Документальные фильмы о палубных лётчиках

12 августа 2023 в 12.15 на Первом канале впервые покажут подряд дилогию документальных фильмов о палубных летчиках – «Форсаж» (2001) и «Форсаж. Возвращение» (2016) (эфирное название: «Крым. Небо родины. Фильм 1» и «Крым. Небо родины. Фильм 2). Фильмы сняты режиссёром Наталией Гугуевой. Первый фильм - её режиссёрский дебют, второй снят спустя 15 лет. Наверное, это её самые тяжёлые и драматичные документальные картины. Смотреть их нужно, именно, вместе, одну за другой. При этом первый «Форсаж», снятый еще на киноплёнку, был сравнительно недавно отреставрирован заново, сделали покадровое сканирование каждого кадрика негатива фильма голландским киносканером, и потом оператор и колорист Анатолий Петрига заново сделал цветокоррекцию фильма. Так что в таком новом, значительно улучшенном, качестве зрители увидят «Форсаж» (2001) ВПЕРВЫЕ!

«Чем дальше проходит время, о котором говорится в фильмах «Форсаж» и «Форсаж. Возвращение», тем более ценным и пронзительным становится запечатленный в них срез времени, связанный с кровоточащим разделением единого народа. Тем драматичнее судьбы героев фильма - российских и украинских лётчиков палубной авиации некогда одного советского полка», - так некогда написал о фильме режиссёр Сергей Зайцев.

Наталия Гугуева: «Мы снимали эти картины на пределе своих сил и возможностей – я (автор, режиссер и продюсер), Ирина Уральская (оператор-постановщик), Николай Устименко (звукооператор). За эти годы, по крайне мере «Форсаж. Возвращение» посмотрело более 300 млн.человек. Я получила сотни отзывов, продолжаю их получать и по сей день. Оба фильма в совокупности завоевали более 50 наград на международных и всероссийских кинофестивалей. Мне кажется, что картина задевает сердца людей, потому что она о сложнейшем ВЫБОРЕ, который стоит для каждого человека в драматические и трагические моменты истории его страны и его жизни. Она о РАЗДЕЛЕНИИ людей в те моменты, когда они должны были бы объединяться…»

Нет уже на свете Апакидзе (погиб в 2001 г. во время показательных выступлений на празднике 85-летия военно-морской авиации), Кузнецова (погиб в 2021 г. при тушении пожаров в Турции на Бе-200), эти фильмы - память об ушедших.

Без рейтинга.

Без рейтингаДокументальный фильмПалубная авиацияЛетчикиАвиацияДлиннопост 0 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: Документальные фильмы о палубных лётчиках.