Подарок от КГБ СССР в полном комплекте

Пополняя коллекцию радиоприемников, но необычных, раньше собирал в основном портативные приемники, а вот к компактным был как-то равнодушен. Но после написания одной из статей захотелось приобрести портативного красавца в кожаном макинтоше, начал мониторить интернет на барахолке.

И тут в Пермском крае появился хороший вариант - купил, получил посылку, смотрим, что внутри.

Надписи на латинице и на коробке - логотип ВЭД "Машприборинторг".

А внутри — экспортная модификация портативного радиоприемника «Сокол".

Портативный транзисторный радиоприемник «Сокол» выпускается на Московском радиозаводе с 1963 года. В комплект входит зарядное устройство.

Приемник класса 4, семитранзисторный супергетеродин, работает в СВ и ДВ диапазонах. По документам получатель освобожден 30 июня 1967 года.

Приемник поставляется в футляре из натуральной кожи с кожаной металлической окантовкой. На передней панели магнитолы есть только шкала настройки.

На боковой панели два колеса управления, нижние регуляторы тока и громкости, верхние настройки частоты и разъем для подключения внешней антенны.

На задней панели есть переключатель диапазонов и разъем для подключения зарядной площадки.

Ресивер выпускался в нескольких вариантах внешнего оформления, они отличались цветом корпуса, оформлением шкалы настройки и решетки динамика.

Мой экземпляр снабжен памятной табличкой с надписью: "В день 50-летия Октября от КГБ при Совете Министров СССР тов. Желватых М.И." Возможно, из-за того, что это был памятный подарок, сохранился почти в первоначальном виде и конфигурации. Из вышеперечисленного в комплекте отсутствует только тип батареи "Крона")

В батарейном отсеке обнаружилась даже аккумуляторная батарея 7Д-0,1, а на задней панели красовалась гордая надпись «Сделано в СССР".
Думаю в ближайшее время проведу тест на работоспособность.

[mine]Техника производства СССРРадиоСССР60sLongpost 22 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Подарок от КГБ СССР в полном комплекте.