В этом году усилилась атака на Telegram, из-за чего многие люди теряют деньги, а злоумышленники овладевают личными данными пользователей

Мошенники активизировались с прошлого года и изобретают все новые и новые способы обмана населения. Их сейчас можно найти практически везде, от социальных сетей до мгновенных сообщений. В этом году атака на Telegram усилилась, из-за чего многие люди теряют деньги, а злоумышленники завладевают личными данными пользователей.

Основные способы, которые используют мошенники в Telegram

1. «Подарок» – Telegram Premium

Мошенники рассылают информацию от имени знакомых и друзей о мнимом подарке — подписке на Telegram Premium. Чтобы получить «подарок», пользователь должен перейти по фейковой ссылке и ввести там код подтверждения, который приходит в мессенджер. Жертва вводит код, и мошенники получают доступ к его аккаунту.

При разработке сервиса Telegram Premium руководство мессенджера допустило ошибку. Сначала пользователи могли заплатить всего за один месяц подписки, а затем дарить ее своим близким бесплатно. Таким образом, люди продавали премиум-аккаунты за копейки, но вскоре это вскрылось и руководство «закрыло лавочку», и мошенники теперь активно используют эту схему.

2. «Проголосуйте за ребенка»

Мошенники создают поддельный аккаунт и рассылают пользователям сообщения с просьбой «проголосовать за детский рисунок на конкурсе».

Обратите внимание: Мошенники в ватсап,как все происходит,что вы в итоге становитесь соучастником.РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ..

При голосовании предлагается заполнить отдельную форму с личными данными, а также ввести код подтверждения. Многие попадают в ловушку, ведь злоумышленники используют самое ценное, что у нас есть – детей.

3. «Запрос» от Telegram

В этой схеме пользователь получает сообщение якобы от сервиса со следующим текстом: «Telegram получил запрос на экспорт. Отмена». Сюда же вставляется фейковая ссылка на «официальный» сайт сервиса. Сбитый с толку пользователь переходит по ссылке, где предлагается «отменить экспорт», нажимает кнопку и сразу теряет аккаунт.

В связи с участившимися случаями мошенничества рекомендуется быть более бдительными в отношении сообщений от незнакомых людей. Нельзя переходить по подозрительным ссылкам и тем более не разглашать данные банковских карт и паспортные данные незнакомым людям.

Я надеюсь, что эта статья будет полезна для вас. До скорой встречи! А чтобы не пропустить новые полезные статьи, подписывайтесь на наш канал👍🏻

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: В этом году усилилась атака на Telegram, из-за чего многие люди теряют деньги, а злоумышленники овладевают личными данными пользователей.