Объем памяти смартфона — крайне важный показатель

Всем привет! Объем памяти смартфона (как оперативной, так и постоянной) — крайне важный показатель. Это стоит иметь в виду, если вы хотите, чтобы новое устройство работало долго и стабильно.

Чтобы очень скоро после покупки не столкнуться с неприятной ситуацией, когда вам не хватит памяти смартфона, важно принять правильное решение при выборе версии гаджета. Читайте дальше, чтобы узнать, какие конфигурации памяти следует рассматривать в 2023 году.

✅Требования свежих версий ОС Android

Но начинать следует с минимальных требований к самой системе. Даже облегченная версия Android 13 (Go Edition) больше не будет работать на устройствах с менее чем 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флэш-памяти. Это минимальное требование для максимально урезанной версии системы.

Естественно, обычная ОС Android требует гораздо большего для бесперебойной работы. И хотя изменение требований касается только базовых устройств, на самом деле ситуация иная. Если раньше смартфонам на полноценном Android хватало 4 ГБ оперативной памяти, то сейчас даже в рекомендациях Google говорится, что минимум для комфортного использования — 6 ГБ.

✅Оперативная память — что это и сколько нужно?

Оперативная память (ОЗУ) является важным аппаратным компонентом любого смартфона. Это своего рода цифровое хранилище. Во-первых, это необходимо для быстрой загрузки/выгрузки данных из приложений, работающих и работающих в фоновом режиме. Во-вторых, часть этой памяти используется самой операционной системой.

Кроме того, в мире Android существует множество брендов. Производители создают разные оболочки поверх системы, а также предустановленные приложения, которые не всегда можно удалить. И все это влияет на то, сколько памяти будет доступно вам даже без запущенных программ.

Сколько оперативной памяти использует мой OnePlus 9RT, когда я использую его активно, без игр

И все зависит от того, как вы планируете использовать свой гаджет. Основные задачи (просмотр видео, сообщения, звонки, социальные сети и несколько вкладок в Chrome) требуют меньше памяти. Но помните, что не только сама операционная система становится тяжелее и использует больше памяти, сторонние приложения тоже увеличивают свой аппетит.

Если вы запускаете много приложений одновременно, играете в требовательные игры или создаете контент, вам стоит сразу выбрать увеличенный объем оперативной памяти — от 8 ГБ. Да, часто в смартфонах есть возможность увеличить этот объем за счет накопителя. Но это не всегда работает хорошо. А постоянная память должна быть быстрой, чтобы эффект был заметен.

Возможность расширения оперативной памяти

Хотя есть возможность расширения оперативной памяти, но минимум для нормальной работы системы в 2023 году составляет 6 ГБ. Но стоит помнить, что многое зависит от оптимизации. Если смартфон не умеет разумно управлять своей памятью, проблемы все равно будут.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Кроме того, при переходе на новую версию Android требования могут измениться. Если памяти недостаточно, гаджет не получит обновления или изменится только версия оболочки.

Важно! Чем больше оперативной памяти у устройства, тем больше приложений оно может одновременно запускать в фоновом режиме. Если важна многозадачность и вы часто перескакиваете с одного приложения на другое, стоит учитывать это при выборе смартфона.

✅Какой объем накопителя выбирать?

А вот с приводом все несколько проще. В отличие от оперативной памяти, она хранит данные (все ваши файлы и установленные приложения) постоянно. Они остаются там, пока вы их не удалите. И прежде чем вы решите купить новый гаджет, проверьте, сколько памяти используется на вашем текущем, если вы планируете передавать данные.

Сразу нужно помнить, что меньше 128 ГБ в 2023 году брать не стоит. Исключением могут быть лишь самые доступные смартфоны на Android Go. В остальных случаях 128 Гб это минимум, если денег на модель с большим объемом памяти не хватает. Например, вот так заполняется диск на моем OnePlus 9RT через 6 месяцев после покупки:

И это с учетом того, что часть снятых видео и фото были удалены

Все дело в том, что сами современные версии Android занимают чаще всего от 13 ГБ, а иногда и намного больше. Кроме того, на устройствах обычно есть набор предустановленного программного обеспечения, которое также съедает место. Добавляйте сюда же нужные вам приложения, личные файлы, фото/видео. Даже 64 ГБ в современных реалиях — это уже крайне мало.

Да, иногда можно частично решить проблему нехватки памяти, установив карту MicroSD. Но есть как минимум 2 причины не использовать такие карты. Плюс часто в современных смартфонах уже нет соответствующего слота.

Итак, если вы планируете покупать гаджет на полной версии Android, лучше не выбирать модели с 4/64 ГБ памяти и меньше. Минимальная конфигурация, которую стоит рассмотреть в 2023 году, — это 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Эта опция позволит хотя бы первый год пользоваться смартфоном без проблем. Если вам нужно устройство на 2-3 года, то минимум 8/256 ГБ.

Если вам есть, что сказать, смотрите это в разделе комментариев. А также подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить другие статьи. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. Увидимся позже!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Объем памяти смартфона — крайне важный показатель.