Samsung Galaxy Tab S7+ дар или проклятие?

Сижу вечером дома, ничего не предвещало проблемы, поступает звонок от моего друга, друг в панике объясняет мне: "У меня в рюкзаке был планшет, и он перестал включаться, не отвечает к зарядному устройству признаков жизни нет».
Странная мысль, ведь у него такой же флагманский планшет Т975.
Я посоветовал его поставить на зарядку и зажать кнопки громкости, планшет включился в режиме прошивки, с синим экраном.
И если я пишу этот пост, вышеизложенная рекомендация не дала должного результата, и уже на следующее утро гаджет был у меня в руках.
Когда я пытался найти информацию в интернете, то наткнулся только на редит, где описывалась та же проблема.
«Уехал на пару недель на дачу и планшет перестал заряжаться», «Уехали в отпуск, оставили планшет дома, по приезду никак не могли его зарядить». А то нашел несколько постов, но нигде не было сказано как решить эту проблему.
На том же реддите увидел только одно сообщение: "Была та же проблема, решилась прошивкой планшета».

Было решено, что нужно сначала попробовать все варианты решения проблемы, не разбирая аппарат, т.к разборка склеивает очень хрупкий и дорогой экран.
Следует отметить, что на тестере USB при подключении планшета потребление поднималось до ок. 0.80, при этом значок молнии зарядки рисовался на выключенном планшете без ошибки, но сколько ни заряжал аппарат, получить хоть какой-то заряд не удавалось.
Решено было воспользоваться советом от redit, и прошить планшет, скачать прошивку, поставить планшет в режим загрузки, воткнуть, планшет определился и прошился без проблем.
После прошивки при подключении зарядки увидел следующую картину.
Ошибка зарядки.

Ну, подумал я, надо вскрывать, наверное, оставлю сложную работу до вечера, чтобы никто не отвлекался, приклею, а там посмотрю, что там и как.
Было несколько вариантов, что это может быть:
-Батарея ушла в глубокий нокаут (выражение не мое, позаимствовал у клиента)

-Нужно переподключить аккумулятор (мастера поймут, на самсунгах такие ошибки бывают)

- Регулятор мощности

-Контроллер заряда батареи.

Пролежав в постели до вечера, я решил попытать счастья еще раз, и попробовал поставить его на зарядку, как же я был удивлен, когда увидел потребление около 2А и вместо круга и молнии на нем был процент заряда. Отключив, подключив зарядный кабель, мы снова на старте.

Обратите внимание: Сравнение Galaxy Fold и Galaxy Z Fold2.

Подключал кабель еще пару раз, менял углы, гнул кабель, все безрезультатно.
И так сломанный разъем питания был исключен из списка возможных проблем, потому что комп его видел без проблем, смена угла кабеля не привела хоть к каким изменениям.
Когда принес домой, поставил на зарядку от айпада и о чудо, планшет снова начал заряжаться, и даже зарядился до 100%, но когда зарядка отключилась и я снова попытался зарядить устройство, выдает ошибку произошло снова.
Следующее утро началось не с кофе, а с того, что планшет поставили на столик термостата, я приготовил свои пластиковые визитки и начал разбирать.

Прикрепляю картинку из интернета

Осмотрев внешне проблему не нашел, следов влаги не было, все напряжения в норме. Все должно быть в порядке по показаниям.
Ну, закину нижний зарядный лоток, подумал я, особенно придя в состояние шока, когда такой простой запчасти не нашел на всей необъятной России.

Ну и братья китайцы не подведут, искал на али, нашел, всего за 7000 рублей (), потратив еще несколько часов на поиски, нашел за 3500, а так же нашел только вилку питания за 500 рублей , но сроки доставки оставляли желать лучшего. Поискав на всевозможных разборках, страницах, я немного отчаялся и был готов заказывать на али и ждать до конца августа, но планшет не мой, а друга, и как всегда планшет нужен в дороге , да и дорога в Казахстан не близкая, и ехать через пару дней.
Спустя столько сил и времени, решил обратиться к сообществу мастеров в Питере, с просьбой о помощи в поиске такого разъема, или такой платы зарядки.
Через пару часов мне написали, что такая ссылка существует и он должен мне ее продать.

сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать, но я не стал спрашивать, как и откуда он его взял, я просто спросил, где я собираюсь его взять и кому я собираюсь заплатить за вилку.
Через 2 часа разъем был у меня, а еще через 3-4 часа разъем был припаян к материнской плате.
И смотрите, планшет потребляет 2А, переподключение кабеля, подключение другой стороной или другие манипуляции не повлияли на потребление или заряд батареи.

И вот через 4 дня и кучу потраченных нервов планшет моего друга был готов.
Потестировав его еще день, я понял, что проблема точно решена, а значит нужно как можно скорее собрать планшет и порадовать Егора.
Уже вечером того же дня планшет был возвращен владельцу.

Ps проблема очень распространенная, надеюсь кому-то будет полезно

Pss моя телеграмма @sam_sebe_programist
Если вам нужна помощь или у вас есть вопрос.
Занимаюсь ремонтом мобильной техники в Санкт-Петербурге

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Samsung Galaxy Tab S7+ дар или проклятие?.