Poco X4 Pro Шрёдингера. Вроде включается, а вроде и нет...

Привет!

Сегодня на повестке дня такой аппарат, с выносным блоком кондиционера вместо камеры)

Не такой толстый, конечно, как на Mi 11 Ultra, но все же. По крайней мере, есть экран. А вот и большой логотип ¯\_(ツ)_/¯

Симптомы интересные. При включении бесконечно висит на MIUI, при загрузке нет звука, странный ток зарядки 0,46А. Быстрая зарядка также отключена.

Предыстория плохая, был в мастерской на диагностике, диагносты поставили диагноз замена платы. Классический. Это действительно настолько плохо? Разбираем его, вынимаем плату и смотрим, с чем имеем дело:

На лицевой стороне почти все красиво и цивилизованно. Сзади следы жизни пайки и отсутствие двух защитных железок - одна маленькая, над зарядником и сетью, а другая побольше, над процессором, памятью, кодеком, усилителями звука, гироскопами и прочим приколы, которых здесь навалом. Рваных полигонов нет, флюсовых ведер тоже нет, пропаяны норм.

Так почему же я сказал, глядя на обложку, что "почти" все красиво? Еще до извлечения платы из корпуса мой взгляд сразу же упал на левый разъем аккумулятора (их, кстати, два):

Это определенно что-то заводское. А в моем случае это:

Джемпер, личный. Кто-то оторвал компонент вместе с одной из контактных площадок на плате и решил вместо этого припаять перемычку. Но только если до этого было нулевое сопротивление. Здесь было ноль? :)

Схемы на этот прибор нет, работаем исключительно с логикой, мультиметром и мозгами. К счастью, в работе есть еще один такой прибор, где компонент на месте и его можно измерить:

Резистор номиналом 1кОм (если округлить). Все-таки менять его на мышь было не очень разумной идеей, да и повезло, что он находится между тестовой точкой (там поцарапанная заплатка) и процессором. Эта контрольная точка нужна для того, чтобы при физическом замыкании телефон вынужден был переходить на аварийный порт EDL, он же 9008, он же QUSB_BULK при отсутствии драйвера на компе. И я полагаю, вся эта возня с мышью была бы даже полезна, но не совсем безопасна для процессорной линейки в таком случае. В печальном случае телефон лишился бы своего железного тестпойнта, но точно продолжал бы работать. Отсюда следует, что это не наша основная проблема, а побочный эффект после мастера, исправление которого никак не изменит симптомы, и телефон не вылечит.

Но тем не менее ставим соответствующий резистор и заливаем зону прозрачным УФ клеем, потому что резистор только припаян с одной стороны, а с другой стороны к нему припаяна перемычка из схемы, и трудное движение ее продует снова сложен

Пойдет. Тем временем телефон решил изменить свои симптомы и стал вести себя так:

И это явно не из-за сопротивления, начиная с того, что я его просто паял паяльником (без фена), заканчивая тем, что это сопротивление никак не должно влиять на работу телефона, т.к концы висят "в воздухе" с завода. Кроме медного патча на плате, который надо подключить к другому, он уже ни к чему не подключен, и даже больше - при замыкании тестпойнта телефон попадает в EDL, что говорит о том, что линия от другого конец резистора действует как надо. Откуда появился штекер, почему телефон перестал дотягиваться до логотипа MIUI? ОЕ ОЕ

Поскольку первой проблемой я предполагал выход из строя процессора, а именно по линиям связи между процессором и аудиокодеком (что тоже только дает эффект бесконечного зависания на MIUI без звука загрузки), ну и проблема с зарядным током вполне может оттуда вырасти, так что попробуем прогреть проц и понаблюдаем за изменением симптомов. Связи тут никакой, предыдущий мастер процессор не катал, а греть до температуры плавления припоя не хочу. Потом при небольшой температуре продуть и посмотреть.

После этого телефон вернулся в исходное состояние и снова пошел бесконечно зависать на MIUI. Вы его уже видели, вторая картинка с начала поста, все то же самое без изменений. Именно реакция на нагрев и симптомы, похожие на отвал - веская причина для реболла процессора. Но сначала зачищу оплёткой места посадки защитных сальников, пока плата греется, почему бы не сделать это сразу:)

А потом закрываем ЗУ от нагрева и тянем камешек:

Но к моему удивлению, почти даже без серого никеля, только немного в углу. В этот момент я засомневался и подумал, что скорее всего ошибся и это не свалка, но пути назад нет - едем. Я точно не хочу сделать ему хуже этим действием, а может даже спасти владельца от будущей свалки, которая когда-нибудь наступит. Это же Сяоми)))

Зачищаем выступ на плате и сам проц от остатков припоя, последний накатан на свинцовых шариках:

Ставим процент на доску и убеждаемся, что ошиблись. Поведение не изменилось, по-прежнему вторая картинка с начала поста)

Я продолжал смотреть на плату с разных сторон и ракурсов под микроскопом, и заметил, что верхний микрофон как-то перекошен:

Явно не заводской, микрофон снимался до меня. Между контактами три плоских капли припоя, но коротких замыканий здесь не было, и поведение телефона без микрофона осталось, см фото 2 в начале поста. Ноль изменений. Хотя был шанс, что аппарат оживет, если бы произошло какое-то короткое замыкание и из-за этого сошел с ума аудиокодек, картинка бы сложилась.

Обратите внимание: Почему iPhone выключается на холоде и как решить эту проблему.

