Ремонт Zanussi Lindo c ошибкой e52. (Машинка скачет при стирке или отжиме)

У меня вчера сломалась стиральная машина. Ну он сломался и начал прыгать как сумасшедший... Я пошел узнать. Я снял ткань, снял крышку и люк и осмотрел его. Кажется, все в порядке. Пружины, амортизаторы на месте, вся проводка в норме. Короче говоря, визуально проблем нет. Запустил пустую, что-то немного шумело, но потом всё было ок. Загрузил белье, поставил отжимать, та же история - в первую же минуту оно начинает прыгать.

После небольшого исследования я обнаружил, что если выбрать программу отжима, он вращается несколько секунд, затем останавливается на несколько минут, а затем снова вращается. В общем, очевидно, что у нее какой-то засор в тот момент, когда ей приходится распределять белье по баку.

Начал ковыряться в интернете и нашел кучу сайтов с явными ошибками типа неправильной установки и невывернувшихся транспортных болтов. Ну и всякие проблемы с двигателем и с подшипниками, в которые лучше себе не залезать. Но здесь я уверен, что проблема не в этом, поэтому пошел разбираться дальше.

Нашёл видео с доступом в сервисное меню. Думаю, для вас это не будет проблемой, и я не буду это публиковать здесь. Скажу лишь, что для доступа к нему нужно зажать две правые кнопки и повернуть селектор программ на одну ступень вправо. В таком положении, насколько я понимаю, машина диагностирует плату - все лампочки начинают по очереди мигать. Мне это ничего не дало... Для теста отжима после включения режима диагностики нужно повернуть селектор по часовой стрелке на программу «легкая глажка». И вот после нескольких секунд тестирования машина выдала мне ошибку е52.

Расположение датчика на двигателе

Нашёл видео, где мужчина устраняет эту ошибку, меняя щетки на моторе. Я решил проверить их на себе.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

Я снял один, убедился, что с ним все в порядке, и проклял все и попытался вернуть его на место. Надеюсь, что для отморозков, которые используют в своих изделиях нестандартные крепления, подразумевающие засовывание чего-то большого в отверстия неподходящего размера, ждет суровое наказание в аду. Короче, там винты с головкой 5,5 мм в очень неудобном месте, их можно было без проблем провернуть, но чтобы поставить на место нужно было либо бежать в магазин, либо брать что-то подобное, либо тупо стачивать 5 мм головка, как я сделал. Короче говоря, возясь с этим, я заметил, что сзади двигателя есть что-то вроде пластиковой крышки с проводами. Она стояла там как-то подозрительно, мне казалось, что так быть не должно. Я его снял и из-под него выпал пластиковый болт. У болта сверху вроде бы магнит, крышка тоже не простая. В целом, я думаю, что контроль оборотов в минуту — это определенно что-то. И действительно, это оказался тахометр. Короче говоря, с точки зрения внешнего вида, в деталях я тоже проблем не обнаружил. Болт был вкручен в двигатель, и крышка надежно закреплена. Собрал, сбросил ошибку, провёл тест, закинул в стирку, всё ок.

Виновник неисправности

В общем еще раз по итогам ремонта. Было почти ясно, что возникла какая-то проблема со скоростью вращения двигателя или с ее определением. Видимо датчик со временем закрутился и выдавил крышку, из-за чего перестали поступать сигналы о скорости вращения двигателя. С первых же секунд отжима машина завела двигатель на полную мощность и начала подпрыгивать из-за разбалансировки белья в баке. После этого, не получив данных от датчика, он остановился. Ремонт в моем случае оказался простым и бесплатным, если не обращать внимания на ублюдков с их болтами и видео, которое сбило меня с толку, то весь ремонт - дело минут 20. Если какая-то часть датчика сломается, думаю это добавит около 1000 рублей на покупку запчастей.

Кстати, это уже второй мой ремонт этой машины, первой ее проблемой был крючок дверцы люка, который я в итоге вырезал на работе на электроэрозионном станке из меди, потому что тот, который продается под видом запчасти, будет судя по всему, тоже ненадолго. Однако это совершенно другая история.

[моё] Поломка Ремонт оборудования Длинный пост 6 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ремонт Zanussi Lindo c ошибкой e52. (Машинка скачет при стирке или отжиме).