Турецкий курорт, отобранный у Сирии

Наверное многие слышали о турецком городе Искендерун, находящимся на побережье Средиземного моря. Поклонники франшизы про Индиану Джонса уж наверняка знают этот город, в котором снимался один из фильмов, а именно «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Но знаменитый он стал не только из-за этого. Здесь есть на что посмотреть, чего стоят многочисленные пляжи, разрушенные замки и, конечно же, еда. Однако этот город и провинция Хатай, в которой он находится, долгое время были в составе Сирии. Как же получилось, что они стали турецкой территорией?

«Индиана Джонс и последний крестовый поход» снимался в Искандеруне

До 1939 года Александреттский санджак, именно так называлась изначально провинция Хатай, входил в состав Сирии. После того как распалась Османская империя, вся территория Сирии оказалась в колониальной зависимости Франции, или как это называлось тогда «под протекторатом».

Французский мандат в Сирии и Ливане

Турция, как наследница Османской империи, была крайне недовольна тем, как от нее отрезали значительную часть территорий, и вознамерилась вернуть себе хоть что-то. Взгляд пал на Александреттский санджак и важный город-порт Искендерун в его составе. На поданную Турцией жалобу в Лигу Наций, в которой она упирала на то, что там проживает очень много турок, на самом деле около трети к тому моменту, был получен положительный ответ. Так, Александреттский санджак стал автономной областью в составе Сирии. Затем Турецкое правительство начало спонсировать различные организации и политические движения, призывающие к отделению от Сирии, которое произошло через два года после провозглашения автономии. Регион стал стремительно заселяться турками, там начали действовать турецкие законы и ходить турецкие деньги. В конце концов летом 1939 года Турция ввела войска в Александреттский санджак и присоединила его к своей территории в качестве провинции Хатай. Сирия, находящаяся под контролем Франции, противодействовать не могла, а другие страны промолчали.

Александреттский санджак вошел в состав Турции в качестве провинции Хатай

Причин отсутствия реакции со стороны других государств достаточно.

Во-первых, есть версия, что благодаря этому Турция не вступила в Вторую мировую войну на стороне немцев.

Во-вторых, не стоит исключать, что Турция смогла провернуть такое как раз благодаря тому, что все были заняты растущей угрозой со стороны Германии.

В-третьих, за месяц до этих событий между Францией, Турцией и Великобританией был заключен договор о взаимопомощи, и для его успешного подписания Турцию задобрили таким «подарком».

В-четвертых, Турция могла эти территории банально «выкупить» у Франции, которая понимала, что ее мандат на Сирию скоро подойдет концу и пыталась выжать из него максимум для себя.

Провинция Хатай пользуется большой популярностью у Туристов других стран, у русских в том числе.

Порт Искендерун очень востребован в Турции.

Тем не менее, какие бы причины не стояли за переходом сирийской территории под турецкий контроль, этот вопрос долгое время остается спорным для двух стран. С поражением арабов против израильтян он отодвинулся на второй план, поскольку теперь нужно возвращать Голанские высоты, а сегодня правительству Сирии не до утраченных территорий, нужно восстановить целостность страны в ее сегодняшних общепризнанных границах.

Но это не так важно, как другая новость, о которой я узнал буквально вчера и удивился происходящему в нашей стране.

Знаете, кто может быть хуже зажравшихся депутатов и всех этих газовых бизнесменов, не поверите - работники Российского здравоохранения, которые наживаются на горе и болезнях всех пенсионеров!

На съемках очередной передачи “ДОКТОК” произошел конфуз, который посадил в лужу "светил" медицины.

Один из приглашенных экспертов внезапно стал говорить не по сценарию. Своим заявлением он ошарашил зрителей в студии.

Обратите внимание: СТРАЙКБОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ - АК74М ИЗ СИРИИ..

Но особенно досталось медицинским чиновникам.

Кардиохирург открыто заявил: «Вы забиваете‌ ‌эфир‌ ‌информацией‌ ‌о‌ ‌вирусе,‌ но‌ ‌закрываете‌ ‌глаза‌ ‌на‌ ‌проблему‌ ‌которая‌ ‌каждый‌ ‌год‌ убивает 1,5 миллиона человек в России!

Почему никто не говорит о болезнях сердечно-сосудистой системы? Почему вы все молчите, что уже есть средство, полностью избавляющее от гипертонии?»

Добавьте описание

Давление! Вот кто главный убийца людей. А вы все делаете вид, будто-то так и надо. Не замечаете передовые средства, которые раз и навсегда решают эту проблему.

Сердечно-сосудистые заболевания — это №1, мировые лидеры среди болезней по количеству жизней, которые они забирают около 1,5 миллиона людей в год!

В студии началось замешательство. Эксперты — представители Минздрава и врачи клиник Москвы начали спорить, перебивая друг друга.

Эфир спешно остановили и быстро пустили рекламный блок. Леонид Бокерия не стал терпеть и покинул студию.

Зрители запомнили этот инцидент надолго…

Вот слова Леонида Бокерии из частного интервью.

Добавьте описание

Бокерия: “Я начал говорить про «Микардин», так как это уникальное средство!

Микардин - это разработка Российского центра молекулярной биологии. Его ещё часто называют "Искусственными красными кровяными тельцами". Потому что, средство стимулирует выработку молодых красных кровяных клеток, которые занимаются чисткой и "ремонтом" сосудов.

Он эффективно очищает сосуды, и стабилизирует давление на годы. Его НЕ нужно принимать постоянно. Всего за 7 недель он полностью восстанавливает сосудистую сеть и давление будет нормальным следующие несколько лет.

За разработку этого средства коллектив наших учёных получил международную премию по терапевтической биологии. За инновационный прорыв в лечении гипертонии и сосудистых патологий.

В 5 регионах сейчас действует программа фонда социальной поддержки. По этой программе можно заказать Микардин БЕСПЛАТНО. Это сделано в рамках региональной программы по профилактике заболеваний.

Специально размещаю ссылку на официальный сайт для получения средства:

НАЖМИТЕ ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

От себя добавлю. Не теряйте время! Второго такого шанса не будет. Неизвестно сколько продлится программа, и на сколько хватит запасов.

#политика #новости #украина #россия #финансы #оружие #армия #война #юмор #история

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Турецкий курорт, отобранный у Сирии.