Советский КВ-1 сопротивлялся до последнего

Вот довольно известное фото трофейных советских танкистов. С легкой руки сенсаторов этот советский КВ-1 назвали «Расейняй» и нарисовали по ушам известного сюжета о начале войны. На самом деле картина отражает события 2 июля 1941 года, а тяжелый танк принадлежал 21-му механизированному корпусу. 

Экипаж КВ-1

На переднем плане капитан Яков Петрович Кобляков, помощник командира 5-й дивизии штаба 21-го мехкорпуса.

Яков Петрович Кобляков

Фото сделано 2 июля 1941 года в Латвии на дороге Аглона-Дагда, где части советского корпуса безуспешно пытались контратаковать соединения 4-й танковой группы противника.

Не так давно в немецких архивах была обнаружена еще одна фотография захваченного экипажа КВ. На нем фашисты куда-то ведут советских танкистов.

Немцы, в свойственной им манере, в преувеличенных тонах описывали подробности того боя. Из воспоминаний одного из них:

«Вскоре мы добрались до подбитых танков и стали их детально изучать. Экипаж первой машины погиб, а вот во второй они были закрыты изнутри, как в сейфе.

Обратите внимание: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Мы знаем, чего от них ожидать, поэтому мы очень осторожны Все люки заперты изнутри,и приходится доставать ломом с молотком.Изнутри отстреливаются и пытаются укрепить люк.Но выстрел по пальцам охлаждает рвение.Берем четыре человека из танка, пятый пулемет становится убитым."

момент, когда немцы пытались вскрыть КВ-1

По советским данным, в тот день в этом районе было уничтожено большое количество техники противника. Но в немецких журналах боевых действий о таких потерях нет ни слова. Тем временем местные старожилы подтвердили факт боя, в котором были подбиты два советских тяжелых танка.

Судьба экипажа КВ неизвестна. Считается, что капитан Кобляков погиб в плену. С большой долей вероятности та же участь постигла и остальных танкистов. Но можно не сомневаться, что воины Красной Армии до последнего старались выполнить свой долг и не сдались врагу.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Советский КВ-1 сопротивлялся до последнего.