Компания Xiaomi выпускает много различных смартфонов в разных категориях

Как и ожидалось, Xiaomi недавно анонсировала целую кучу новых устройств. А если говорить о смартфонах, то самым интересным оказался обычный Xiaomi 13, так как, в отличие от версии Pro, он получил совершенно новый дизайн и множество ярких цветов. При этом по оснащению и функциям аппарат почти не уступает старшей модели.

Сяоми 13

Даже Чжан Гоцюань, директор отдела системного программного обеспечения Xiaomi, рекомендует этому поколению присмотреться к простой модели без приставки Pro. А потом я хочу поговорить о том, почему стоит обратить внимание на Xiaomi 13.

✅Новый дизайн и плоский экран

Начну с внешнего вида. Если старший Xiaomi 13 Pro на первый взгляд отличается от предшественника только блоком основных камер, то обычная модель претерпела значительные изменения. Помимо задней части изменилась и общая структура устройства.

Сяоми 13 в белом

Xiaomi 13 очень похож на последние модели iPhone. Кстати, компания этого не скрывает, сравнивая новинку с продукцией Apple на презентации. И дело не в блоке камер, который выглядит уникально, если немного странно. Устройство получило зазубренные края на крышке, а также плоский экран с чрезвычайно узкими рамками по периметру (они меньше, чем у iPhone 14). Последние не симметричны (нижний толще на 0,2 мм), но это не заметно.

В общем, менять Xiaomi 12 Pro на 13 Pro только из-за дизайна особого смысла нет. А вот Xiaomi 13 по сравнению с прошлым поколением выглядит свежо.

✅Почти самое топовое оснащение

Еще одним важным моментом являются различия между обычной и Pro моделями. Конечно, старший выделяется из-за изогнутых краев экрана AMOLED E6 LTPO, который, кстати, поддерживает адаптивную частоту обновления (от 1 до 120 Гц) и имеет разрешение 3200 x 1440 пикселей. Версия Pro также имеет все три основные камеры по 50 МП, чуть большую батарею и более быструю проводную зарядку.

Xiaomi 13 слева и Xiaomi 13 Pro справа

Я уже говорил о дизайне. Но стоит отметить, что 13-шка компактнее за счет чуть меньшего экрана и другого дизайна корпуса. В остальном смартфоны получили такое же топовое оснащение. И скорее всего именно простой и доступный Xiaomi 13 подойдет многим.

У него по-прежнему отличный 6,36-дюймовый AMOLED-экран E6 с пиковой яркостью 1900 нит, а также поддержка HDR10+ и Dolby Vision. Панель уступает только разрешению (Full HD+) и отсутствию возможности плавной регулировки яркости. Частота обновления.

Сяоми экран 13

Камеры тоже очень хорошие. Да, они немного проще, чем в 13 Pro, но набор сенсоров отличный: основная камера с сенсором Sony IMX800 разрешением 50 МП (f/1.8, оптическая стабилизация), сверхширокоугольная 12 МП (f /2.2) и телеобъектив на 10 Мп (f/2.0, 75 мм, оптический зум 3,2Х, «опто-стаб»). Оптика была разработана в сотрудничестве с Leica.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

И фронтальная камера у обеих моделей с разрешением 32 Мп.

По производительности Xiaomi 13 ничем не уступает. Ведь внутри смартфона, как и в 13 Pro, работает топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 с графикой Adreno 740. Возможные конфигурации памяти также идентичны: 8/128 ГБ, 8/256 ГБ, 12/256 ГБ или 12/512 ГБ. Кроме того, используется новейшая память: оперативная память LPDDR5X и накопители стандарта UFS 4.0. Сяоми тут не сэкономил.

Блок основной камеры Сяоми 13

По заявлению компании, аккумуляторов емкостью 4500 мАч должно хватить стабильно на 1,5 дня. Проводная зарядка поддерживается мощностью 67 Вт, беспроводная — 50 Вт, реверсивная — 10 Вт. Среди прочих особенностей Xiaomi 13 хотелось бы отметить стереодинамики, защиту от воды и пыли (IP68), возможность работы в Сеть 5G и Wi-Fi 6, а также Bluetooth 5.3 и модуль NFC.

На презентации также много говорили о MIUI 14, под которой скрывается Android 13. Пишите в поле для комментариев, если вам нужен отдельный материал обо всех нововведениях в интерфейсе и «под капотом» свежей MIUI. А изменений много.

✅Больше расцветок корпуса и ниже цена

И в последнем абзаце стоит упомянуть, что Xiaomi 13 будет доступен в продаже не только в 4 стандартных цветах (3 варианта в стекле и синяя версия с покрытием под кожу, устойчивым к сильным загрязнениям). Есть еще 5 специальных цветов, доступных только при выборе максимальной конфигурации. А Xiaomi 13 Pro таких расцветок не получил.

Специальные дополнительные цвета для Xiaomi 13 | Источник: Сяоми

И конечно, простой Xiaomi 13 намного дешевле версии Pro, что, наверное, будет самым важным фактором при выборе. По основным параметрам устройства схожи, а их различия для многих незначительны. К тому же экран с кривыми в более дорогом аппарате скорее минус. Определенное количество поддельных кликов, скорее всего, неизбежно.

В Китае цена Xiaomi 13 начинается от 3 999 юаней (всего 36 430 ₽ по текущему курсу). А самая дорогая модель с 12/512 ГБ памяти обойдется в 4999 юаней (около 45 540 ₽). Базовый Xiaomi 13 Pro стоит столько же.

Xiaomi 13 обычных цветов. Xiaomi 13 Pro может быть в том же | Источник: Сяоми

Судя по всему, именно обычный Xiaomi 13 будет пользоваться спросом, так как предлагает все необходимое по вполне разумной цене. И осталось несколько причин выбрать Xiaomi 13 Pro. Но если у вас другое мнение, поделитесь им в комментариях.

Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить другие интересные статьи. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Компания Xiaomi выпускает много различных смартфонов в разных категориях.