Информацию о человеке можно узнать по его фото

Информацию о человеке можно узнать по его фото - для этого существуют десятки различных сервисов и способов. Мы разберем самые эффективные из них и расскажем, как найти человека по фото в социальных сетях и не только.

Найти человека через поисковые системы

Яндекс и Гугл — самые простые варианты, позволяющие найти страницу человека в сети по одной фотографии. Эти поисковые системы «прогоняют» загруженное изображение через огромную базу данных веб-сайтов и опубликованных изображений, чтобы найти совпадения. Расскажем подробнее, как искать человека по фото.

Чтобы найти кого-то по картинке с помощью поисковика от Яндекса, нужно:

  1. откройте сайт ya.ru.
  2. Щелкните значок камеры.
  3. Загрузите изображение человека.

Выполните следующие действия для поиска изображения в Google:

  1. откройте google.ru.
  2. Нажмите на значок поиска на изображении в виде фотоаппарата.
  3. Загрузите снимок или вставьте ссылку на страницу с ним.

Затем остается ознакомиться с результатами поиска изображения, и если совпадение будет найдено, перейти по ссылке на источник, где изображение было опубликовано.

Найти человека через поиск в Одноклассниках

На платформе OK есть специальная функция «Дружба по фото». Суть проста — пользователь загружает фото человека, после чего платформа сравнивает его со всеми пользователями социальной сети и выводит нужную страницу с предложением добавить владельца в друзья.

Функция работает только в мобильном приложении, и вы можете использовать ее следующим образом:

  1. В приложении выберите раздел «Дружба».
  2. Добавьте фото или сфотографируйте его.
  3. Если нужный человек зарегистрирован в ОК, система откроет его страницу в социальной сети.

Найти человека через бесплатные сервисы

В сети доступны десятки сервисов, куда достаточно загрузить фото нужного человека, а затем дождаться результата. Рассмотрим несколько вариантов, которые чаще всего распознают загружаемые изображения.

Search4faces

Сервис специализируется на поиске совпадений среди аватаров людей в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассниках и некоторых других. Для подачи заявки пользователю необходимо:

  1. Выберите внизу, в какой социальной сети вы хотите найти фотографию.
  2. Загрузите изображение человека.
  3. Настройте поиск, если известны дополнительные данные - пол, возраст, город и т.д. Это помогает сервису облегчить поиск.

После нажатия кнопки «Найти» система отобразит в списке результатов все страницы социальной сети, владельцы которых похожи на человека с фотографии. Среди них часто попадается нужный человек — например, процент успешных поисков в социальной сети ВК составляет около 70%.

FindClone

Популярный сервис с высокой степенью узнаваемости. Из минусов - ограниченное количество бесплатных проб.

Обратите внимание: Анонсирован набор микросхем QUALCOMM SNAPDRAGON 678 с лучшими возможностями фотосъёмки, увеличиным аккумулятором и т.д..

Для его использования необходимо зарегистрироваться по номеру телефона — без этого сервис работать не будет.

TinEye

В нем используются уникальные алгоритмы поиска, сильно отличающиеся от Google и Яндекса — шансы на успешное распознавание увеличиваются, если искать изображения через поисковые системы, а затем через этот сервис. Работает бесплатно, чтобы загрузить изображение, нужно нажать кнопку «Загрузить», а затем выбрать изображение.

SIZE.by

Сервис на русском языке, который проверяет все популярные поисковые системы одновременно: Яндекс, Google, Bing и TinEye. Загрузка как самого изображения, так и ссылки, пока не заработает. Поиск начинается после нажатия кнопки «Искать».

VK.watch

Ищем фото среди страниц социальной сети ВКонтакте. Сервис хранит архив изменений профиля, поэтому может найти человека, даже если он уже удалил нужное фото из своего аккаунта.

Найти человека через ботов в Telegram

Большинство ботов в мессенджере Telegram специализируются на поиске изображений среди аккаунтов социальных сетей. Для работы часто приходится подтверждать номер телефона, но сам поиск остается бесплатным. Среди рабочих роботов:

  • @FaceLeakBot — поиск картинок в самых популярных сетях.
  • @FCfind_bot - поиск в ВК и Одноклассниках.
  • @VkUrlBot - поиск во ВКонтакте.
  • @FaceFinderAIDbot - поиск во ВКонтакте.

Найти человека через мобильные приложения

Мобильных приложений для поиска людей по изображению меньше, но несколько бесплатных вариантов можно найти и загрузить из Google Play Store. Среди них выделим:

  • Photo Sherlock — раньше сервис искал в системах Яндекс и Гугл, но сейчас поддерживает только последний вариант. Приложение отличается от обычного поиска картинок в Google более практичным интерфейсом.
  • FoundFace — более эффективное приложение, выполняющее функции сервиса Findclone и нейросети Findface (поиск людей в сети ВК). Он имеет бесплатный пробный период в 3 дня, после чего требуется подписка.

Так как многие из перечисленных сервисов имеют разные методы поиска изображения в сети, рекомендуется искать человека несколькими способами одновременно – таким образом шансы на успешное распознавание увеличиваются в разы.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Информацию о человеке можно узнать по его фото.