Кто такие «чёрные ножи»?

Слова Р. Нотик
Музыка Н.Комма и И. Овчинина

Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты —
Дивизия чёрных ножей.

Беззаветных бойцов отряды,
Их отваги ничем не убьешь.
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной чёрный нож!

Как с брони автоматчики спрыгнут,
Никаким их огнём не возьмёшь.
Добровольцев не смять лавину,
Ведь у каждого чёрный нож.

Мчатся танков уральских громады,
Вражью силу бросая в дрожь,
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной чёрный нож!

Мы напишем седому Уралу:
«Будь уверен в сынах своих,
Нам не зря подарили кинжалы,
Чтоб фашисты боялись их».

Мы напишем: «Воюем, как надо,
И уральский подарок хорош!»
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной чёрный нож!

Кто такие «чёрные ножи»?

12 лет назад в живом журнале я написал пост об одном из соединений Красной Армии, которому, как мне казалось, уделялось в сети недостаточно внимания. Позже тот текст и другие посты, которые я делал по этой теме много раз со ссылками, но чаще без них репостили в блогах, соцсетях, на сайтах. За это время появились не только новые посты, но и целые ресурсы, статьи, книги и сборники документов об Уральском добровольческом танковом корпусе (УДТК) и отдельных его частях, в частности, о Молотовской танковой бригаде и других соединениях, сформированных в Молотовской области. Нет смысла повторять тот материал полностью, но основную его часть с фотографиями к 9 мая всё-таки хочется выложить.

Кто такие «чёрные ножи»?

История «Чёрных ножей» началась 16 января 1943 года. В этот день в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней сообщалось, что трудовые коллективы крупнейших заводов Урала постановили бесплатно изготовить в первом квартале 1943 года сверх всяких нормативов столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для одного танкового корпуса. Кроме того, они предлагали выдвинуть и обучить из своей среды экипажи танков.

Кто такие «чёрные ножи»?

Инициатива рабочих после некоторого обсуждения была поддержана партийными органами трёх областей Большого Урала: Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской). Обкомы обратились в Центральный Комитет ВКП (б) и Государственный Комитет Обороны с просьбой разрешить сформировать и направить на фронт Уральский добровольческий танковый корпус. Москва всё одобрила. 27 февраля 1943 года руководство областных комитетов партии издало постановления «О формировании Особого Уральского добровольческого танкового корпуса имени товарища Сталина» и совместно с Военным советом Уральского военного округа приступило к формированию полков и бригад.

Кто такие «чёрные ножи»?

Костяк корпуса, который должен был состоять из 9661 человека, составили 3 танковых и 1 мотострелковая бригада. Его комплектование рядовым и младшим начальствующим составом шло за счёт вербовки добровольцев через районные и городские военкоматы и райкомы ВКП(б) из числа забронированных военнообязанных в возрасте до 40 лет. Командный и начальствующий состав комплектовался по линии Уральского военного округа. Абсолютно всё, что было необходимо для корпуса, от шинельного сукна, пуговиц, касок и сапогов до танков Т-34-76, снарядов и провианта было сделано трудящимися Урала сверх плана или приобретено на их сбережения. Корпус не стоил государству практически ничего.

Кто такие «чёрные ножи»?

Молотовская (Пермская) область должна была сформировать: 243-ю Молотовскую танковую бригаду (позднее 62-ю гвардейскую Молотовско-Келецкую танковую бригаду), 299-й миномётный полк, 267-ю полевую авторемонтную базу, мотострелковый батальон 30-ой мотострелковой бригады, резерв танкового корпуса, 2 зенитно-пулемётные роты. Всего требовалось 2475 добровольцев-пермяков.

Кто такие «чёрные ножи»?

В военкоматы поступило около 40000 заявлений (16 человек на 1 место) с просьбой зачислить их добровольцами в формирующийся корпус. Вот их фрагменты:

 «В момент ожесточенной борьбы советского народа со злейшим врагом... Желаю идти сражаться с немецкими извергами с оружием в руках... Буду биться с врагом до последней капли крови за честь, свободу и независимость нашей Родины...» (П. М. Рябов, г. Пермь).

Кто такие «чёрные ножи»?

«Стахановским трудом в лаве я бил ненавистных фашистов. Сейчас я буду так же самоотверженно сражаться на фронте. Прошу принять меня добровольцем» (Львович, шахта «Комсомолец»).

Кто такие «чёрные ножи»?

К концу апреля 1943 года формирование корпуса было закончено. 1 июня состоялись его проводы на фронт. Пермяки обратились к добровольцам с наказом:

«...Быть бойцом, командиром Красной Армии - великая честь. Вы её заслужили своим героическим трудом. Вы её оправдаете мужеством и геройством в решающих схватках с ненавистным врагом...».

Бойцы и командиры корпуса дали особую клятву уральского добровольца.

Кто такие «чёрные ножи»?

30-й Уральский добровольческий танковый корпус имени товарища Сталина был отлично обучен и хорошо оснащён. Некоторые образцы его вооружения заслуживают особого внимания.

Главной ударной силой корпуса были танки Т-34-76 производства уральских заводов. Все их отличала одна деталь – штампованная башня, сделанная на свердловском «Уралмаше» (УЗТМ).

Кто такие «чёрные ножи»?

Другим видом оружия, который стал фирменным знаком корпуса, были чёрные ножи. Специально для бойцов и командиров корпуса знаменитым Златоустовским инструментальным комбинатом было выпущено 3356 ножей, представлявших собой вариант ножа разведчика образца 1940 года (НР-40).

