Самый распространенный ремонт среди всех аппаратов. iPhone X не включается

Добрый день, дорогие пикабутианцы. Сегодня у нас поврежденный iPhone X с самым типичным ремонтом: короткое замыкание в линии vcc_main.
*Самый приятный ремонт для сервисных и выездных специалистов, которые могут договориться о цене крыла Боинга, потому что трубка не включается. На самом деле ремонт очень прост для конечного пользователя*.

Подключаем плату к лабораторному блоку питания и видим такое изображение.
Сразу для тех, кто хочет сдаться: я привык, что сотые и тысячные доли меня не интересуют. Я всегда вижу тот расход, который мне нужен. В офисе три блока сотых ;).
На плате в первичной цепи короткое замыкание, даже без нажатия кнопки питания. Втыкаем мульт сначала в vbatt, а потом в main, чтобы посмотреть где именно. У меня есть шорты в штате Мэн.

Разрезаем доску пополам и выясняем, какая часть у нас короткая: верхняя или нижняя.

Короткий находится сверху доски, над ним поработаем. Это очень типичный конденсатор, который умирает на Xs из-за своего расположения.

Я впервые фотографирую что-либо с теплицей, так что извините.
То, что нагревается в нижней части платы на картинке выше, — это тигр. Контроль зарядки. В данном случае я подаю напряжение на плату через ЛПС на разъем аккумулятора, следовательно на линию vbatt. Вот почему тигрица греется, потому что у нее образуется грива. Нас интересует несколько более высокий нагрев. Наш конденсатор нагревается.
Если вдруг в мастерской нет теплицы, можно сжечь короткое замыкание с помощью аккумуляторного ящика без платки. Прямой.

Вот так у меня сгорает аккумулятор ;).

Вот так выглядит конденсатор до того, как он сгорит.

И потом после.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

Подчеркнуто красной линией. Половина команд волшебным образом улетела с искрами ;). Убираем остатки и проверяем нашу леску.

Линия проверена и устройство подключено к устройству. Так как плата у нас интеловская, то тело попадает в dfu, что мы и видим на блоке. Это норма.

Забыл отметить, что при первичном осмотре платы всегда следует обращать внимание на раму. В месте между разъемом SIM и платой часто отваливается рамка снизу - болячка Х. В этом случае все ок.

Раскатываем основу с помощью практичного магнитного шаблона.

Давайте посмотрим, что у нас есть.

Очень хорошо получилось ;).

Ставим на нагрев и ждем спайки половинок.

Чистим и возвращаем сальники на место.

Слева оригинальный экран, справа мой планшет. Клиент отказался давать пароль, поэтому мог проверять только звуки, сеть, NFC.
Сам ремонт простой и занимает около часа. Диагностика очень проста, достаточно лишь подключить его к лабораторному прибору. В 99% случаев короткое замыкание на линии vcc_main происходит из-за физической неисправности конденсаторов в линии. Микросхемы поражаются редко. Такие проблемы вызывает сама конструкция конденсатора.
Сервисный центр, использующий наш аутсорсинг, заплатил 4к. Модульный ремонт они сделают сами. Сколько заплатит клиент – кто знает.
Это все, что у меня есть на сегодня. Еще увидимся!

[my]Сервисный центрРемонт телефоновРемонт IphoneПайкаДлинный пост 8 Чувств

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Самый распространенный ремонт среди всех аппаратов. iPhone X не включается.