Пилим материнку для замены разъема питания. Ремонт ноутбука Asus X205TA

Привет Пикачу!
Сегодня мы будем пилить материнскую плату. Но обо всем по порядку.

Полная видеоверсия, как обычно, в конце поста. Там немного подробнее. Некритичных видеопостов всего несколько и они со звуком, будьте осторожны...

Ноутбук Asus X205TA находится в ремонте, а точнее ремонтируется и модернизируется. Компактный и довольно тонкий, но с большой батареей. Старый уже, но достаточный для Word. Именно поэтому владелец планирует использовать его для поездок. Несмотря на свой возраст, он не хочет этого менять.

В целом у нас есть три претензии:
- тачпад деформировался

- не работает один разъем USB
- Ну и в-третьих, он сначала потерял заряд, потом перестал включаться.

Давайте начнем.
Проблема 1 - в принципе понятно, почему деформировался тачпад. Батарея слегка беременна Чужим, который давит на тачпад изнутри и пытается через него вырваться в наш мир.

Проблема 2 - тоже понятна - трещина на дополнительной плате с контактами. Если посмотреть по схеме, то прямо перед последним разъемом USB, который не работает.

Ну и проблема 3 - разъем питания не припаян и просто болтается на плате.

Мы договорились с клиентом о замене аккумулятора и дополнительных сборах. Плату можно было бы восстановить, но это будет дороже, чем замена. Поэтому не заморачиваемся – просто меняем.

С разъемом питания все гораздо интереснее. Клиент сказал, что его не так давно поменяли. Также в официальном сервисном центре Asus. Она была в официальной, которую клиент нашел на офф сайте Асус. Он знает о различных схемах мошенничества, например, когда адрес сайта сервиса до неприличия похож на официальный, и не мог ошибиться. К сожалению, документов у него не было, поэтому указать место, куда он подавал заявление, я не могу, чтобы не быть голословным. И в отличие от некоторых известных блоггеров, я не люблю критиковать конкретные сервисы или специалистов. Если это не мошенничество. Мне хотелось бы написать о таких людях, потому что мне все равно... Ну, я люблю критиковать работу неопытных мастеров. Может они сами увидят и исправятся, и другие подобных ошибок не повторят)

Сам разъем довольно оригинальный. Я никогда и нигде не видел ничего подобного.
Я его паяю пальцами...

Я добавил обезьянок, чтобы мне не было совсем скучно от скуки.

Я просто пальцами выдернул разъем из платы. Значит, надо уметь паять. Мы нагрели плату феном. Вставили новый контакт на горячий и сразу прекратили нагрев. Припой застыл моментально, так и не успев приклеиться к ножкам разъема. Вот как я это вижу.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

Холодная пайка на лице. Но чтобы пользоваться феном. это нужно уметь. После такой ручной работы мы даже не прикасались к контактам паяльником. И флюс смыть не удосужились. Другим объяснением может быть окисление соединительных ножек. Что ж, придется повозиться, прежде чем приземлиться...

Клиент попросил по возможности заменить разъем на такой же, как в его более современном Зенбуке (4,0х1,35 мм), чтобы можно было использовать один блок питания.
Почему бы и нет, подумал я. Это возможно.
Вам просто нужно отрезать кусок от материнской платы.
Хоть разъем и не стандартный, питание здесь классическое 19В 1,75А.

То есть вполне можно использовать блок питания Zenbook. Главный вопрос: как в довольно тонкий корпус встроить ссылку от Зенбуки, которая в 2 раза толще оригинала?

Внутри корпуса нигде нет подходящего места. Будем периодически это реализовывать...
Но учитывая толщину платы, разъем сюда не поместится. Толщина практически такая же, как толщина корпуса в этом, кстати, самом толстом месте. Если мешает основная плата, значит, проблема в этой плате.
.. Подумал и гвоздем выделил на нем ненужный кусок.

По идее, на этом месте платы не должно быть никаких дорожек, кроме + и -. Но это идея. Для верности последовательно снимаю слой за слоем фрезой и замеряю канавки между слоями.

И после того, как я добрался до последнего слоя (первого, на другой стороне доски), я с чистой совестью взял в руки отрезной диск. Внутри платы только один минус. На поверхности платы с обеих сторон имеются два положительных следа.

Тестирование контакта

В тело вписался неплохо.
Я согнул отрицательные ножки так, чтобы они обходили вырез на доске. А плюсовой контакт идет в сторону плюсовой дорожки на плате.

Выставляем отсечку, чтобы исключить возможность короткого замыкания. И обрабатываем зеленкой.

Затем сушим под ультрафиолетом

Затем делаем в сетке вырезы, чтобы соединительные ножки были четко расположены.
Ну и собственно припаиваем разъем.

С одной стороны платы припаиваем минусовые контакты к разъему.

С другой стороны, корпус контакта я припаял к минусовой земле платы толстым луженым проводом. И плюсик, непосредственно к соответствующему треку.

Почти готово. Давай проверим.

Работает.

Для надежности все пустоты в корпусе, вокруг разъема, залил термоклеем. Я не мог придумать ничего умнее. Теперь у него нет возможности куда-либо переехать. Он также будет давить на дно. Это значит, что оно сядет основательно.

При необходимости доску можно легко снять, слегка нагрев клей феном.

Так выглядит снаружи

Убираем выступающий клей и подрезаем пластик к разъему.

Вот и все.
Дно выступает примерно на полмиллиметра. Но это ни на что не влияет. Угловой винт затягивается нормально, но крышка не двигается, и ноутбук ровно стоит на столе.

Аккумулятор заряжается и ноутбук работает от него.
Я также заменил дополнительную плату.
Остается только собрать его и отправить на полное тестирование.

Ну и обещанное видео. К сожалению, на Пикабу теперь загружается довольно долго, поэтому вот прямая ссылка:
https://youtu.be/qFOZNtveAzQ

Я заканчиваю это здесь.
Если вам это нравится, поставьте ему оценку плюс.
Всем спасибо за внимание! Удачного ремонта и честных мастеров!

-----------------------------------------
Работаю в Москве, на Комсомольской.
Если у вас есть вопросы непубличного характера, отвечу в ВК:
https://vk.com/dmitry_okorokov
электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
или в Телеге и WhatsApp 89645505522 (ТОЛЬКО ЧАТ)
Что ж, я хотел бы оценить публикацию в разделе комментариев.

[my]Ремонт оборудования Ремонт материнских плат Ноутбука Сокрушительный компьютер Помощь Ноутбук AsusМоскваСервисный центрТекнопронВидеоYouTubeДлинный пост 6 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Пилим материнку для замены разъема питания. Ремонт ноутбука Asus X205TA.