От каких факторов зависит выбор стандарта сотовой связи вашим телефоном

В настоящее время мобильные сети в России работают одновременно с тремя стандартами. Это связано с быстрым развитием технологий. Буквально за 7-8 лет появилось 2 новых стандарта: UMTS и LTE. Для операторов это разнообразие создало настоящую проблему: как обеспечить нормальную работу всех сетей и абонентов в них? Как заставить телефоны выбирать нужную технологию в определенном месте и в определенное время? Хочу раскрыть секреты этой кухни.

Как телефон выбирает стандарты сотовой связи?

Основным инструментом настройки одновременной работы сразу трех стандартов являются их приоритеты.

Обратите внимание: Как выбрать наушники и не накосячить с выбором..

Понятно, что наивысший приоритет был выбран для LTE, поскольку это самая мощная и быстрая сеть из всех. 2G, наоборот, получил самый низкий приоритет. Зачем отправлять телефоны в сеть, где скорость передачи данных составляет 100 кбит/с?

Но тем не менее рано или поздно наши телефоны попадают в сети всех трех стандартов. И это связано с тем, что 2G/3G/4G имеют разное покрытие. Чем моложе стандарт, тем меньше станций было построено и покрытие хуже.

Это также влияет на то, что для 4G и 3G используется меньше частот «дальней связи», чем для 2G. Поэтому, когда мы входим в зоны неуверенного приема и уровень сигнала падает, телефон начинает стремиться к GSM, чтобы вообще не терять сигнал оператора.

Почему телефон выбирает ту или иную технологию?

Чтобы телефон оставался в сети и был доступен для входящих вызовов, операторы устанавливают пороговые значения, определяющие, когда телефон должен переключаться на другую технологию и когда должен возвращаться. Этот процесс достаточно сложен и от него зависит скорость передачи данных и качество голосовых вызовов.

Теперь вы знаете, что за переходами между 2G, 3G и 4G стоит качество покрытия и настройки сети!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: От каких факторов зависит выбор стандарта сотовой связи вашим телефоном.