"Из ч/б в цвет". Базука, нет - Панцершрек

Расчет "Панцершрека" готовится к стрельбе из укрытия.

Panzerschreck (нем. Гроза танков) — немецкий противотанковый реактивный гранатомёт многоразового использования.

К середине 1942 года немецкая пехота не имела другого носимого противотанкового оружия, кроме противотанковых ружей и ручных гранат, которые не могли успешно поражать танки КВ и Т-34. Поэтому было принято решение о разработке нового оружия, способного эффективно уничтожать любую вражескую бронетехнику. Таким оружием стал реактивный гранатомёт, созданный на основе трофейных американских "Базук", захваченных в Северной Африке. Правда, немецкая версия была несколько больше и гораздо мощнее.

"Панцершрек" стал классической моделью гранатомёта с характерным щитком, предохранявшим лицо и руки стрелка от пороховых газов. Его вес достигал 12,5 килограммов; носимый боезапас составлял 4 выстрела. По штатам конца 1944 года, каждая мотопехотная дивизия Вермахта имела на вооружении 150 гранатомётов и 22 запасных.

"Панцершрек" был весьма эффективным оружием, особенно в условиях городских боёв. Они наносили большие потери и советским войскам в ходе штурма Берлина, и американским и британским в Нормандии и Арденнах. Правда, невысокая дальность стрельбы заставляла подбираться к танкам противника почти вплотную; союзники быстро нашли меры противодействия. Так, здания, удобные для засад, расстреливались с больших дистанций (300-400 метров); расчёты были первостепенными целями снайперов.

Подбиты танк "Шерман" в одном из немецких городов. 1945 г.

Гранатомёт состоит из открытой с обоих концов гладкостенной трубы с тремя направляющими, импульсного генератора с электропроводкой и штепсельной коробкой, ударно-спускового механизма и прицела. На поле боя гранатомет обслуживается расчётом из двух человек: наводчиком и заряжающим. Труба на заднем конце имеет кольцо, предохраняющее сайт от загрязнения и повреждений, а также облегчающее вкладывание гранаты в сайт трубы. На трубе имеются также плечевой упор с наплечником, две рукоятки для удерживания ружья при наводке, две антабки с ремнём для переноски гранатомета и пружинную защёлку для удержания мины в заряжённом гранатомете. Воспламенение реактивного заряда мины в момент выстрела обеспечивается импульсным генератором и ударно-спусковым механизмом. Стрельба из гранатомета ведётся с помощью прицела, состоящего из переднего и заднего визиров.

Жду Ваши лайки!!! Подписывайтесь на мой сайт на сайт:

Военные мемуары и фото Второй Мировой Войны

Военные мемуары и фото Второй Мировой Войныzen.yandex.ru

Новые статьи и видео скоро будут в релизе!!!

#война #германия #вермахт #вторая мировая война #оружие #панцершрек #история

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Из ч/б в цвет". Базука, нет - Панцершрек.