Советский "умный дом"

Недавно здесь был пост в стиле ретро-понедельника. Это реле времени — механическое реле времени, сделанное в Советском Союзе, и кто-то в комментариях назвал его «советским умным домом".

Но нечто более продвинутое было сделано и в Советском Союзе, законно претендующем на это звание.
И это один из них. Сигнал-201 представляет собой программное устройство с часами и таймером:

Это как калькулятор или кассовый аппарат. Но внешность может быть обманчивой.


Разъем на клавиатуре не предназначен для чеков. Для специальных шапок. Очень удобно – на клавишах нет пыли и не нужно беспокоиться, что кошка на них наступит. С закрытой крышкой это будет выглядеть так:

Готовый!


Это вид сзади. Две розетки, магнитофонная розетка и шнур питания для включения нагрузки. Розетка советского производства. Евровилки не подходят к розеткам и их нельзя сверлить.


Внизу нет ничего интересного — предохранитель, отсек для двух батареек, ножки и винты крепления.
Открутите его, чтобы получить доступ к внутренней части вашего устройства. Они выглядят так:

индикаторы, пищалки, навесные, несколько микрух серии К561. Два ствола с проволочно-герконовым реле.
Рядом с твитером, за правым верхним углом индикатора, спрятано сердце и мозг устройства - микросхема КР1016ВИ1. Эта и остальные микросхемы на плате обе 1992 года выпуска. Так что формально этот аппарат уже постсоветский. Возможно, это наложило отпечаток на культуру производства.

Клавиатура выполнена из отдельной платы и прикреплена к основной плате заклепками. Не проще ли было бы сделать всё на одной плате, разработчики вряд ли ответят. Возможно, вы использовали готовую клавиатуру от другого устройства. Зачем тратить его?
Раньше к устройству никто не прикасался, потому что винты крепления не были покрашены в белый цвет. Это делает меня счастливой. Отключите их все и снимите плату.

обратная сторона платы. В центре виден диод с явными остатками пайки, а справа видны царапины и оторванные дорожки с верхней поверхностью, покрытой брызгами припоя, а также еще несколько подозрительных мест.

Обратите внимание: Функциональный умный браслет давно уже вышел за рамки фитнес трекера и немногим уступает умным часам.

Доска пропитана лаком – не покрыта, не покрашена – то есть прокрашена. Но для своих 30 лет она выглядит прекрасно.


И это под панелью управления. Пара симисторов КУ208 для переключения нагрузки и три дросселя в цепи питания самого устройства. Разработчики тут молодцы - никаких подгораний контактов и перегрева, никаких искр и помех уважать!

Последнее фото устройства — вид снизу.

Видны две прочные гайки, крепящие симистор к раме (через изолирующую прокладку, сильно ухудшающую теплоотвод). Плата предохранителей имеет ужасные качественные пайки. Следов флюса нет, похоже, что паяли вообще без флюса. Но между стальной рамой и 220-вольтовой электросетью, через которую проходят люди, едва ли есть зазор в миллиметр.
Я не зря упомянул культуру производства!

Так работало это устройство, превосходное для своего времени. Что он может сделать?

И он может многое:

Как и обычные цифровые часы, они могут отображать текущее время и день недели.
Он может включить будильник (звуковой сигнал) и настроить его срабатывание в определенные дни недели или каждый день
Он работает как таймер, показывая на дисплее оставшееся время до запрограммированного события (включение/выключение нагрузки, звуковой сигнал и т.п.), а обратный отсчет ведется с точностью до секунды.
Включить или выключить нагрузку, подключенную к устройству, можно нажатием клавиши на клавиатуре (ручной режим)
Самое интересное, что вы можете самостоятельно задать программе включение или выключение нагрузки в подходящее время. Всего к вашему устройству можно подключить до трех таких нагрузок.

Так. Останавливаться! Но сзади всего две розетки, что делать?

И вот как: К этому же разъему на задней панели подключен тот, который шел в комплекте с устройством, а не с магнитофоном или ресивером:

дистанционное реле.

Этот черный ящик подключается к розетке, а к нему подключается третья нагрузка.
Кстати, он может питать нагрузки до 1 киловатта.
Однако по паспорту устройства мощность этих двух встроенных розеток не превышает 300 Вт каждая.
Люстру снимут и телевизор обработают, но колодезного насоса и электроплиты не будет.

Далее мы обсудим недостатки этого устройства:

То, что еврофолк в него не вписывается, я не считаю недостатком. Ведь оно родом из СССР, и задачи обеспечить совместимость с зарубежными стандартами на тот момент не стояло.
Что еще хуже, без питания время и программы сбрасываются. Чтобы этого не произошло, потребовались две батареи-клона. Но они стоят денег, и в советское время их не всегда можно было найти повсюду. При этом в СССР уже существовали наручные часы, работающие от кнопочной батарейки напряжением 1,5 В. И производители несколько лет работали над тем, чтобы иметь возможность встроить такие долговечные часы реального времени в устройства и даже в сам чип таймера, прежде чем его заменить.

Второй недостаток – сложный процесс администрирования и настройки программы. Интуитивно даже текущее время установить нельзя, не говоря уже о таймере или программе.
По крайней мере, впервые. Они явно не знали, как выглядел удобный интерфейс в СССР. Ну, или им было на это наплевать. Тот же домашний таймер от Леруа в этом плане гораздо удобнее и понятнее.
Вам либо предстоит пройти сложный путь проб и ошибок, либо выбрать RTFM !

Без этой книги я бы никуда не делся.

Это устройство, которое я получил, управляет аквариумом, включает и выключает освещение и аэрацию внутри аквариума. С приближением весны вступает в действие третий канал. Они обеспечивают дополнительный свет и воду для рассады в теплице.

Если вам интересно, в следующий раз мы обсудим подобное устройство с другим дизайном.

[моё]Советская электроника часы таймер реле времени красота бытовая техника длинный пост 37

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Советский "умный дом".