Какие технологии делают смартфон современным

Современный смартфон уже давно перестал быть просто звонилкой. Теперь это мощнейшее устройство, способное заменить собой не только телефон, но и многие другие гаджеты.

До такого пока далеко, но многие интересные технологии уже применяются в современных смартфонах.

Я лично знаю людей, которые забыли, что такое домашний компьютер и пользуются им только на работе. В обычной жизни этим людям более чем хватает современного смартфона. Но что же делает смартфон современным? Ответ прост — это технологии. А какие именно технологии, разберемся в этой статье.

В дополнение к сказанному выше, можно вспомнить старое наблюдение, что производительность современного смартфона выше всей вычислительной мощности NASA в момент отправки человека на Луну. При этом, сказанное относится не только к флагманам, но и к относительно недорогим устройствам.

Сейчас, когда производительность уперлась в определенный потолок, и каждый год говорить на презентации о том, что она выросла в два раза, уже не получается, приходится на первый план выводить другие решения, о которых сегодня и поговорим на примере представленного недавно Honor 9X.

Содержание

  • 1 Безрамочный дисплей
  • 2 Выезжающая камера
  • 3 Аккумулятор смартфона
  • 4 Смартфон с современным дизайном
  • 5 Какие еще технологии применяются в смартфонах

Безрамочный дисплей

Безрамочные дисплеи стали настоящим трендом в развитии смартфонов за последний год. Сначала ими могли похвастаться только флагманы, потом, как это обычно бывает, технологии становились все более доступными, и теперь применяются в смартфонах среднего сегмента.

Проблема технологии безрамочного дисплея заключается в том, что надо куда-то спрятать динамик и фронтальную камеру. Если с первым попроще, и его можно сдвинуть на торец корпуса, то с камерой есть реальные трудности. Кто-то делает “челку”, кто-то отверстие в экране, но в таких смартфонах, как Honor 9X, применена система выезжающей камеры. Благодаря этому, получилось сделать смартфон действительно безрамочным. Конечно, незначительные рамки есть, но едва ли получится избавиться от них даже через 10-15 лет. Корпус должен на чем-то держаться.

Большому экрану и глаз радуется

Вспомните смартфоны с отступами сверху и снизу экрана. Тогда мы говорили о диагонали 5-5,5 дюймов, как о чем-то хорошем. Теперь в корпус такого же размера можно установить экран с диагональю шесть и более дюймов. Например, в Honor 9X применяется дисплей с диагональю 6,59 дюйма, который занимает 91 процент площади передней панели. Буквально несколько лет назад такие цифры можно было встретить только в планшетах. Сейчас это доступно владельцам смартфонов.

Кроме увеличения диагонали дисплея почти до значений диагонали корпуса, современные экраны, в частности экран Honor 9X, предлагают систему увеличения контрастности, получившую название HiACE. Она позволяет сделать контент более красочным за счет вытягивания деталей из слишком темных или слишком светлых областей. При этом, все делается, что называется на лету и с любым контентом, будь то записанный на 128 ГБ встроенной памяти (или 512 ГБ карты памяти) сериал или ролик с YouTube.

Синий свет является настоящей бедой для тех, кто пользуется смартфоном. Мы не всегда это замечаем, но это так

В ночное время пригодится технология снижения воздействия синего света на хрусталик глаза. Такое воздействие очень вредно и потенциально может привести к повреждению зрения. Многие смартфоны оснащены ночным режимом работы дисплея, но далеко не все могут похвастаться соответствием стандартам TÜV Rheinland по фотобиологической безопасности. Такое соответствие дорого стоит и лишний раз доказывает то, что технологии не стоят на месте и способны сделать привычные вещи удобными и безопасными.

Выезжающая камера

Наверное, стоит отдельно остановиться не на следствии выезжающей камеры (безрамочный экран), а на том, что она вообще из себя представляет. Тем более, что механизм этот сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Если помните модель Honor Magic 2, можно сказать, что вы знаете первый смартфон, в котором был реализован отказ от камеры на передней панели. Смартфон был первым в мире полноэкранным телефоном с механизмом слайдером. Кроме этого, около пяти лет назад компания запатентовала сразу два варианта механизма раскрытия камеры. Речь идет об откидном механизме, как в Honor 7i, и выезжающем, который нашел свое место в Honor 9X.