Это были короткие однолезвийные клинки с чёрными деревянными рукоятками, железной воронёной гардой и чёрными лакированными ножнами. Эти ножи внушали особое уважение к добровольцам со стороны немцев, которые называли 30-й танковый корпус Schwarzmesser Panzer-Division – танковая дивизия «Чёрные ножи». Ножи ценились за большую прочность и остроту лезвия и предназначались для экипировки разведчиков и десантников. В некоторых подразделениях разведки НР-40 вручались новичкам только после взятия нескольких «языков» или других боевых испытаний. Самодеятельный джаз-оркестр корпуса часто исполнял для бойцов «Песню о «чёрных ножах», музыку для которой написал Иван Овчинин, погибший в боях за освобождение Венгрии в 1945 году.

Кто такие «чёрные ножи»?

Небольшими партиями заводом выпускался и офицерский вариант «чёрного ножа», предназначавшийся в основном для наград и подарков и отличавшийся хромированными деталями рукояти и ножен. Украшенные ножи вместе с шашками были подарены в годы Великой Отечественной войны Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину и Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову.

Кто такие «чёрные ножи»?

В мотострелковой бригаде и сапёрных подразделениях корпуса был на вооружении прототип современных бронежилетов – стальной нагрудник образца 1942 года (СН-42).

В эти кирасы облачались бойцы штурмовых групп и сапёры, как правило, для действий в ближнем бою, особенно в условиях города. Пистолетные пули, а именно они были в магазинах немецких пистолетов-пулемётов МП-40, не пробивали их с расстояния в 100 и более метров.

Кто такие «чёрные ножи»?

Добровольческий корпус имени товарища Сталина выдержал 22 месяца боёв и лишений, прошёл пешком, проехал на колёсах и гусеницах от Орла до Праги. Боевое крещение он принял на северном фасе Орловско-Курской дуги 27 июля 1943 года. Интенсивность боевых действий была такова, что всего лишь за один месяц, к 29 августа, им была потеряна большая часть танков. Уже к сентябрю корпус отвели на отдых. В августовских боях впервые были применены в рукопашных схватках златоустовские чёрные ножи, ставшие символом добровольцев. Их героем стал бывший рабочий Березниковского азотно-тукового завода Шестаков, который в одном бою с помощью автомата и ножа уничтожил 16 немцев.

Кто такие «чёрные ножи»?

Второй этап боевых действий корпуса начался 4 марта 1944 года. В этот день он был введён в прорыв в ходе Проскуровско-Черновицкой операции. Операция протекала очень сложно. Уральцы на короткий период времени попали в окружение, но вырвались и, не взирая на весеннюю распутицу и бездорожье, отбили все немецкие контратаки. Молотовцы освободили Каменец-Подольский, и 18 апреля вновь были отведены в тыл.

14 июля 1944 года уральские добровольцы начали наступление в рамках Львовско-Сандомирской операции. Молотовская бригада при поддержке мотострелков первой ворвалась в город Львов. Особо отличился экипаж лейтенанта Кононца (механик-водитель старший сержант Курбатов), он уничтожил 1 танк Т-V («Пантера»), 4 орудия, 14 огневых точек и несколько десятков солдат и офицеров противника.

Кто такие «чёрные ножи»?

С 12 января 1945 года «Чёрные ножи» участвовали в Висло-Одерской операции, освобождая Польшу. Через три недели после начала наступления они вышли к границе довоенной Германии, на реку Одер.

Февраль и март прошли в тяжёлых боях за Нижнюю и Верхнюю Силезию, а 16 апреля корпус приступил к выполнению боевых задач в ходе Берлинской операции. Молотовская бригада должна была форсировать реки Нейсе и Шпрее и войти в Берлин с юго-запада. С 26 апреля по 2 мая танкисты преодолели сайт Тельтов и с боями вышли на юго-западные и северо-западные окраины столицы Германии, завершив этим её полное окружение.

Кто такие «чёрные ножи»?

Всего через 3 дня после ожесточённых схваток за Берлин корпус был срочно брошен на помощь восставшей Праге. В 4 часа утра 9 мая добровольцы, в том числе и молотовцы, первыми ворвались в город. Итогом рейда на Прагу было окружение почти миллионной группировки врага и её капитуляция.

Кто такие «чёрные ножи»?

За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Ему было присвоено звание 10-го гвардейского, почётное наименование Львовского, он был награждён орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. 15 его частей получили ещё 54 ордена.

Кто такие «чёрные ножи»?

В составе корпуса почти 4 тысячи километров прошли по России, Украине, Польше, Германии и Чехословакии молотовские добровольцы, личный состав молотовских соединений получил 4130 наград. Шесть молотовских танкистов стали Героями Советского Союза (Н.А.Козлов, А.В.Ерофеев, Г.З.Клишин, Н.А.Бредихин, И.Я.Никонов, И.А.Кондауров).

Молотовская танковая бригада 23 октября 1943 года за активные боевые действия в Орловской операции стала гвардейской, 10 августа 1944 года за овладение городом Львовом была награждена орденом Красного Знамени, 19 февраля 1945 года за овладение польским городом Кельце получила почётное наименование – Келецкая, 26 апреля 1945 года ей были вручены ордена Суворова и Богдана Хмельницкого, а 4 июня 1945 года - за взятие Берлина – орден Кутузова. За время боевых действий было получено 20 благодарностей от Верховного главнокомандующего, последняя – за освобождение Праги.

Кто такие «чёрные ножи»?

Мотострелковая бригада, где тоже сражались молотовцы, также стала гвардейской, получила почётное наименование Унечская, была награждена орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского.

Молотовскому минометному полку было присвоено звание гвардейского и наименование Тернопольский. За два года боёв он был награжден орденами Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды.

© polikliet

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, комментируйте, делитесь ссылками, ставьте лайки



Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Кто такие «чёрные ножи»?.