Японский микронетбук из 2009: смотрим на один из самых миниатюрных x86-лэптопов в нулевых

Я увидел необычный Sony Discman на местном аукционе. Странность была в названии. Автомобильный дискман. Плеер продали как бракованный - не включался. Стартовая цена 35 белорусских рублей. Погуглил что за зверь - увидел фотку его живых собратьев с включенной подсветкой - сказал себе что буду. Кнопка в интерфейсе аукциона "Предложить свою цену" Сработала и мы с продавцом договорились о цене 25 рублей с учетом почтовых расходов.

Вот пара картинок из интернета, которые меня очень заинтриговали:

Пока ждал плеер, погуглил, что плеер 1989 года. Sony Car Discman D-800K - это CAR Discman второго поколения. Он имеет противоударные и впечатляющие вибрационные приводные колодки. И да - сделано в Японии.

Набор также погуглил в интернете.

В комплект должны были входить: подставка с вилкой в ​​прикуриватель, гибкий кронштейн для подставки, кассетный переходник для магнитол, не имеющих линейного входа, проводной пульт управления. Но спасибо за блок питания. Как я понял были разные конфигурации плеера.

Настал день Х, прихожу на почту и получаю вот такую ​​посылку (целлофановый конверт вскрыл)

сказать, что я был ошарашен, это ничего не сказать... Кстати, малыш с блоком питания и этим комком марли весил 922 грамма... Открыв сверток, выдохнул - внешних повреждений не обнаружено. Ну кто так упаковывает хрупкие вещи... Я дал продавцу отзыв, но он почему-то остался не доволен и открыл диспут на отмену отзыва:

Через 6 дней напишу чем закончится спор в комментариях. Придет время модератору разрешить спор.

Обратите внимание: Телефон перестал заряжаться. Показываю 5 самых распространенных мест поломки.

Короче, это моя вина, что я торговался от первоначальной цены лота, и отзыв несправедлив.

Плеер был случайно включен. Кнопки тугие и отваливаются. Непонятное жуткое пятно на стекле, точнее с внутренней стороны стекла слева.

Разбираем. Нижняя часть корпуса металлическая, что приятно. Морщина была от падения - исправил. Не берусь сказать, когда она образовалась. Я думаю, прежде чем вы опубликуете. Винты все же разной длины - лучше было сфоткать, чтобы потом не нарваться на проблемы.

Некоторые потроха:

Панель управления - Сломанная кнопка, окисленные мембраны. Кстати, стало ясно, что за пятно на стекле, мембрана выпала из кнопки :), микрофон, который фиксирует открытие/закрытие крышки плеера, тоже был уничтожен. Отломился во время пайки.

Светодиод не жалеет. А так же лампочка для освещения комнаты со счетчиком (сама сфоткать забыла - позаимствовала фото с японского сайта. Белый столб за светодиодом:

Мембраны почищены, кнопки усилены.

Приятно удивил предохранитель для 3,5-мм разъема для наушников. Вот что не ломается.

Собственно собрал:

Работает либо от блока питания, либо от 4 батареек типа АА. Крышка аккумуляторного отсека — в отсеке для дисковода:

Загружаем диск и вперед:

PS Да наушники совсем не кошерные. Играет фантастически. Так и должно быть, точнее потому, что я знаю диск.

Обновление #comment_274715242

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Японский микронетбук из 2009: смотрим на один из самых миниатюрных x86-лэптопов в нулевых.