Редчайший прозрачный смартфон на FireFox OS — прошиваем и смотрим на LG Fx0 2014 года выпуска



Друзья! Сколько гиковских серийных смартфонов вы знаете на данный момент? PinePhone, Pixel, Nothing Phone и даже AYYA — выбор не такой уж и большой. В 2014 году компания LG представила эксклюзивно для японского рынка смартфон для гиков на базе ОС FireFox — Fx0, который был интересен не только системой, но и прозрачным стильным дизайном, где можно было разглядеть кое-что из внутренностей смартфона. Кроме того, это был самый мощный серийный смартфон с ОС FireFox из когда-либо выпущенных. Несколько месяцев назад мне написал читатель с Хабра, предложил подарить такое устройство и попросил написать подробную инструкцию по перепрошивке Android. Сегодня предлагаю поближе познакомиться с этим уникальным и коллекционным смартфоном!

❯ Что за гаджет и почему FireFox OS?


Вероятно, многие читатели вообще никогда не слышали о такой системе, как ОС FireFox, но вполне возможно, что ее потомка продолжают использовать и сейчас. Еще в начале 1910-х годов Mozilla решила выйти на мобильный рынок с несколькими козырями в кармане:

  • Полная прозрачность. Вся операционная система должна была быть открыта и свободна для модификаций, а не только AOSP — как в случае с Android (маркет, сервисы пока закрыты и проприетарные продукты Google).

  • Низкие системные требования. Android на первом достаточно хорошо работал с устройствами с 256 МБ ОЗУ и одноядерным чипсетом ARMv6 с частотой ~600 МГц. А вот FF OS с такими характеристиками почти успела полететь.

  • Веб-приложения. Концепция системы заключалась в том, что все приложения должны быть написаны на HTML5 + JS. Если очень условно, то это аналог современных PWA-приложений (только на FFOS было доступно больше API). А благодаря Cordova приложения FFOS можно было легко портировать на iOS/Android.

  • Портативность. Здесь все серьезно: FFOS может работать через пакет libhybris, позволяющий загружать библиотеки и драйвера (формально) из стоковой прошивки Android. Благодаря этому систему можно было портировать практически на любое устройство с доступными исходниками ядра.


А некоторые производители поддержали молодую систему, выпустив одно или несколько устройств в разных модификациях. Так или иначе, почти все эти устройства относились к бюджетному классу и в первую очередь предназначались для гиков и веб-разработчиков, которые могли разрабатывать новые приложения для развивающейся системы. Кроме того, в основной версии FireFox на ПК был введен отдельный режим, где разработчики могли запускать и отлаживать свои приложения в таком симуляторе.


Как было сказано выше, все приложения для этой системы написаны на HTML5 + JS. Однако мало кто знает, что большая часть системы и интерфейса тоже написана на JS, включая некоторые сервисы. Приложения снабжены упрощенными, но типичными мобильными API в виде доступа к базе данных мультимедиа/контактов, API для файлов, диалоговых окон и т д. При этом, несмотря на «веб-корни» интерфейса, работает очень быстро даже на слабых устройствах и имеет некоторую многозадачность.


Из самых известных моделей на ФФОС можно вспомнить ZTE Open, Alcatel Fire E, о которых я уже писал Fx0! Девайс был выпущен эксклюзивно для японского рынка в 2014 году под местным оператором au (KDDI), логотип которого также практикуется на нашем аппарате. В первую очередь интерес к устройству вызывает его прозрачный дизайн, который наводит на мысли о киберпанке. LG, видимо, хотела подчеркнуть гиковскую составляющую своих новых устройств.


Сама прозрачность крышки позволяет нам видеть светодиоды подсветки экрана, подключенные кабели, аккумуляторы, слот для SIM-карты и устройство кнопки «Домой». Кроме того, задняя крышка покрыта интересным рельефом, приятным на ощупь. Кому-то такой дизайн кажется отталкивающим, а мне - прикольным. Не менее интересна железная начинка устройства:

  • Процессор: 2-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 с видеоускорителем Adreno 305.

