Пластиковая карта или виртуальная - Что безопаснее?

Все пользуются банковскими картами, и совершать транзакции, будь то платежи с телефона или платежи с кредитной картой, стало проще, чем когда-либо. За несколько секунд, простым движением пальца или связи с терминалом, мы можем совершать покупки в магазине. Сегодня мы узнаем, насколько безопасны эти способы оплаты и как они работают.

В прошлом наиболее распространенными способами оплаты были

  • Наличные
  • Чек
  • Банковская карта

Но с развитием смартфонов появился новый способ оплаты - с помощью самого смартфона с NFC. Со временем, чтобы облегчить этот процесс оплаты, были разработаны цифровые кошельки. Цифровой кошелек хранит карты пользователя в одном месте и, таким образом, позволяет переводить деньги или финансовые транзакции без необходимости использования физической карты или физических наличных.

По сути, пользователь помещает мобильное устройство с цифровым кошельком рядом со считывателем NFC, и транзакция завершена. Давайте посмотрим, как именно работает цифровой кошелек. Прежде всего, платежи осуществляются с помощью бесконтактной связи ближнего поля или NFC между вашим телефоном или совместимыми часами и платежным терминалом.

После подключения к NFC пользователь может увидеть на экране предпочитаемую кредитную карту или выбрать конкретную карту, с помощью которой будет совершена транзакция. Насколько безопасна оплата по телефону? Оплата с мобильного кошелька имеет много преимуществ в плане безопасности по сравнению с физической картой при совершении покупок в магазине.

Прежде всего, многофакторная аутентификация очень безопасна, поскольку для осуществления платежа требуется другая форма идентификации, такая как снятие отпечатков пальцев или сканирование лица или глаз.

Обратите внимание: Xiaomi анонсирует MIUI 12.5 который стал быстрее безопаснее и красивее чем когда-либо..

Однако использование физической кредитной карты не требует дополнительных методов защиты, поскольку продавцы редко требуют подтверждения личности владельца карты.

Более того, если кто-то украдет ваш кошелек, он может использовать любую карту, в то время как при мобильных платежах вор должен иметь возможность разблокировать телефон и аутентифицироваться в мобильном кошельке, что может быть практически невозможно, особенно для мобильных кошельков с биометрической идентификацией. Хотя может показаться рискованным вводить данные карты по телефону, вы должны знать, что цифровые кошельки не подвержены мошенничеству.

Введенные данные зашифрованы, и никто другой не может их увидеть. Это возможно, потому что мобильные кошельки выигрывают от токенизации, то есть номер карты заменяется случайно сгенерированным номером, называемым ТОКЕНОМ. Эта защита отсутствует в случае оплаты с помощью физической карты. Рассмотрите возможность оплаты счета в ресторане с помощью физической карты, и хакер может получить данные карты из платежного устройства продавца. Если вы платите с помощью своего мобильного кошелька, это будет невозможно из-за токенизации. Преимущества использования цифрового кошелька:

  • С помощью единого цифрового кошелька вы можете хранить все карты в одном месте.
  • Безопасность благодаря токенизации номера карты.
  • Повышенная безопасность благодаря биометрическим методам идентификации.
  • Аутентификация на нескольких уровнях.
  • Оплата производится быстрее.
  • Отслеживать мобильный телефон в случае потери или кражи проще, чем отслеживать физическую кредитную карту.

Преимущества использования физической карты:

  • Многие продавцы не принимают бесконтактные платежи, потому что у них нет необходимой технологии, поэтому вам нужна карта.
  • У вас всегда может разрядиться батарея в телефоне, так что, если у вас есть карта, вам не о чем беспокоиться.
  • Некоторые банкоматы не поддерживают бесконтактные платежи, и поэтому вы не сможете снять деньги.

Теперь мы можем ответить на один из самых распространенных вопросов. Безопасны ли цифровые кошельки? ДА, данные карты зашифрованы и маркированы, что делает их более безопасными, чем обычные способы оплаты. Но не полагайтесь только на свой цифровой кошелек, потому что на данный момент не все продавцы принимают такие платежи.

Пожалуйста, не забудьте подписаться на этот сайт!

#технологии #техника #смартфоны #телефоны #андроид #деньги #финансы #перевод #айфон #деньгиифинансы

Оригинал

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Пластиковая карта или виртуальная - Что безопаснее?.