MSI RTX 3080 Ventus не работает и воняет гарью после перевозки в корпусе

Привет

Принесли в ремонт 3080, который находился внутри перевезенного системного блока. После транспортировки службой доставки владелец даже обнаружил вмятину на кузове, видимо сильно ударился. Потом, когда его включили, откуда-то пошёл запах гари, но откуда он в итоге не смог определить хозяин. Ну, после транспортировки изображение, конечно, не появилось.

Обратите внимание: Nokia 6700. Часть 2. О корпусе из Али. Чем отличается оригинал от копии. Какие косяки оказались.

По его словам, на материнской плате горел индикатор загрузки VGA и дальше ничего не происходило. Блок питания исключили покупкой нового, что было сделано напрасно, так как проблема оказалась не в нем и карту все равно пришлось нести в ремонт.

Пациент

С едой в итоге проблем не возникло, откуда взялся запах гари, неизвестно.

Но картинки действительно нет, стойка идет с определением дискретной графики, на более простых платах есть хотя бы индикаторы нагрузки, на очень дешевых платах этого нет с завода, но ок.

При быстрой проверке памяти получаю результат, что проблема в первом чипе, который находится ближе всего к дорожке.

Черт, я рассказал владельцу о возможных вариантах и ​​худших ценах, получил добро начать ремонт с минимума, а потом, как обычно, наблюдать за ходом дела.

Я собираюсь вытащить ту же карту памяти и посмотреть, что там на самом деле

А на самом деле это тот самый ЧЕРНЫЙ, который так любят "умники" и рекомендуют прогревать видеочип или память. Хотя на самом деле это смесь этого дампа и плохой пайки В ЭТОМ СЛУЧАЕ, потому что карта явно сильно перетряслась в чехле при транспортировке.

Я заранее сообщил владельцу варианты «если -> то», а также цены на ремонт, потому что +- делал диагностику, а не, как многие любят гадать по описанию или подобным проблемам, ТОЧНУЮ цена ремонта.

Затем я вынул карту памяти, прежде чем установить ее обратно

И установил его на место, промыл плату, естественно.

Готово как с завода, только лучше.

Быстрый запуск прошел успешно и картинка появилась сразу, а это значит, что видеочип еще не трогали, хотя можно было починить 3 из 5 и еще больше положить в карман. В данном случае это 2 из 5, но это лишь вопрос времени, ведь сделать что-то подобное "за все деньги" вообще означает убрать все фишки и забыть о таких проблемах, но это уже другая история.

Вот почему я собрал всю карту для тестирования

Суперпозиция работает, все хорошо

Фурмарк тоже

Это значит, что ремонт будет завершен...

Не буду говорить, какая стоимость ремонта этой 3080, пусть "специалисты" оценят как под предыдущим постом

ВКонтакте или корзина для связи по вопросам

[my]РемонтВидеокартыДлинный пост 7 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: MSI RTX 3080 Ventus не работает и воняет гарью после перевозки в корпусе.