Вытяжной зонт своими руками

Фото 1. Установлена ​​вытяжка.

Вытяжной колпак обеспечивает сбор и удаление загрязненного воздуха из нужного места. Это может быть интенсивная обычная пайка (например, витражей), постановка опытов с летучими и токсичными химическими веществами и их хранение, сварка металлов и использование высокотемпературных печей. Обязательно использование вытяжки (зонта) и при обдуве стекла (горелки).

Разработку своего варианта зонта в виде наклонной усеченной пирамиды я нарисовал по импровизированной модели, построенной в натуре на элементах конструкции письменного стола (Фото 2).

Фото 2. Веревочная модель зонта.

В развертке предусмотрены припуски для крепления элементов к воротам и деревянным элементам конструкции. Готовая развертка разделена на две части - левая-передняя-правая стороны и отдельно сзади, для перевода на стандартный лист оцинкованной стали - вся развертка не влезла по ширине. Большинство из них также имеют припуски для подключения к задней стенке.

Фото 3. Большая часть подметания.

Гибку я производил без специального гибочного станка на твердой ровной кромке – станине самодельного токарного станка (Фото 4). Железную деталь по линии сгиба сверху прижимают доской с ровным краем (металлическим уголком) и двумя струбцинами. При умеренной длине изгиба и оцинкованной стали толщиной 0,5 мм можно добиться вполне приемлемого в обычных случаях результата. Мелкие детали удобно сгибать между двумя металлическими уголками, зажатыми в тисках.

Фото 4. Импровизированный гибочный станок.

Заднюю стенку основной детали я пропаял небольшой газовой горелкой оловянно-свинцовым припоем со специальным «горелочным» флюсом из медных водопроводных труб.

Обратите внимание: Появился Xiaomi Poco M3 – уникальная линейка от Xiaomi со своими особенностями..

Для предварительного крепления деталей и для предотвращения перекручивания при нагреве я использовал потайные заклепки (Фото 5).

Фото 5. Основная часть зонта в собранном виде.

Шибер

Ворота стали отдельной, достаточно трудоемкой частью конструкции. Конструкцию я решил сделать по типу печной задвижки – в отличие от поворотной задвижки она обеспечивает низкую точность изготовления. В качестве материала использовалась стальная пластина толщиной 1 мм. Соединения выполняются пайкой.

Фото 6. Портовые предметы.

Над нижней частью затвора припаяна крышка, уложенная на куски стальной оцинкованной проволоки диаметром 2 мм, предварительно на место пайки был нанесен флюс.

Фото 7. Сборка ворот.

Рисунок 8. Откройте полуворота снизу.

Из нарезанной полосы той же стали я согнул цилиндрическую горловину для подключения круглого воздуховода диаметром 150 мм, отрегулировал ее, припаял к крышке порта. Изнутри просверлил отверстия по периметру припаянной шейки, подпилил перемычки между ними остатком шлифовального круга небольшой болгарки, доработал отверстие толстым чистящим кругом болгарки и полукруглым напильником(Фото 9).

Фото 9. Готовые ворота.

Готовые ворота были приклепаны на место, место соединения пропаяно. Верхнюю проржавевшую часть конструкции зачистили, обезжирили бензином и покрасили в два слоя черной термостойкой краской. После высыхания вытяжной колпак с четырехручной заслонкой устанавливается на место.

Фото 10. Вытяжка над рабочим местом.

PS Интересующихся и сочувствующих тем, у кого есть литература (книги, статьи, заметки) 1920-30-х годов по поводу производства первых радиоламп, поделитесь.

Бабай Мазай, март 2019 г

[мое]ХоббиСтеклодувМастерскаяВыхлопная системаРучная работаКузницаКузницаДлинный постРукоделие с процессом 3 Пожертвовать чувства

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Вытяжной зонт своими руками.