Полный обзор Xiaomi 12 Lite (перевод)

Сегодня мы рассмотрим Xiaomi 12 Lite, средне-бюджетный смартфон и доступную альтернативу флагмана Xiaomi 12. Xiaomi 12 Lite - это улучшенная версия прошлогоднего Xiaomi 11 Lite 5G NE (и, к счастью, с менее нелепым названием). Устройство идет с 108 мп основной камерой, батарей с быстрой зарядкой и велеколепным AMOLED экраном с частотой 120 Гц. И возникает вопрос... Этот телефон - отстой? Чтош, давайте рассмотрим Xiaomi 12 Lite, проверим его камеру, производительность в играх и все в этом духе.

Сперва рассмотрим, что идет в его прекрасной коробке. Первым делом, само собой, сам телефон Xiaomi 12 Lite. Далее большой адаптер 67 ватт и USB Type-C кабель, естественно. И да, конечно же, здесь еще идет чехол, чтобы помочь сохранить свежий вид нашего Xiaomi 12 Lite. Это было все, что можно найти в коробке, время перейти к телефону.

Здесь у нас сам Xiaomi 12 Lite и я должен сказать, что он выглядит весьма схоже с другими средне-бюджетными телефонами, что я рассматривал в 2022 году. Размер 6.5 дюйма, но вес 173 г, что весьма легко для смартфона такого размера - ощущается как игрушка для котенка. Телефон оправдано компактный, и не обошлось без помощи этой рамки вокруг дисплея, она весьма тонкая. Здесь так же есть эти плоские края по бокам схожие со стилем iPhone, что копируют большинство андроид смартфонов в этом году, и не понятно почему... лично я предпочитаю закругленные края, что ощущается более комфотно для охвата. Вообще, Xiaomi использовала схожий дизайн для своих смартфонов Redmi недавно, например, Redmi Note 11 Pro Plus. Пробегаясь глазами по краям, можно заметить, что Xiaomi 12 Lite имеет классический пластик, но задняя часть это стекло (хотя, не верится, что это Gorrila Glass. И Xiaomi не расскрывает из каких материалов это было сделано). Но в любом случае, у нас здесь Gorrila Glass 5 дисплей на лицевой части, и тут заранее установлена защита на экран, чтобы помочь уберечь смартфон. В моем случае это модель со свежим зеленым цветом, так как мне нравятся эти яркие более летние цвета. Вы так же можете приобрести Xiaomi 12 Lite в слегка розовом варианте, или если вы угрюмый засранец, то можете взять просто черный. Телефон уже успел запачкаться и собрать отпечатки, но спасибо этому зеленому варианту это выглядит не так плохо, как могло бы быть. Маркировка смартфона не так ужастна и его камера не выперает так сильно, что не созданет каких-либо проблем.

Если вы запустите Xiaomi 12 Lite, вы обнаружите последнюю версию Андроид 12, плюс MIUI 13 поверх этого. Если вы недавно пользовались смартфонами Xiaomi или Poco, то вы знаете что ожидать здесь. MIUI 13, к счастью, имеет этот дух чистого Андроида, нежели его прошлые версии. Здесь слот приложений установлен по умолчанию, у вас так же здесь центр управления, что дает быстрый доступ ко всем вашим функциям, как яркость, медия и тд. И MIUI добавило несколько бонусных вещей, таких как настройка Always On Display - разные оформления, которые вы можете выбрать и большинство из них полностью настраиваемые. Куча разных настроек персонализации, например, смена обоев, что меняет ваши обои автоматически. Темы у Xiaomi тоже в достатке (не уверен правда, что у них есть разрешение на использование темы со Star Wars. Надеюсь, Дисней не наругает). Тут напичкано абсолютно всем, чего только можно хотеть. Включая множество крутых вещей, стилизованых под аниме. Да, тут есть и другие настройки, но с ними пора заканчивать, а то может продлится вечность.

И я должен сказать, что смартфоны с MIUI порой наполнены ненужным хламом, что весьма позорно. Таким образом, вы большую часть времени при первом запуске просто избавляетесь от этого 💩. Просто держите в голове, что Xiaomi не самые лучшие, когда дело доходит до обновления системы и безопасности. Xiaomi 12 Lite должен получить Андроид 13 (скорее к 2023 году, кто знает), но, к сожалению, больше этого ничего не будет и обновления безопасности поступают куда медленее. Все это, наверное, потому что у Xiaomi слишком много этих смартфонов - весьма сложно обеспечивать их всех обновлениями на постоянной основе.