Но нет. Я бы предположил, что микрофон сняли, чтобы помыть плату в ультразвуковой ванне, этим и объясняется, почему после снятия экранов все не качается. Но по-прежнему в этом деле нет продвижения, и я зашел в тупик. Вернули микрофон на место и теперь пора пить чай и закусывать, но при этом я забыл выключить телефон, он так и остался без конца висеть на MIUI, пока окончательно не сел.

Итак, чай выпит, продолжаем думать дальше. Когда я вернулся к работе, телефон был уже разряжен. Не очень, и он был загружен. Тем временем во время зарядки я заметил, что с анимацией зарядки происходит что-то необычное:

Во-первых, такой же странный ток зарядки. Во-вторых, так как батарея находится в глубоком разряде, то в этот момент на экране должна была появиться пустая банка и в ней по кругу должна вспыхнуть молния, и это далеко не все, что происходит на видео. Тем не менее, я решил начать плясать с зарядки и проверить состояние того зарядного устройства, поверх которого был снят небольшой защитный экран.

Я собирался провести замеры на ножках (она не в корпусе BGA и все ножки торчат) и проверить на наличие странностей, так что с первого же тыка получил линию с падением напряжения 0,056в:

И ладно, если бы это была какая-то вычислительная мощность (что было бы довольно странно, так как мы измеряем выходы от зарядного устройства, а не от одного из контроллеров питания), но нет, от этого разъема к рядом резистор 2,2кОм А рядом с этим резистором стоит еще один точно такой же резистор, и на него сразу идет следующий вывод микросхемы, где падение напряжения что-то около 0,500в. И оба эти резистора подключены к жирному блоку питания другими концами, то есть они оба подтягивающие, и вся картина в целом аналогична интерфейсу I2C, которым, скорее всего, являются обе эти линии.

В этом случае изображение сходится, одна из линий занижена, поэтому процессор не имеет связи с зарядным устройством. А может, с чем-то другим. Но кто разбивается и тушит всю колоду? «Наверное само зарядное устройство вышло из строя» — подумал я. Но после того, как его сняли, второе измерение показало точно такой же результат, так что возвращаем на место и думаем дальше.

В это время я был очень взволнован и предположил, что в самом процессоре сломался интерфейс, например, если зарядник слетел с катушек и случайно перелетел на I2C от аккумулятора или зарядки, то сам интерфейс работает с напряжением 1,8 v , то есть к этому напряжению подтянуты оба резистора. И еще на долю секунды я подумал, что эта статья так и не увидит свет, телефон в итоге с печальным диагнозом мертвый процессор, а ремонт сведется к замене пары процентов + памяти. Но ты это читаешь?:)

Мы знаем, что интерфейс I2C работает при напряжении 1,8v, а значит, мы можем смело подавать любое напряжение до этой отметки на линию и находить виновника нагрева. Потребление по проводу при 1,8в получилось около 50мА, небольшой ток. Я не смогу показать его вам, заморозив, как раньше, и я еще не получил тепловизионное изображение. Ну убей хоть - визуально не поймаю. Словом, процент холодный, а этот почтенный господин немного разогрелся:

...которых на плате 2 одинаковые детали, по одной на каждый разъем аккумулятора. Это контроллер быстрой зарядки Southchip SC8551A, подключенный к той же линии I2C, что и зарядное устройство. Я предполагаю, что на нем сидит второй однотипный контроллер, а процессор просто потерял связь со всеми тремя, благодаря тому, что только один засадил всю шину. Как он умер, непонятно. Возможно телефон умер во время зарядки, но это не точно:)

Опять же, к счастью, есть много доноров с таким контролем. Рисуем один из них, катаем на свинцовых шариках и меняем:

После замены этой редиски выполняем контрольный замер на этой же линии перед включением:

И, наконец, мы видим положительный результат:)

И быстрая зарядка, и отличный ток зарядки, и адекватное отображение зарядки на выключенном телефоне, и звук при включении был, и вообще телефон ожил и включился. Конечно, сброс до заводских настроек. Я это предвидел, так всегда бывает, если телефон наполовину жив - конечно, первое, что хотят сделать, это скинуть его через рекавери меню, но вдруг поможет? :D
И если бы они не сбросились, все данные были бы там. Ну ладно, это исправление еще не закончено. Проходим активацию и бегло проверяем все функции, особенно гироскоп. Помните, я говорил, что плата была промыта ультразвуком? Микрофон убрали, а гироскопа нет, и они тоже имеют свойство умирать после стирки в РАН:)

К счастью, он уцелел и менять его не придется:

Так как предыдущий хозяин решил, что защитных железяк ему нужно больше, чем этому телефону, то пришлось немного раскошелиться за ту же плату донора:

Она конечно выглядит пугающе. И все прогнило насквозь после воды. Но железы не под напряжением, поэтому от этого не страдают: снимаем, моем и кладем в наш приподнятый лоток:)

А теперь, собственно, охлаждение. Пользуюсь розовой терморезинкой, есть еще жидкая термопрокладка. Обычная термопаста для компьютеров и ноутбуков в таких случаях неуместна, т.к эффективна только при нанесении тонким слоем. А тут от процессора до термотрубки в коробке толщиной около миллиметра:)

Теперь собираем телефон, окончательно его тестируем, и вот, на этой позитивной ноте ремонт можно завершить ¯\_(ツ)_/¯

Напомню, схемы на этот прибор не было, все делалось глазами, мультиметром и головой. Еще больше хочу сказать: эту модель я делал впервые. Что-то вроде того:)

Связаться со мной можно либо в ВК, либо в корзине.

Спасибо за прочтение, до новых встреч!:)

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Poco X4 Pro Шрёдингера. Вроде включается, а вроде и нет....