Ретропонедельник №107 Рентгенметр ДП-5В

Начнем рабочую неделю с очередной выставки в Музее советской бытовой техники. Но подождите, техника вполне военная. Встречайте - ДП-5В (надеюсь НИКОГДА не пригодится)

Это измеритель мощности дозы ионизирующего излучения. (Называть его дозиметром несколько неправильно, но будем). Применяется при разведке радиационной обстановки, измеряет уровень заражения продуктов и предметов. В СССР их производилось большое количество на случай ядерной войны. Родная деревянная коробка:

Внутри само устройство в чехле и различные аксессуары.

Приятная мелочь - окошко, чтобы посмотреть серийный номер, нужно только открыть коробку.

Само устройство простое, брутальное и крайне надежное, хотя к эргономике есть вопросы. Чехол сделан из искусственной кожи, а клапан-фиксатор датчика из кожи — он прочнее и не порвется при ежедневном использовании.

Покрытие крышки - на петлях.

Сам датчик. Имеет 3-х позиционный поворот. Окно открыто - бета+гамма измерения. Окно закрыто - гамма-измерение. Источник управления - управление прибором. В этом важное отличие гражданских дозиметров от военных - у военных есть небольшой радиоактивный контрольный источник, позволяющий определить работоспособность на месте. В ДП-5В, в отличие от предыдущих моделей, источник управления прочно закреплен в держателе, и его невозможно потерять. В связи с наличием КИ устройство необходимо утилизировать через спецагентство (Радон)

Внутри две трубки Гейгера - разная чувствительность для разных участков.

Таблица-шпаргалка со стандартами уровня заражения. Это рентгеновские снимки MILLI. Чтобы перевести в микрорентгены, умножьте x1000

Батарейный отсек. Обратите внимание на крючки — устройство не упадет, если вы случайно откроете крышку снизу.

используется 3 элемента - один для освещения, два для управления устройством. Для использования с элементами AA он потребовал механической обработки адаптеров.

В комплект входит адаптер для питания устройства от 12/24В, чтобы его можно было запитать от бортовой сети автомобиля.

Клеммы припаяны.

Наушники, если их подключить, то будет щелчок на каждый квант, попавший на датчик - именно от них слышен характерный треск, который иллюстрирует излучение. Предназначен для поиска источника на уровне уха, так как стрелка показывает интегрированную во времени мощность дозы, а показания меняются медленно.

"голый" агрегат без крышки

Инструкция

В СССР не было понятия "коммерческая тайна" - все было государственным, народным. Поэтому документация часто содержала все необходимое для ремонта, в том числе и схему

Купил этот аппарат много лет назад на сайте deltareserve, судя по форме он был переконсервирован в 2002 году.

Он прошел испытание, хоть и 20 лет назад

Что я хочу сказать о ЛЛ. Если у вас нет дозиметра и вы хотите его купить, НЕ ПОКУПАЙТЕ ВОЕННЫЕ ПРИБОРЫ. Для бытовых нужд ДП-5В бесполезен. Он невероятно дубовый и хоть что-то начинает проявляться с 50 мкР/ч. Он рассчитан на ядерную войну и будет полезен на тех уровнях лечения, где бытовая техника просто зашкаливает.

Если нужен бытовой дозиметр - покупайте БЫТОВОЙ (Радекс, соэкс, белла и т.д. У меня radex 1503).

Так как воинских частей в продаже не было, интересно было бы понять, сколько она стоила? И тут нам поможет коробка от ДП-5ВБ (Б бытовая?), цена около 100 руб.

[mine]Сделано в СССРТехнологии ДозиметрЭлектроникаВоенная техникаИнформационные изобретенияLongpost 19 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ретропонедельник №107 Рентгенметр ДП-5В.