Те поместья, которые не могли раскошелиться на такую диковинку заменяли живого бомжа манекеном

В старой Англии элитные поместья всегда ассоциировались с роскошным садом, за которым ухаживали целые полчища садовников со своей иерархией. Но богатые не ограничивались простым украшением: помимо садового гнома, в их садах можно было встретить живых людей, игравших особую роль.

Бомжи и пьяницы в качестве садового декора

Не каждый богач мог похвастаться такой выставкой в ​​своем саду, но некоторые шли на многое, лишь бы найти бездомного, максимально похожего на мистического друида, способного общаться с миром духов, читать карты, предсказывал будущее и был похож на лесного жителя.

Конечно, друид не был настоящим. Некоторые аристократы, чтобы выделиться в своем обществе, даже размещали объявления о поиске подходящего «сотрудника». Объявления были похожими: владельцы роскошных домов искали бездомного, который поселился бы в их саду на определенный срок. В оговоренный срок ему запрещалось мыться, стричь ногти на руках и ногах и всячески следить за своей гигиеной.

Такая работа была прибыльной и «не пыльной». Отшельника чудесно наряжали, иногда даже выдавали шляпу и кельтские украшения, после чего постоянно просили остаться в саду. Кому-то запрещалось общаться с гостями поместья, один из друидов, наоборот, был очень разговорчив, хотя и не отличался вежливостью.

Когда гости обратили внимание на чудесного садовника, хозяин смущенно заметил, что этот лесной друид удостоил его своим присутствием, а потому мог погадать гостям на картах и ​​поведать о будущем.

Богатые так много показывали себя друг перед другом. Кто побогаче - нанял живого "Санта", кто победнее - искусственного

Такие истории приобрели невероятную популярность, и землевладельцы пытались изобретать новые изощренные способы заявить о себе.

Ответственная работа

Можно предположить, что работа лесного друида была всем, о чем только мог мечтать бездомный: ему не нужно было много делать, только глазеть по сторонам и пугать прохожих таинственным видом.

Обратите внимание: Самые имбовые тяжелые танки World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

Но на самом деле не каждый мог вынести такое существование.

Игнорировать правила гигиены и жить в полном одиночестве удавалось далеко не всем. Хотя плата была обычной, а иногда отшельника кормили провиантом лорда, заманить в свой сад даже доходягу было проблематично, так что содержать «друида» могла позволить себе только элита.

Некоторым даже предоставили специальные эрмитажные помещения

В свое время это явление было настолько хорошо известно, что историк Гордон Кэмпбелл написал книгу «Отшельник в саду: от имперского Рима до декоративного гнома». В своей работе он подробно исследует феномен работы отшельником и упоминает, что первый «профессиональный» отшельник появился в Древнем Риме.

По словам профессора, «обзавестись» бездомным садовником было престижно, и многие имения этим пользовались. Одно из объявлений о попытке нанять бездомного друида сохранилось в книге сэра Уильяма Гелла «Путешествие по озерам, совершенное в 1797 году».

В путеводителе 1784 года по поместью сэра Ричарда Хилла в Шропшире записаны описания жизни «садового друида». Судя по описаниям, для бездомного, жившего в имении, было организовано зловещее окружение.

Старик принимал гостей за столом, украшенным всякими ужасными вещами, а также человеческим черепом, песочными часами, книгой и очками. Его звали Фрэнсис, и он выглядел на 100 лет, несмотря на то, что ходил босиком и был довольно разговорчив.

Те усадьбы, которые не могли оплатить такую ​​диковинку, заменяли живого бомжа манекеном, а иногда обставляли подобие хижины или пещеры, как будто там жил некий загадочный старик, не ожидавший гостей, недавно скончавшийся на или другой бизнес.

Почему именно Англия XVIII?

Профессор Гордон Кэмпбелл, разработавший книгу, пытается ответить на вопрос просто: он объясняет, что случилось с грузинской меланхолией. Среди элиты, говорит профессор, особенно популярными были «романтический нигилизм», мрачность и мысли о смерти, драматизм, мистицизм.

Отшельник, игравший роль друида, поселившегося в чьем-то саду, четко выполнял свою функцию, вызывал трепет своим присутствием и демонстрировал все излюбленные качества персонажа того времени. Проще говоря, было очень готично держать мистического друида в своей собственности.

А вот если бы вы остались совсем без денег, вы бы согласились быть бомжом на огороде олигарха?)

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Те поместья, которые не могли раскошелиться на такую диковинку заменяли живого бомжа манекеном.