Работают ли домашние телефоны без электричества как раньше

События последних лет показывают, насколько мы зависим от благ цивилизации, среди прочего общение не на последнем месте. Многие вспомнили опыт использования стационарных телефонов, которые работали даже в случае отключения электричества.

Мобильная связь не может похвастаться такой энергонезависимостью. Максимальное время работы мобильной станции без батареи составляет 4 часа. Если отключение будет массовым и продолжительным, а дизель-генераторную установку не подведут к ключевым объектам, абоненты останутся без связи.

Учитывая тот факт, что общение – это не только общение, но и возможность позвонить в экстренные службы или узнать о состоянии близких, возникает естественное желание вернуть домашний телефон. Есть ли смысл делать это на всякий случай — для страховки от отключения электроэнергии?

Ответ однозначный: сегодня это НЕ имеет никакого смысла. Современные телефонные сети намного сложнее и, так сказать, электрифицированы, чем были раньше.

Телефонные сети сейчас строятся не на коммутации каналов, а на коммутации пакетов, т.е. IP-телефонии. Такая сеть строится на разветвленной сети маршрутизаторов и концентраторов, не защищенных от длительного отключения электроэнергии.

Публичная точка доступа

В большинстве случаев сегодня домашний телефон подключается через общую точку доступа (ТКД), где проводной интернет доставляется в вашу квартиру.

Обратите внимание: Время коротких звонков или почему старые телефоны были лучше современных..

ТКД обычно вообще не имеет запаса пищи. Связь пропадет вместе с отключением электричества в доме.

Как же стационарные телефоны работали раньше без 220В?

В советские годы и 90-е телефонные сети были устроены намного примитивнее. К каждому абоненту (квартире или дому) добавлялась отдельная линия, по которой подавалось постоянное напряжение 60 вольт.

Этого напряжения вполне хватало для работы телефонного аппарата, передачи голоса, сигналов вызова и рингтона при входящем звонке.

На АТС - АТС обычно было 2 ввода с питанием от разных трансформаторов, комплект аккумуляторов и дизель-генераторные установки на ответственных станциях. Всего этого было вполне достаточно для работы стационарной телефонной связи длительное время в случае аварии на электросети.

Важно, чтобы телефон был максимально простым. Самый известный пример — с дисковым номеронабирателем. Уже в конце 90-х появились беспроводные телефоны DECT, устройства с экранами и дополнительными функциями. Они требовали отдельного подключения к 220 вольтам и также были бы бесполезны в случае отключения электроэнергии.

Поэтому подключать стационарный телефон для повышения энергонезависимости не имеет смысла. Технология как самих телефонных аппаратов, так и телефонной сети ушла далеко вперед и прочно связана с постоянным электроснабжением.

Нажми 💓 и присоединяйся к каналу

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Работают ли домашние телефоны без электричества как раньше.