Ретропонедельник №99. Микрофон КМКЭ13

У нас много разных привычек, мнений, когнитивных изменений. Многие из них являются результатом долгого и мучительного «обучения». Так вот, часто мы выбираем что-то подороже, потому что за все надо платить. Дешевые вещи вызывают отвращение и скорее воспринимаются как вынужденная покупка.

Для ЛЛ: лампа прослужит максимум год, не рассчитана на закрытые лампы, цветопередачи нет, очень дешевая, скорее не рекомендую.

Светодиодная лампа куплена за 85 рублей, заявленная мощность 9Вт, цоколь Е27. Я разбирал его в рамках проекта «Доморост», где всегда рад обсудить технологию освещения. Одна голова хорошо, но много лучше.

Лампа-свеча, форма вполне знакомая. Ну и начнем традиционно с измерения фактической мощности лампы.

Производитель заявляет мощность 9 Вт. Включаю лампу под напряжение 220 вольт, при первом включении прибор показывает 8,7 Вт.

Увеличим напряжение до 230 вольт. К сожалению, лампа не соответствует заявленному эффекту. Еще 8,7 Вт.

Дадим лампочке прогреться минут 15, может это нам поможет! Увы, но нет — мощность стала даже меньше 8,3 Вт.

Но в целом это не такой уж плохой результат, ведь обычно разница между заявленной мощностью и реальной около 20%, а здесь 10%.

Перейдем к измерению свойств качества света. Во-первых, цветовая температура 3000К, индекс цветопередачи Ra всего 68.

На основании анализа цветовой карты можно сделать вывод, что изменение цвета от лампового до желто-зеленого оттенка достаточно велико, чтобы быть заметным невооруженным глазом.

Ну может с пульсациями проблем не будет? Да, действительно, точка, характеризующая опасность пульсаций, находится в зеленой зоне, значит, излучение лампы безопасно по этому параметру.

Пришло время измерить количество света от светодиодной лампы IEK. Лампа находится в метре над поверхностью стола, люксметр перпендикулярен ей.

При напряжении 220 Вольт - 158 люкс.

На 250 Вольт - те же 158 Люкс.

На 170 вольт - снова 156 люкс!

Лампа гаснет при напряжении 85 вольт.

Что ж, драйвер лампы оказался вполне устойчивым к перепадам напряжения.

работа с выключателем с подсветкой вполне достаточна, тут все нормально.

Размеры лампы, которую я измерил, 100мм Х 37мм, приятно, что они точно совпадают с указанными на упаковке.

Температура колбы 93 градуса Цельсия, дома 44. Очень серьезный нагрев. Нет гарантии, что эта лампа будет работать долго.

Я беру световую схему. В моем случае освещенность оказалась 620 люмен, а IEK заявляет 810 люмен.

Под рассеивателем нас ждет диодная плата с 16 корпусами светодиодов. Внутри каждого корпуса угадывается только один светодиодный кристалл. Все коробки соединены последовательно.

Измеряем температуру нагрева диодной платы, находим точку максимального нагрева с помощью тепловизионной камеры, фиксируем термопару и даём поработать лампе 30 минут. В результате получается 80 градусов по Цельсию.

Прямое падение напряжения на нормально освещенном шкафу составляет 8,9 вольт. Это означает, что в каждой упаковке на самом деле три маленьких светодиодных кристалла.

Ток в цепи светодиода 54,4 мА.

Под платой диодов я наблюдаю довольно стандартную схему.

Вот и все, спасибо за интерес к светотехнике!

Если вы хотите больше контента, связанного с лампой Iek, приглашаю вас прочитать комментарии к оригинальной статье и обзор другого члена нашего сообщества.

Вывод - каждый решит для себя, из бюджетного сегмента лампа очень приличная, но для себя я бы ее не купил.

Буду рад вашим подпискам и лайкам, стараюсь каждую неделю публиковать обзоры лампочек для Пикабушников.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ретропонедельник №99. Микрофон КМКЭ13.