С точки зрения безопасности, у вас здесь встроенный в экран сканер отпечатков пальцев, весьма стандартный для средне-бюджетника - не так хорош как сверхбыстрый сенсор, но выглядит весьма отзывчиво. Но у меня притензия к позиции сканера, он расположен весьма низко на дисплее. Было бы лучше, если бы он был чуть выше, чем опускать палец к самому дну. Но это незначительная проблема, в основном все работает хорошо.

Ни для кого не был сюрпризом этот AMOLED дисплей, он был вполне ожидаем. Потому что почти все средне-бюджетные смартфоны имеют OLED матрицу и, конечно же, Xiaomi 12 Lite не исключение. Разрешение FullHD+, изображения очень резкие. И потому что это OLED технология, вы имеете хороший контраст, глубогий черный цвет и поддержку Dolby Vision, как и поддержку HDR10+ видео. Это большие приемущества, если вы транслируете фильмы и сериалы. Вы наверняка захотите смотреть много Netflix и Disney+, чтобы получить все от этого смартфона. У вас есть настройка цветов, широкий угол обзора (хорошие новости, если вы смотрите что-то на телефоне со своими друзьями). Нет никаких проблем с видимостью, даже под солнцем - не было никаких проблем, чтобы сдедить за происходящим на экране.

В настройках дисплея, как я упомянул ранее, вы можете настраивать цветовую схему, вы можете вывод цветов. Здесь вы также меняете частоту экрана, что по умолчанию стоит 60 Герц, но вы можете поставить на максимум, на 120 Герц.

Динамики. Здесь это стерео. Выход довольно неплох на максимальных значениях, но не прям ГРОМКИЙ. И здесь маленький дисбаланс между двумя динамиками. Они расположены по краям девайса - один сверху, другой снизу. Нижний динамик определенно выдает больше громкости, чем верхний, что может быть неприятно при сравнении. И так же беспокоился, что позиция динамиков на гранях лекго закрыть ладошкой, когда вы берете телефон игровым охватом. Но у меня никаких проблем не возникло, когда я рубился в Genshin Impact, Call of Duty и тд. И у нас здесь есть полная поддержка Dolby Atmos, и вы можете изменить настройки в зависимости от того, что вы хотите слышать.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Тут есть несколько заготовленных конфигураций из которых вы можете выбирать или же вы можете сами настроить все это.

К сожалению, здесь нет выхода для наушников (но кто будет зол на это в 2023...). Хэй, зато у нас здесь поддержка Bluetooth 5.2 и потоковая передача ощущается абсолютно замечательно в наушниках, так что все окей и без проводов.

Давайте переключимся на производительность. И Xiaomi 12 Lite оснащен Qualcomm Snapdragon 778g, что в какой-то степени сюрприз. Это так же было в Xiaomi 11 Lite 5G NE. Здесь 6 или 8 гб оперативной памяти, у меня версия с 8гб и он хорошо справляется с повседневными задачами. 120 Герц позволяет всему выглядить плавно. Счет в бенчмарках тоже хорош, если вдруг решите проверить. Но кто скажет, что он не будет тормозить через год-два? Да, довольно странно, что Xiaomi не решилась повысить производительность. И если вы геймер, Xiaomi 12 Lite справится с PUBG, Call of Duty, всеми вашими стандартными андроид приложениями. И даже более требовательные игры, как Genshin Impact будут работать абсолютно нормально, до тех пор пока вы держите настройки графики на низких (вы определенно не хотите повышать на максимум, иначе все закончится нестабильной работой устройства). Но да, Genshin Impact на самых низких работает нормально, более чем играбельно. Экран 240 герц касания и отлично реагирует даже в динамических играх как эта. Этот дисплей хорошо подходит для игр, так что можнт не беспокоиться (разве что это выемка под селфи камеру немного раздражает, мне предпочтительнее когда она где-то в углу). Даже если вы играете в свой Genshin около часа или более, то нет причин для беспокойства, потому что Xiaomi 12 Lite остается прохладным (чему способствует энергоэфективный 778g).

И с этим чипом вы получаете поддержку 5G, которая есть в обоих слотах для сим-карт. В лотке для сим-карт, к сожалению, нет места для карт памяти MicroSD. Здесь есть поддержка Wi-Fi 6. И у нас не было никаких проблем с подключением в не зависимости, нахожусь ли я в помещении или на улице, и мобильная сеть работает более чем нормально со стримингом видео, игр и так далее.

