Hawk HA-30 аналоговый ревер на Reticon SAD1024

ВНИМАНИЕ, длинный пост написан в научно-популярном стиле и, вероятно, содержит искаженное использование технических терминов! Автор не претендует на супероригинальность, а пытается показать как можно ремонтировать всякие железяки)

Сабж был куплен для "развлечения" за небольшие деньги человеком, который привозит из Японии всякие звуковые вкусности на продажу. В анамнезе - "не работает".

Т.к японское оборудование - блок питания 100в, и судя по характерному запаху старины, сразу включать категорически не рекомендуется - может грохнуть из-за усталости емкостей или других причин.

Начнем разбирать и оценивать ситуацию. Крышка аппарата крепится на 4-х винтах, которые довольно легко отгибались - признак того, что аппарат "залез", т.к в старой технике фурнитура обычно затягивается достаточно туго и характерно "ломается" при откручивании

Нашему взору предстают классические «экономические» гетинаке в Японии 70-90-х гг

Один из разъемов типа "большой джек" явно был изменен - ​​он сразу дает нехарактерный цвет пластика по сравнению с другими в устройстве.

Также заметны новые конденсаторы и дикое количество грязи на плате - то ли "заливка", то ли остатки дешевого немытого флюса на производстве.

Откручиваем платы и наблюдаем "отличное" состояние - грязь, срач, оторванные из-за перегрева дорожки и - к моему удовольствию - Reticon SAD1024, чипы задержки BDD, на которую все охотятся за ее редкостью и тем самым "винтажом-аналогом" задерживать.

Так же надписи маркером на великом и могучем - тут кто-то что-то пробовал :) Приступаем к осмотру на предмет косяков и недоделок.

Довольно быстро выявляется "микромыльное" замыкание из-за кривизны предыдущего "мастера" - тонкого волоска припоя, прозванивающегося тестером. Я всегда проверяю места для пайков «с грязью», чтобы такие проблемы легко выявлялись.

И странная трещина в припое возле ОУ и "подвешенная ножка" припоя рядом с ним.

И "рваная" перегретая пайка

Продолжение срача

Окисленная муфта

Все промываем, припаиваем, приводим в порядок - и решаем заменить все контейнеры, так как за время отсутствия на Пикабу появилась нормальная станция разборки с вакуумом

Судя по оптрону, это либо компрессор сигнала, либо индикация перегрузки.

Напоследок промываем пластины (не идеально, но достаточно разумно) изопропиловым спиртом и старой зубной щеткой ну и собираем.

Сначала включил аппарат через переходник 220в-100в только с правильной картой - проверьте напряжения. Все оказалось в порядке, можно продолжать.

Затем тестируем и с помощью опыта, звукового генератора и проводника для Reticon SAD1024 калибруем устройство.

Эффект реверберации присутствует в хорошем качестве. ВЫГОДА!

Но, честно говоря, ремонт такого устройства был совершенно нецелесообразен, ведь основные микросхемы сейчас редкость, а ценник доходит до 150 долларов за штуку. Ну и эффект "эха" - каретка и маленькая каретка на обычном PT2399.

Можно было бы разобрать сразу по частям - снять контакты, потенциометры и использовать корпус для других поделок. А BDD - использовать для ремонта более популярных изделий - EHX Memory Man (в ранней версии вроде стоил 3 за 4 ручки) m Electric Mistress (1шт) или MXR M117 (1шт), M118 (3шт). На самом деле у автора поста есть эти аппараты и он давно ждет ремонта.

Оставайтесь с нами для следующих сообщений. Я вернулся ;)

Всем добра и хорошего настроения!

[mine]PedalshopMusic Effects Technique RepairSolder ItchLongpost 6 Emotes

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Hawk HA-30 аналоговый ревер на Reticon SAD1024.