Перестал показывать дисплей или коротко о том, почему мак рядом с бассейном это плохая идея

Здравствуйте.
Сегодня ремонтирую MacBook Pro 16' A2485. Диагноз был такой: «После попадания брызг из бассейна на экране сначала появились фиолетовые полосы, а затем и вовсе перестал подавать признаки жизни».
Первичная диагностика показала, что устройство имеет признаки окончания срока службы, имеет изображение на внешнем мониторе, подсветка регулируется, но изображения нет. Мы это исправим.


Сначала отсоедините кабель аккумулятора, чтобы отключить материнскую плату. Любая жидкость, капающая на радиатор системы охлаждения, сразу заметна, вытрите ее и снимите плату для визуального осмотра.

Кроме упавшего радиатора, на материнской плате не было никаких следов, поэтому можно смело закручивать винты и переворачивать матрицу, чтобы увидеть изображение.

Наличие изображения означает, что проблема в матрице.
Здесь возможны два сценария:
1. Матрица больше не излучает волшебный белый дым и радует своих владельцев яркими и насыщенными цветами (замена матрицы).
2. Испускаемый магический белый дым, на котором работает все электронное оборудование, закачивается обратно в этот кусок высокотехнологичного стекла и всевозможные сыпучие материалы (ремонт матрицы).
Лично мой кошелек и кошелек моего клиента предпочитают второй вариант.

Обратите внимание: Почему мы любим врать — секрет успеха Among Us.

Итак, мы отпускаем пациента.

После длительной и утомительной операции матрица была удалена без повреждений, и вскоре перед нашими глазами предстала причина ее безвременной кончины.

Вроде бы все не так уж и плохо, поэтому попробуем исправить ситуацию. Удалите все подозрительное при помощи паяльника и подготовьте лист.

Чтобы свести к минимуму тепловыделение, я использовал два паяльника в качестве термопинцета, чтобы прикрепить конденсатор с резистором. Новую микросхему я оставил при низкой температуре по той же причине.

барабанная дробь
.
.
.
.
.
.
О, и Ринго, «Матрица» будет жить.

Возвращаем все на свои места и радуемся успеху.

Вы скажете: «Я мог бы сделать это, не делая тройного сальто назад, просто поменяв крышку», но вы ошибаетесь.
Начиная с моделей A2442/2485 и других подобных моделей, Apple позаботилась об обслуживании и привязке экрана к материнской плате. Теперь вы не сможете вынуть дисплей из другого MacBook и установить его. Экран виден, но нет квадратных артефактов вверху дисплея, а также нет артефактов при регулировке подсветки (что тоже очень умно и позволяет видеть, что происходит на дисплее. Повторяю)

И этот пост заканчивается на этой замечательной ноте. Кто дочитал, тот молодец и может получить с полки пирожок.
До скорого.

[мое]Ремонт техники MacBookРемонт ноутбуковAppleРемонт Apple Длинный пост 5

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Перестал показывать дисплей или коротко о том, почему мак рядом с бассейном это плохая идея.