  • Оперативная память: 1,5 ГБ ОЗУ.

  • Экран: 4,7-дюймовая матрица IPS с разрешением HD.

  • ПЗУ: 16 ГБ.

  • Камера: 8мп/2мп.

  • ОС: FireFox OS 2.


Для 2014 года это довольно хорошие характеристики для устройства среднего бюджета. Например, Galaxy S4 Mini имеет аналогичные функции.


Fx0 мне дал мой читатель Артём с Хабра. Несколько месяцев назад он мне написал и предложил прислать мне два таких аппарата: один в подарок за статью, другой чтобы я перепрошил его на Андроид и отправил обратно. Под Fx0 уже был явный порт CyanogenMod, так что ничего сложного в процессе прошивки нет, но Артему нужна была подробная инструкция, чтобы не убить аппараты. У него их оказалось несколько: в свое время он купил их по вкусной цене, так они для него новые, а некоторые даже не распакованы!


Конкретно об опыте использования ОС FireFox в 2023 году я писал в статье про Alcatel Fire E. В этой статье давайте прошьем наш Fx0 и посмотрим, на что он способен сейчас!

❯ Прошиваем


Собственно, ничего сложного в этом нет. Работа буквально минут 15, так как уже есть готовая и рабочая прошивка CyanogenMod для нашего аппарата.

В первую очередь скачиваем саму прошивку и часть рекавери TWRP. Драйвера и adb/fastboot пригодятся.

Теперь нам нужно включить режим разработчика. Перейдите в «Настройки» -> «О телефоне» -> «Дополнительная информация» и установите флажок «Режим разработчика». Теперь заходим в соответствующее меню для разработчиков и выбираем режим работы USB - нам нужен режим adb.

Подключаем устройство к ПК и открываем командную строку (cmd.exe). Перейдите в папку со скачанным adb (например C:/adb/) и запустите терминал:

adb оболочка су



После этого нам нужно сделать дамп трех важных разделов - со специальным режимом обновления lg и настройками модема. Мы пишем:

dd if=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/laf of=/sdcard/laf.bin
dd if=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/modemst1 of=/sdcard/modem0.bin
dd if=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/modemst2 of=/sdcard/modem1.bin


А затем скачиваем их себе на ПК из памяти телефона:

выход
выход
adb тянуть /sdcard/laf.bin
adb вытащить /sdcard/modem0.bin
adb тянуть /sdcard/modem1.bin



Кроме того, наши резервные копии появятся в папке adb. Это важно! Вы также можете сделать резервную копию вашей системы, если вы хотите вернуться к ОС FireFox позже (раздел системы). Теперь нам нужно получить доступ к fastboot, чтобы загрузить кастомное рекавери. Устройство в основном имеет разблокированный загрузчик, поэтому вам не нужно заморачиваться с разблокировкой.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Но для входа в него нужно перезаписать раздел с режимом обновления LG - тот же лаф. Почему? Загрузчик LG при переходе в режим прошивки фирменным софтом пытается загрузить специальное ядро ​​и образ системы с laf-раздела. Если не находит, то "падает" в обычный режим fastboot. Это также работает на некоторых других устройствах LG тех лет. Снова заходим в командную строку:

adb shell su dd if=/dev/zero of=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/laf


Прозрачный! Предупреждения в консоли — это нормально.



Теперь набираем в консоли reboot и выполняем команду, удерживая громкость вверх, устройство перейдет в режим fastboot. Теперь нам нужно скачать рекавери, пишем:

быстрая загрузка twrp_302-madai01.img


Устройство загрузится в режиме восстановления. Проведите ползунок и перейдите в главное меню.



