Как выглядит поиск неисправности в аппаратуре связи

Для ЛЛ: Автор рассказывает, как выглядит работа разработчика средств связи и хвастается, как нашел проблему в новой плате и все остались довольны.

Обычно разработка средств связи является довольно утомительной задачей. Судите сами:

• вы часами читаете сотни страниц документации по микрочипам;
• рисовать электрические схемы;
• живешь полгода в бочке в тайге;
• создавать списки предметов;
• вы сидите с мультиметром над платой и пытаетесь понять, где вы его сожгли при первом включении;
• погоня за волками на вездеходе;
• вы пишете программы для микроконтроллера;
• отлаживаете программы для микроконтроллера;
• вы звоните в правительственный комплекс и ругаетесь, какие они там тупые;
• написание инструкций по использованию;
• написание инструкций по использованию;
• идешь по тонкому льду по зимнику, слушаешь рассказы о том, как недавно один провалился и только фонарь подо льдом видно как его сдуло;
• сидит с осциллографом и изучает форму волны;
• расскажите своим клиентам, как работать с вашим оборудованием;
• вы пишете программу для моделирования цифровых фильтров, окруженную книгами со страшными формулами;
• сидеть на собрании;
• потереть ладонь, от которой болит лицо ладоней после общения с клиентами;
• читать хабр, заглядывать, есть печеньки.

Но иногда жизнь подбрасывает забавные загадки ради развлечения. Развитие мелкосерийных изделий – это обычно не только их разработка, но и помощь производству в сложных случаях, когда «что-то не получается".

Утром приносят оплату с производства. Впаяли новую партию, но прошивкой не прошиты. Таблички производятся давно, все проверено, передано в производство и забыто нами.
Но сейчас они не работают. Каждый. Разберитесь, а то ничего криминального мы там не видим, еда нормальная. Вы (разработчики) тут умные (читали как - спокойно соглашаетесь надеть что-то подозрительно вонючее).

Они дают плату, в которую я вникаю, схему не рисовал, программу не писал. Отличное начало.

ХОРОШО. Беру шнурки, подключаю к питанию, нахожу файлы с прошивкой и что шить.

Пытаюсь шить (специальной программой для копирования файлов в память платы). Программа говорит какая-то фигня с памятью. Я радостно отдаю производственную плату со словами "Проверьте пайку флешки и блока питания" и сижу подольше, втыкаю пикабу и ем сладости.

Но нет, они приходят снова. Все проверил под микроскопом, напряжения замерил, все в норме, но все равно не шьет, смотрим глубже

Ну....захожу к отладчику уехавшего в отпуск коллеги (уехать в отпуск - мучение, приходишь и ищешь того, кто что-то украл и не вернул), нахожу, где у нас репозиторий с эту плату, я удаляю исходники, компилирую, подключаю и смотрю что происходит в плате в реальном времени.

А плата (то есть программа в ней) висит там на одном месте. Просто при работе с флешкой.

Я вижу, что это такое. И это функция, которая считывает состояние вывода микроконтроллера.

Я смотрю на ногу.

Обратите внимание: Экономим до 50% на сотовой связи! Простой совет.

Да. Порт G, контакт 7. Залезаю в техпаспорт на 200 страниц, чтобы найти какой номер у этой ступени. Пытаюсь сразу открыть схему, вдруг там подписано. И он подписан. 92 фута - PG7.

И понятно, что кто-то контролирует сигнал. Ищу большую схему, кто это. А вот и другая половина оптореле, которая должна включаться при превышении напряжения питания порога. Это сделано для того, чтобы при отключении питания микроконтроллер не начал ничего записывать на флешку, чтобы ничего не разрушилось при полном исчезновении питания. Но сигнала нет, что и так всем понятно, даже при нормальной работе.

Замеряю напряжение на плате, понимаю, что реле тут ни при чем, проблема в D11. Подхожу к микроскопу - вроде нормально припаян. Для интереса возьму старую плату с такой же схемой, что есть в наличии, посмотрю. Внезапно появились улучшения, которые не были показаны в документации. А на микросхеме другие буквы. (На картинке, например, старая плата, там она D13).

Еще немного уточнений, посещение склада комплектующих, коллективные осмотры под микроскопом, и складывается полная картина, что у поставщиков или на нашем складе была сортировка и в пакете с лентой с некоторыми микросхемами была лента с немного другим те. Их передали в производство и впаяли вместо необходимых.

Находим нужные, производство их меняет, микроконтроллер получает разрешение и копирует прошивку на флешку. Все довольны.

Дело раскрыто, возвращаемся к рутине.

[mine]МикроэлектроникаЭлектросхемыСвязьРемонт электроникиРазработкаLongpost 19 Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как выглядит поиск неисправности в аппаратуре связи.