Что такое танк и самоходка

Чем отличается танк от самоходки?

Человеку, незнакомому с военной техникой, все боевые машины могут показаться если не одинаковыми, то очень похожими. Однако они делятся на несколько видов, имеют разную конструкцию и назначение. Выясним, чем танк отличается от самоходки. Когда появились первые машины, как они устроены и используются.

Что такое танк? История, классификация и конструкция

Танк — боевая бронированная машина, передвигающаяся в основном по рельсам. Машина имеет основное и вспомогательное вооружение (обычно пушки и пулеметы). Башня обычно способна вращаться. Стрельба ведется прямой наводкой.

Первая мировая война стала поводом для создания танков. Когда конфликт превратился в так называемую «окопную войну», ни одна из сторон не могла взять верх. Единственным способом прорыва обороны был артиллерийский огонь с последующим вводом войск. Однако это было слишком сложно.

Именно тогда появилась идея создания боевого орудия, которое имело бы достаточную броню и маневренность, чтобы сокрушить противника в окопах. В 1915 году в России, Франции и Великобритании заморочились с созданием бронетехники.

Конструкция одного из первых танков — британской машины Mark I

В Великобритании первые танки Mark I (Mk. 1) были применены в 1916 году. Затем во Франции на реке Сомме в бой двинулось 49 машин. Несмотря на недостачу и потери, основной части бронетехники удалось прорвать оборону и продвинуться на 5 км.

Французы также начали производить танки, которые зарекомендовали себя настолько хорошо, что их использовали даже в начале Второй мировой войны. В России первыми были «танк Пороховщикова» и «Царь-танк». Было изготовлено несколько прототипов бронемашин, но в реальных боях они не участвовали. Central Powers также произвели 20 A7V.

Классификация танков

Современные бронеавтомобили делятся на две основные группы:

  1. Наиболее важными являются бронеавтомобили, предназначение которых — решение первостепенных задач. Они обладают высокой огневой мощью, защищенностью и мобильностью.
  2. Special - оборудование, необходимое для выполнения специализированных задач. Например, легкие плавающие растения.

Конструкция танка

Состоит из корпуса и башни (есть и безбашенные варианты, но их очень мало). Бронетехника оснащена системой защиты - броня, активная защита и камуфляж. За движение отвечает гусеничный трактор, силовая установка и подвеска.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Огневую мощь обеспечивает орудие, а также прицельное оборудование и средства наблюдения.

Конструкция современного танка Т-14

Интересный факт: во время Первой мировой войны британские инженеры использовали название «танк», чтобы сохранить свое изобретение в полной тайне, пока оно не появилось на поле боя. В переводе оно означает «можно», «жестяной бак». Это имя закрепилось за машиной.

Что такое самоходка? История, классификация и компоновка

Самоходная артиллерийская установка или самоходная артиллерийская установка — боевая машина в виде артиллерийского орудия, устанавливаемая на шасси и используемая для ведения огня с закрытых позиций. Выступает в качестве прикрытия для пехоты или другой техники. Эта самоходка отличается от танка тем, что всегда остается впереди.

Первые сходства с САУ появились еще в Первую мировую войну. Затем артиллерийские орудия устанавливались на грузовики, тягачи и другую технику. Создание танков «помогло» выбрать дальнейшее развитие САУ. Дело в том, что именно танковая база позволяла устанавливать более мощное вооружение. Небронированные САУ на шасси тоже применялись, но значительно реже.

Модель "Танк Менделеева"

В России существовал проект САУ «Танк Менделеева», который так и не был реализован. В 20-х годах прошлого века САУ разрабатывались в США, Германии и Советском Союзе. В следующем десятилетии в СССР были созданы СУ-14, в Германии — САУ на базе Pz. Kpfw I. Другие страны посчитали создание САУ нецелесообразным (учитывая наличие танков). Но именно в этот период начался процесс развития самоходных артиллерийских установок.

Классификация самоходок

В современной России САУ различаются по нескольким характеристикам.

По боевому весу:

  • до 20 тонн (легкие);
  • до 40 тонн (средний);
  • более 40 тонн (тяжелые).

Для брони:

  • закрытый тип (полное бронирование);
  • полузакрытого типа (частичный заказ);
  • открытого типа (частичный заказ).

Интересный факт: немецкий танк Ratte, проект которого разрабатывался в 42-43 годах, может стать самым большим в мире. Его вес составляет 1000 тонн. Машину планировалось оснастить двумя корабельными орудиями.

По типу оружия:

  • минометы;
  • гаубицы;
  • оружие;
  • гаубица пушка.
Типы САУ: миномет, гаубица, пушка, гаубица-орудие

По калибру:

  • до 50 мм (легкие);
  • до 152 мм (средний);
  • 152 и выше (тяжелые).

В СССР САУ также различались по назначению:

  • противотанковый – основной задачей было уничтожение танков противника;
  • штурмовая – бронетехника, уничтожавшая прямой наводкой различные укрепления противника;
  • Самоходки сопровождения - оказывали поддержку мотострелковым частям, а также уничтожали легкие и средние танки противника;
  • пВО - прикрывала войска с воздуха;
  • специальные САУ - ранее к ним относились реактивные установки и минометы.

Компоновка САУ

Распространенные САУ используют базу из легких гусеничных машин или танков. Башня и орудие расположены сзади для удобства подачи боеприпасов. Двигатель и коробка передач расположены в средней или передней части кузова. Боевое пространство бронетехники состоит из возимого боекомплекта, расчёта вооружения, наведения и подсистемы блока.

Компоновка САУ Мста-С

Статья на сайте канала: Чем отличается танк от самоходки? На сайте еще больше интересных статей! Подписывайтесь, добавляйте сердечко! 

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Что такое танк и самоходка.