Поднимаем статистику wot на легком танке

Итак, друзья мои, сегодня я расскажу вам о том, как поднять статистику, играя в WOT на легком танке. Да, такое возможно. Легкие танки задуманы в игре как вспомогательная единица – их цель оказывать помощь более грозным тяжелым танкам и особенно ПТ, на которых играют любители посидеть в кустах в надежде особо не напрягаясь урвать кусок вражеского ХП. В рейтинге сторонников халявы ПТшники занимают почетное второе место после артоводов, соответственно легким танкам в игре приходится подстраиваться под этих неповоротливых союзников. Как мы знаем основная задача легких танков - передача разведданных для таких засадных игроков, так как урон от ПТ в игре внушительный и любители легких танков испытывают неописуемый восторг когда по их засвету попадают во вражеский танк именно эти ленивцы.

В итоге, что мы имеем – легкий танк в игре это танк, у которого хорошая скорость и маневренность в расчете на то, что он доедет до заветного куста быстрее вражеского легкого танка, оставаясь незамеченным, если игрок настроен на пассивную игру. В том случае если игрок решил играть активно скорость необходима для первичного засвета, а маневренность для минимизации попаданий вражеских снарядов в танк. Соответственно у легкого танка отсутствуют такие преимущества других танков как броня, хорошее пробитие, большой урон. Да так задумано…но…в игре есть танк, который сломал систему.

Итак, представляю вашему вниманию французскую боевую мощь воплощенную в легком танке –АМХ 12 t. С этим танком 6 уровня вы будете рвать и метать. «С какого это перепугу?» - спросите вы, и будете частично правы. Ведь легкий танк это вспомогательный танк, но АМХ 12 t не просто легкий танк, у этого танка есть небольшой секрет, прокачайте ее сами и убедитесь. Секрет в том, что этот танк, обладает барабанной системой заряжания в 4 снаряда со средним уроном в 120 единиц каждый и при этом в 80-90 % случаев попадает в бой с танками 6 уровня. И это еще не все. Еще один секрет я вам расскажу в конце статьи.

Таким образом, попадая в бой с такими танками как КВ-2, VK 36.01, Hellcat и.т.д., этот танк не оставляет шансов никому. Поверьте, если не верите то проверьте сами, в бою с 6 уровнем ему нет равных. Единственную конкуренцию ему составляют вражеские легкие танки того же уровня. Итак, что мы делаем, чтобы поднять статистику. Прокачиваем АМХ 12 t, что не так сложно. Фаршируем его улучшенной вентиляцией, стереотрубой и маскировочной сетью. Прокачиваем боевое братство на всех членах экипажа, лампу и маскировку, накидываем камуфляж - танк готов унижать ПТ и тяжелые танки 6 уровня.

Что умеет этот танк? Вы можете играть в пассивный засвет – с прокаченной маскировкой этот танк практически не заметен для машин 6 уровня с посредственным обзором, часто удается стрелять из кустов оставаясь не замеченным, если рядом не крутится вражеский легкий танк.

Интересное: GSOR 1008 Первые впечатления о танке из коробки..

При этом не надо забывать отъезжать от кустов назад на такое расстояние, при котором перестают просвечивать листья куста или дерева.

Для неусидчивых подойдет другая тактика – в начале боя делаем первичный засвет, если для этого подходит карта, затем ретируемся в кусты и стреляем со второй линии по засвету. Благо на 6 уровне игроки не очень задумываются о тактике и обычно прут вперед, дабы быстрее слиться. Либо подсвечиваем сами в передних рядах, в таком случае стрелять по своему засвету я бы не рекомендовал. В любом случае эти тактики используем только в начале боя.

В середине боя заряжаем барабан и добиваем одинокие танки с небольшим ХП, часто, получается, добить 2 танка за барабан одновременно. При этом не забываем про автоприцел, который работает на танке довольно результативно т.к. танки 6 уровня не блещут броней, а бронепробите стандартного снаряда хорошее. В конце боя досвечивем и добиваем оставшиеся танки. Если дело идет к сливу можно спрятаться в куст и стрелять по своему засвету а при обнаружении переезжать в куст подальше. Это общие рекомендации. Сев на этот танк и поиграв на нем против 6 уровней, вы уже сами разработаете нужную вам тактику, осознавая, что обладаете определенным превосходством, что и составляет смысл получения удовольствия от этой игры.

Теперь, чего надо остерегаться. Во-первых, как бы то ни было это легкий танк, к тому же француз и соответственно у него напрочь отсутствует броня – при малейшем признаке получения серьезного урона от вражеских танков – уезжаем, прячемся, сохраняем ХП. Исключение – случай, когда вы можете зарядить во вражеский танк весь барабан и уехать, (одиноко стоящий танк без прикрытия) а он может ответить лишь одним выстрелом. Это не касается танков КВ -2 и О-I, которые могут «забрать» легкий танк с одного выстрела. Не стоит также лезть воевать с легкими танками 6 уровня с полным ХП, барабана не хватит чтобы «забрать» их. Во-вторых у танка есть один минус, боеуклад расположенный в задней части башни мешает поднимать пушку вверх, это надо учитывать при стрельбе находясь в неровной местности. В-третьих, танк не очень справляется с функцией активного света из-за урезанной маневренности и скорости, на нем нужно играть как на танке поддержки используя все преимущества «барабана». В-четвертых, для того чтобы поднять статистку по WIN 8 на танке нужно больше наносить урон чем светить, стараться сбивать базу, чем захватывать, в приоритете также первичный засвет.

На этом танке я играю со средним показателем КПД 2500 по WIN 8, часто заканчиваю бои с фиолетовой статистикой (КПД доходит до 5000), при этом особо не напрягаясь. Основное преимущество это попадание к 6 уровням. Так, что дерзайте. Ну и в конце, делюсь с вами еще одним секретом, природа которого мне непонятна – взвод АМХ 12 t и советского т-50-2 в 99 % случаев попадает к 6 уровням. Что происходит в таком бою с вражескими танками, надеюсь понятно без комментариев.

На этом, все.Всем удачи в боях. В следующей статье расскажу про «читерский» танк 9 уровня.

Интересное еще здесь: История.

Поднимаем статистику wot на легком танке.