Простой российский обыватель, как только узнал новость о работе наших парней в Африке - сразу бы возмутился, что мы там забыли, у самих проблем выше крыши

О ЧВК Вагнера многие узнали только после конфликта на Украине и видео человека, похожего на Пригожина (основателя группы), вербующего к себе на службу заключенных. Но на самом деле это подразделение было создано намного раньше, в 2014 году, и за это время выполнило ряд задач, без которых победа России сейчас была бы невозможна.

Так ЧВК Вагнера активно работала в Сирии. Как только началась операция в Сирийской Республике, рядовые граждане нашей страны возмутились – зачем нам Сирия? Зачем вводить туда войска и ЧВК, зачем тратить деньги, которых у нас самих не хватает?

Стандартный ответ, звучавший тогда из телевизора, был - борьба с международным терроризмом. Говорят, бармалеев лучше отодвинуть от границ, чтобы они к нам не приходили. Это, безусловно, верно, но аналогичная причина необходима для массового населения. Истинные причины гораздо глубже.

Все эти годы ряд стран готовился к конфликту, который мы сегодня имеем честь наблюдать своими глазами. И Россия тоже к этому готовилась. Поэтому в 2014 году ограничились только Крымом, потому что любая война — это всегда соперничество экономик, то есть ресурсов. Если все ресурсы, подконтрольные России в то время, были меньше западных, то сейчас это не так. И работа ЧВК в Сирии одна из таких причин.

США сначала поддержали ИГИЛ (запрещенная в России организация) в Сирии, а затем ввели туда свой контингент (не легально, в отличие от России) для контроля над нефтяными запасами этой страны, во-вторых, для контроля над территорией.

Дело в том, что Катар (союзник США) - один из лидеров по добыче газа, был бы очень рад иметь трубопровод в Европу через Сирию. Это сразу лишит Россию доходов от продажи газа в Европу. А любая война - это прежде всего противостояние экономик.

ЧВК Вагнера совместно с российскими ССО проделали в Сирии работу, которую трудно переоценить. Они не дали свергнуть законного правителя Сирии, освободили большую часть республики от басмачей, положили конец контролю Запада над сирийской нефтью и катарскому трубопроводному проекту в Европу.

А мы параллельно испытывали современное вооружение и "притирались" к западным истребителям - как говорят дипломаты нашим "партнерам", или, как говорят военные, нашим "вероятным противникам".

Поверьте, эти ребята не зря получили деньги от налогоплательщиков, благодаря их работе Россия теперь наконец-то может выбраться из пещеры, а не лежать там еще век, зализывая прошлые раны.

Двигаться дальше. Африка. Простой гражданин России, как только узнал бы новость о работе наших ребят в Африке, сразу бы возмутился, что мы об этом забыли, сами проблемы выше потолка. Но это только потому, что он не знает всех геостратегических планов руководства. О них никогда не говорят по телевизору. И только теперь становится понятно, зачем они там были нужны.

Республиканской правительственной армии (ПАКА), подготовленной российскими инструкторами ЧВК Вагнера, удалось дать отпор бандитам»

Дело в том, что хотя африканские страны де-юре независимы, де-факто они все же остаются колониями Запада. Только теперь колонии не открытые, а скрытые.

Для этого достаточно поддерживать терроризм и бандитизм на определенном уровне, чтобы страны зависели от военной помощи "белых людей с Запада", а взамен выкачивали из них по дешевке все необходимые ресурсы.

Так было всегда, все благополучие строится на дешевых ресурсах. А когда на вашей земле таких ресурсов нет, их можно взять у других. Силой или обменом на жемчуг - принципиальной разницы нет.

Обратите внимание: Чем Закончился Первый Бой Тигров В Африке?.

По крайней мере, для некоторых.

А теперь посмотрим, какие ресурсы есть в Африке. Это уголь, уран и куча редких земель. Уголь сейчас в Германии очень нужен, потому что не хватает газа для промышленности и отопления. Уран остро необходим Франции с ее крупнейшим парком атомных электростанций в Европе. А редкоземельные металлы нужны абсолютно всем развитым странам для производства микросхем и электроники.

А потом приходят ЧВК. И как в том анекдоте про старого матерого быка медленно, методично вытесняющего западных вояк с континента. А где нет воинов, там нет контроля над территорией и соответственно ресурсами. Наши обучают местную необученную и потому неэффективную армию, после чего начинают подрезать крылья террористам и тем самым снижать зависимость от "западных друзей".

Одна из западных обложек про ЧВК

Совсем недавно в одной из африканских республик произошел переворот, и народ потребовал, чтобы все французы разошлись по домам. Вы думаете, что люди в Африке любят Запад и такие новости редки? Нет, там все хорошо помнят, что европейцы и американцы веками выкачивали из Африки все ресурсы, в том числе и людские. А Россия (бывший СССР) этого никогда не делала, а наоборот только помогала.

Например, сейчас мы даем нашим загорелым друзьям полноценную пшеницу. Почему вы думаете? Да, чтобы на них было меньше постороннего влияния. В конце концов, голодные бунты – это самое страшное. Дайте западным специалистам по цветным революциям только один повод для поднятия масс, а в Африке этим рычагом является пшеница и вообще продовольственная безопасность, которую мы заранее взяли под свою ответственность.

Так, в течение нескольких лет российская ЧВК Вагнера без шума и пыли незаметно убрала тогдашних западных партнеров из опасных точек влияния на мировую экономику. Чтобы в очередном глобальном противостоянии у России и ее сторонников было больше шансов выжить.

И теперь, годы спустя, мы начинаем видеть результаты их работы. И это трудно переоценить. Без этой «подготовки» выиграть сейчас России было бы невозможно.

Советский Союз разрушила экономика - втянули в гонку вооружений, потом в долгую, дорогую войну на юге, а потом урезали доходы от нефти... Потом Саудовская Аравия была союзником США, их правитель был отцом сегодняшнего князя. Что случилось, что сын вдруг стал на сторону России?

И это отличная работа наших спецслужб, не зря в России находится президент КГБ. Однако это уже совсем другая история, рекомендую подписаться на канал, чтобы не пропустить следующую статью на эту тему. Ставьте 👍🏻 для продвижения статьи.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Простой российский обыватель, как только узнал новость о работе наших парней в Африке - сразу бы возмутился, что мы там забыли, у самих проблем выше крыши.