Обзор сериала

Смотрели финские сериалы? Уверен, мало у кого есть такой выбор. Однако есть одна причина, чтобы начать. Это Нокия. Да-да, компания, которая в начале 2000-х заполонила Россию, да и весь мир своими мобильными телефонами. Как все началось? Именно об этом расскажет серия «Сделано в Финляндии» (оригинальное название — «Сделано в Финляндии»), вышедшая в апреле 2022 года. Название очень символичное.

Сюжет сериала расскажет о внутренней компании Nokia, решившей расширить свою деятельность на производство мобильных операторов, а по сути изобретение собственной сети.

Обратите внимание: Обзор сверхпрочного ноутбука Getac B300 X..

Действие происходит в конце 80-х. Зритель получает солидный сериал о компании, которых уже было немало. Неторопливая, со множеством юридических перипетий, запутанными делами сотрудников компании и большим денежным рынком. Сериал расскажет о смерти гендиректора, изобретении новых телефонов и мобильной сети, а также о громком судебном деле с американской компанией Motorola, которая выставила такой крупный счет и требует от Nokia уйти с американского рынка, что компания может обанкротиться, если суд проиграет. Однако этому не суждено было случиться, по крайней мере, в ближайшие 20 лет (примечание — в 2013 году мобильный сегмент Nokia был куплен Microsoft за $5 млрд плюс $2,18 млрд за их патенты).

Помимо всей этой жизни в мире высоких технологий, режиссер мастерски показал финский вкус, органично вписанный в сюжет.

Сериал получил высокие оценки как критиков, так и зрителей, о чем свидетельствуют рейтинги на IMDb — 8,1 и Кинопоиске — 7,1. Я больше склоняюсь к оценке второго, потому что проект не достигает 8, но выглядит интересно. Всего 6 серий, так что можно посмотреть за 2-3 вечера. Я определенно рекомендую.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Обзор сериала.