Микроволновки в нашей стране появились в 90-х

Фото: healthylifepresently.com

Микроволновые печи появились в нашей стране в 1990-х гг. Они были недешевы, как и вся остальная бытовая техника. Однако многие люди пытались приобрести микроволновые печи. Почему? Потому что в них было удобно готовить и разогревать пищу. Это было быстро и удобно.

Однако микроволны не были изобретены в конце 20-го века. Это происходило в государстве, которым управлял военный преступник Адольф Гитлер.

Безусловно, Третий рейх заслуживает только осуждения. Однако следует отметить, что в этом штате было сделано множество научных открытий. Например, был изобретен целый ряд лекарств, изобретен спасательный жилет с поддержкой головы для спасения от переохлаждения и так далее.

Но есть и другая сторона медали: гитлеровские ученые могли безнаказанно проводить эксперименты над людьми, которые не давали своего согласия. Поэтому научные открытия появлялись словно из уголка изобилия.

Фото: timetoast.com

Есть уверенность: для человечества было бы лучше, если бы они подождали со всем этим. По крайней мере, они не стали бы ставить эксперименты на людях.

Все произошло так, как произошло. Микроволновые печи были изобретены в Германии. Но у них не было достаточно времени, чтобы сделать их правильно, они не выяснили все побочные эффекты. В 1945 году режим Гитлера рухнул. Однако это не означает, что все достижения и изобретения были забыты.

Соединенные Штаты, в частности, активно привлекали немецких ученых в свою страну.

Поэтому микроволновые печи стали массово производиться на Западе. СССР также имел возможность сделать это, но отказался от нее.

Советская позиция

Фото: fishki.net

Ученые в СССР пришли к выводу, что микроволны приносят больше вреда, чем пользы. Да, в микроволновой печи можно очень быстро приготовить пищу. Разогреть его - дело нескольких секунд.

Обратите внимание: Самые имбовие самоходные артиллерийские установки, в игре World of Tanks, которые будут нагибать в 2021!.

Но все это лучше делать с газовыми или электрическими духовками - к такому выводу пришли отечественные ученые.

Чем опасны микроволновые печи и каковы их негативные последствия:

  • разрушается молекулярная структура пищи, а это значит, что многие полезные вещества, витамины, микроэлементы просто исчезают;
  • существует риск того, что канцерогены в организме приведут к образованию злокачественных опухолей;
  • Увеличивается количество белых кровяных телец, тем самым повышая уровень "плохого холестерина" в организме, что приводит к закупорке кровеносных сосудов и многим заболеваниям.

В СССР многие из этих выводов имели статус гипотез. Однако власти решили, что лучше воздержаться от использования микроволновых печей. Вполне можно готовить и разогревать пищу, используя другие приборы - такова была официальная позиция СССР.

Почему на Западе микроволновки активно использовали

Фото: onedio.com

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, какая система преобладала в Советском Союзе. Коммунист. Правильно. Точнее, социалистической, но страна планомерно двигалась к коммунизму.

Человек был первым.

Трудно утверждать, что в Советском Союзе о людях заботились настолько, насколько это было возможно. Было много вооруженных конфликтов, существовали смертные приговоры, многие люди оказались в лагерях и других местах заключения. Другими словами, государство не беспокоилось о больших человеческих жертвах.

С другой стороны, в СССР были бесплатными: образование, медицина. Люди получали социальные льготы и пособия, например, санаторные путевки к морю. То есть, в целом, забота о гражданах имела место.

Как это было на Западе. Капитализм был там королем. Ее цель - максимизация прибыли. Крупные компании поняли, что продажа микроволновых печей станет отличным бизнесом. Они закрывали глаза на негативные последствия.

Так было и в новой России, возникшей в 1990-е гг. Они провозгласили курс на рыночную экономику. А это означало, что прибыль была на первом месте. Никто больше не задумывался о том, что микроволновки в первую очередь вредны и только потом удобны.

Источник:

  • В.В. Похлёбкин. Микроволновая печь / Кухня века. // Полифакт, 2000.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Микроволновки в нашей стране появились в 90-х.