Коротко о главном. Положительные и отрицательные стороны города Челябинска.

Сегодня поговорим об уникальном городе Челябинске, или Танкограде, как его неофициально называют жители города. Я начитался разных публикациях, в которых люди пишут о городе, не имея ни малейшего представления о нем. Я живу в городе уже 18 лет и хочу рассказать подробно о городе. Итак, начнем, плюсы и минусы Челябинска.

Плюсы:

1. Челябинский городской бор. Челябинск - единственный мегаполис в России, а возможно и в мире, в центре которого расположился полноценный лес. Городской бор находится в десяти минутах ходьбы от главной площади города.

2. Дорожная сеть. Широкая, комфортная, удобная дорожная сеть. И как следствие - отсутствие пробок. Даже во время перекрытия одной или двух улиц города, Челябинск не стоит в пробках. Всегда есть пути объезда. Качество дорог с каждым годом все лучше. Еще года 3-4 назад я этот фактор (качества дорог) отметил бы как минус. Но на сегодняшний день дороги Челябинска стали гораздо лучше и каждым годом только улучшаются.

3. Образование. Челябинск богат школами и детскими садами, а также ВУЗами и ССУЗами. Хочется отметить два главных ВУЗа города - ЮУрГУ и ЧелГУ. Оба ВУЗа фигурируют в российских и международных рейтингах. Помимо них есть педагогический, медицинский, физкультурные и другие учреждения Челябинска.

4. Культура и достопримечательность. Главная достопримечательность города - пешеходная улица Кировка (Арбат), где находится множество памятников и скульптур. Всех не перечислить. Недалеко от Кировки -Челябинский краеведческий музей, театр оперы и балета им М.И. Глински, Молодежный театр, театр драмы, музей искусств.

5. Спортивный город. Челябинск очень спортивный город. Занимает 7 место среди российских городов по обеспеченности спортивными школами. Главный спорт города - это хоккей. Хоккейная школа развита очень сильно. Одна из сильнейших в России. Помимо хоккейной школы, сильно развиты школы шорт-трека и конькобежного спорта, футбола и мини-футбола, дзюдо и самбо, бокса, волейбола и баскетбола, легкой атлетики и др.

6. Развлечения. Море торгово-развлекательных центров и кинотеатров на любой цвет и вкус.

Интересное: Советский средний премиум танк 8 уровня "Объект 274а" - коротко о самом главном!.

Одни из самых популярных - Родник, Горки, Алмаз, Куба, Космос, Фиеста, Мегаполис, Гагаринпарк, Радуга и др. Все они расположены в разных уголках города. Выделим - колесо обозрения 360, которое расположено около Мегаполиса. Колесо 360 занимает 2 место в России по высоте.

7. Парки и скверы. В Челябинске куча парков и скверов, где можно прогуляться и отдохнуть. Главный - парк культуры и отдыха им. Гагарина (ПКиО), который плавно переходит в городской бор. Парк Пушкина, Сад Победы, Экопарк, парк Терешковой, парк Курчатова и др.

8. Недвижимость. Недорогая, доступная и комфортная недвижимость. Аренда квартиры в хорошем районе обойдется от 8.5 тыс и выше. Покупка квартиры в таком же хорошем районе будет стоить от 1.3 млн и выше рублей.

Минусы:

1. Экология. Ни для кого не секрет, что город страдает от большого количества заводов и экологическая ситуация в городе является особенно острой.

2. Жилые дома и сады в городе. Вдоль центральных проспектов расположены старые частные дома, которые портят внешний вид города. Складывается впечатление, что это поселок. Это конечно же не везде, но встречаются. Пока они существуют это большой минус.

3. Неухоженная набережная реки Миасс. Набережная реки красива только в одном месте. Это промежуток от Кировки до Мегаполиса, в остальных же местах набережная неухоженная и некрасивая. В скором времени этот минус изменится на плюс и в городе появится красивая набережная, так как на сегодняшний день есть проекты. Но только когда это станет реальностью - большой секрет.

4. Убогий старый транспорт. Город страдает от большого количества дырявых маршруток и ПАЗиков, разваленных троллейбусов и старых трамваев. Челябинск нуждается в замене транспорта и улучшении транспорта.

5. Недостроенные здания. В городе много недостроенных зданий и других проектов. Достаточно в пример привести метро и конгресс-холл Крылья. Других примеров тоже хватает.

Вывод: в целом город хороший, много положительных моментов. Главный минус - экология.

P.S.: Любите свой город, как своего ребенка. Каким бы они ни был, но родной. Всем мира!

Интересное еще здесь: История.

Коротко о главном. Положительные и отрицательные стороны города Челябинска. .