Теперь у нас есть два варианта: залить прошивку на MicroSD флешку и вставить ее в устройство (видимо, устройство поддерживает горячую замену), либо скачать прошивку вообще не прибегая к MicroSD. Я выбрал второй вариант: перейдите в «Дополнительно» -> «Боковая загрузка» и смахните наполовину. После этого устройство «переподключится» к ПК и мы можем просто написать:

adb sideload cm-11-20160710-UNOFFICIAL-madai.zip


Прозрачный! Теперь устройство прошьется само. Можно сделать вайпы и перезагрузить систему. Наверное, кто-то спросит, почему все так просто и откуда вообще берется закладка памяти для Android? Потому что FireFox в основном использует стандартную разметку Android, что позволяет легко портировать их на устройства, на которых работает каждое из них.

Если мы хотим вернуться к FFOS, мы можем взять образ /system/ здесь. Прошить его можно из-под TWRP через adb командой:

dd if=/sdcard/jp-system.img of=/dev/block/platform/msm-sdcc.1/by-name/system


Делаем вайпы и перезагрузки. Дальше все как обычно - настраиваем язык, подключаемся к сети и т.д.

❯ Юзаем девайс


Мы будем. Теперь устройство прошивается и работает на чистом Android 4.4 — никаких сервисов Google, ничего лишнего. Как это работает сейчас? Давай выясним!


Сама прошивка достаточно стабильная. Никаких зависаний, особых ошибок нет, а само устройство работает очень быстро. Но, к сожалению, даже 4.4 уже потихоньку умирает: например, этой осенью перестанет работать WhatsApp. Тем не менее, некоторые из необходимых приложений все еще работают, поэтому смартфон может быть полезен!


Например, здесь до сих пор работает клиент ВК Kate Mobile, где можно не только сидеть в ВКшечке, но и слушать музыку через локальный стриминговый сервис. Однако могут быть проблемы при воспроизведении видео, и то только некоторые. Также работает Telegram, который по-прежнему поддерживает все устройства с Android 4.2 и выше.


Браузер по умолчанию уже сильно устарел и едва открывает современные страницы. Поэтому мы выкатываем последнюю версию Chrome для 4.4 - 81. Он по-прежнему может открывать большинство веб-сайтов, но верстка уже сломана на Pikabu/DTF.


Встроенный почтовый клиент тоже работает без проблем. На этом месте не перестану хвалить почтовый клиент Android — он в разы лучше и Gmail, и других сервисов, как по мне. Работает без проблем, только не забывайте одноразовые пароли и устанавливайте SSL со всеми одобрениями сертификатов.


Кроме того, это очень хорошая камера для своего возраста. Матрица на 8 Мп обеспечивает достойное изображение, на уровне флагманского Galaxy S4 2013 года. Однако есть один важный нюанс: на превью кадра изображение получается мыльным, но сами изображения сохраняются достаточно хорошо. Судите сами:


И конечно игры! Просто отличная возможность вспомнить 2012-2014 годы в мобильном гейминге и поиграть в добро тех лет. Балдеж!

❯ Заключение


Смартфон получится очень интересным, но для некоторых весьма спорным. Еще во время анонсов я слышал от своих читателей, что он нерешительный, но лично я считаю, что наоборот, он очень и очень милый! Это действительно необычный, шустрый и интересный гаджет, который следовало бы продолжить!

Но, к сожалению, более года назад LG закрыла свое мобильное подразделение и ушла с рынка мобильных телефонов. Обидно, ведь часто у них выходили очень годные аппараты - все равно ни одну фирму они не привлекут для работы на Нексусе! Что вы думаете? Жду вашего мнения в комментариях!

Статья подготовлена ​​при поддержке TimeWeb Cloud. Подписывайтесь на меня и @Timeweb.Cloud, чтобы не пропускать новые статьи каждую неделю!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Редчайший прозрачный смартфон на FireFox OS — прошиваем и смотрим на LG Fx0 2014 года выпуска.