Хоть здесь и нет расширяемого хранилища, вы получаете этот базовый уровень 128гб внутреннего. И это не так сильно занято системными файлами. Даже с установленным Genshin Impact у нас, к счастью, все еще много места.

Также есть определенно хорошие новости о времени автономной работы. Хоть Xiaomi 12 Lite имеет всего 4300 mAh, я все еще могу сказать, что могу прожить целый день без подзарядки. И это даже с учетом того, что я много играю игры, смотрю видео, играю с камерой. Пока вы не играете Genshin Impact по 2-3 часа, все замечательно. И если дело все-таки дошло до зарядки, Xiaomi 12 Lite поддерживает проводную зарядку 67 ватт. Но, к сожалению, здесь нет поддержки беспроводной зарядки.

Давайте завершим этот обзор, взглянув на камеру Xiaomi 12 Lite. У нас здесь тройной блок камер, возглавляемый 108 мп камерой с датчиком Samsung HM2. Приложение камеры от Xiaomi заполнено функциями. У вас здесь есть все виды различных режимов, с которыми можно поиграться, особенно если перейти в раздел "Дополнительно". В автоматическом режиме у нас есть отслеживание на глаз, что сработало даже на пластиковой кукле. И у меня не было проблем с этим в разных повседневных сценариях.

Это работает на животных так же хорошо, как и на гиперактивных детях - ужерживайте их в фокусе, даже когда они движутся на полной скорости. На деле Xiaomi 12 Lite отлично справляется и со съемкой живых объектов. Портретный режим, в частности, делает свою работу хорошо, я получил действительно хорошие результаты. И мои повседневные снимки выглядят вовольно великолепно.

Цвета слегка усилены, но это не сильно тревожно. И даже при сильном освещении мои тестовые снимки выглядели четкими.

Однако, когда вы переходите в помещение с большим количеством окружаещего света, все выглядит заметно размыто, это определенно не сильная сторона Xiaomi 12 Lite. И при очень слабом освещении смартфон борется, в то время вы теряете фокус и получаете мутные результаты.

Хоть ночной режим и может немного скрасить ситуацию, он не особо помогает с общим качеством снимка. Два других объектива довольно стандартны для среднего класса. У вас есть стандартная 8 мп ультра-широкоугольная камера, это дает вам больше места для фантазии. В ином случае, у вас есть 2 МП макрокамера (на самом деле, не вижу в ней смысла. Но такая опция имеется, если вы этого хотите). Если нужно заснять хорошее видео, вы можете это сделать в FullHD 30 или 60 кадров в секунду. Или же замахнуться до уровня UltraHD 4K 30 кадров в секунду. Когда я снимал видео я получил результаты, анологичные фоторежиму - все выглядит довольно хорошо, до тех пор пока свет не подводит вас. Аудио может быть сильным если снимать прямо перед датчиком, особенно когда становится немного ветренно и все, что слышно это ветер. Но в остальном он отлично подходит для домашней съемки. Затем у нас идет 32 МП фронтальная камера со старым добрым фокусом на глаз. И я должен сказать, что эта камера впечатляет даже когда освещение достаточно яркое. Снимая на ярком солнце, лицо будет по-прежнему в фокусе - можно будет увидеть каждую линию и даже мешки под глазами. И да, вещи все еще размыты при бедном освещенит, но не ужасно.

Вот и все. Это был свежий Xiaomi 12 Lite, средне-бюджетник, который солиден во всех отношениях - очень мало на что можно пожаловаться. Кроме того факта, что производительность не была улучшена по сравнению с предыдущим поколением. И конечно же, как долго он будет поддерживаться обновлениями ОС и безопасности... И вы должны учитывать сильную конкуренцию, которая содержит OnePlus Nord 2T, Realme 9 Pro Plus. В целом, в 2022 много хороших смартфонов среднего класса.

Пожалуйста, не забудьте подписаться и нажать кнопку лайка, чтобы помочь каналу в продвижении.

Другие статьи:

Полный обзор Xiaomi 12 Lite (перевод)Лучшие бюджетные смартфоны - лето 2022 года (перевод)Апдейт4 июляПолный обзор Xiaomi 12 Lite (перевод)Топ новых приложений для андроид. Июль 2022 (перевод)Апдейт2 июля

Оригинал от Tech Spurt: https://youtu.be/XwDIx64t4Vg

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Полный обзор Xiaomi 12 Lite (перевод).