В качестве привода используется шаговый двигатель, обладающий высокой надежностью. В ходе испытаний механизм выдержал более 100 000 циклов подъем-опускание. Если пользоваться фронтальной камерой даже 40 раз каждый день в течение 5 лет, механизм все равно выдержит. Учитывая, что в таком режиме фронталькой пользоваться просто невозможно, можно считать, что ресурс механизма почти вечный.

Найди одно, но самое важное отличие

Кроме этого, она выдерживает большие нагрузки до 15 кг. Это станет аргументом для тех, кто считает, что “выезжающий кусок пластика очень легко отломить”.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Не очень легко, как показывают испытания, неоднократно проведенные перед выпуском смартфона на рынок.

А вы знали почему камеры смартфонов должны выпирать и иначе быть не может?

Испытания под нагрузкой не единственные, которые проводились с камерой. Также смартфон неоднократно роняли и настроили механизм камеры так, что при фиксации падения она просто уезжает внутрь корпуса, исключая повреждения от удара о твердую поверхность.

Кстати, если говорить о проверках, многие не задумываются о том, как они проводятся, и сколько смартфонов разбивается в попытках сделать их прочнее и надежнее. Ниже приведен пример того, какое количество испытаний проходит каждый компонент смартфона, чтобы считаться достойным попадания на полки магазинов.

10 000 подключений к зарядке, 200 000 нажатий кнопки Power, перегрев, переохлаждение и это еще не все, чему подвергают новый смартфон.

Как видим, выезжающая камера, которая у многих вызывает серьезные опасения, на самом деле гораздо надежнее, чем кажется. При этом, она (и только она) на данном этапе развития технологий позволяет сделать смартфон действительно безрамочным. Ждем появления камер в экране, но пока их время не пришло.

Аккумулятор смартфона

Говорить о том, что автономность важна, не приходится — это и так все понимают. Вот только задумывались ли вы когда-нибудь, сколько сил нужно, чтобы увеличить эффективность использования физического размера батареи? За примером далеко ходить не надо, ведь то, что 15-20 лет назад весило несколько сотен грамм, а то и пару килограмм, теперь умещается в смартфоне.

USB type-С тоже можно отнести к несомненным благам технологий. Почаще бы его использовали

В корпусе Honor 9X, который имеет толщину всего 8,8 мм, уместилась батарея на 4000 мАч, которая позволяет пользоваться смартфоном действительно долго. Сложно назвать конкретные цифры, так как они сильно зависят от сценария использования, но важно не это. Важнее просто представить, что в iPhone 3G батарея имела емкость всего 1150 мАч, а сейчас она увеличилась почти в четыре раза при сохранении габаритов. Меня это впечатляет, а вас? Обсудим это в нашем Telegram-чате?

Смартфон с современным дизайном

Казалось бы, что внешний вид смартфона имеет мало отношения к дизайну, но это заблуждение. Над внешним видом устройства трудятся не только дизайнеры, но и те, кто думает, как воплотить их желания в жизнь. Именно они и придумывают новые технологии, которые позволяют добиться не только однотонного цвета корпуса, но и красивого глянца или градиента.

Отличным примером может служить прогрессивный трехмерный дизайн задней стенки нового Honor 9X. В основе его покрытия десятки тысяч призм, которые отражают свет особым образом. Это не только придает глубокий блеск поверхности, но и дает возможность за счет разности текстуры выделить на задней стенке узор в виде латинской буквы “Х”, являющейся символом этой линейки.

Когда корпус переливается так изящно, это нельзя не заметить

Иногда такие решения принимают не все потенциальные покупатели. Многие хотят чего-то более минималистичного и классического. Для них предлагается цвет “полночный черный”. При всем минимализме он тоже выглядит стильно, так как обладает глубоким блеском. Для его создания приходилось применять новые технологии в окрашивании. Поэтому дизайн можно смело отнести к технологиям.

Какие еще технологии применяются в смартфонах

В первую очередь, смартфон это средство связи, и он должен выполнять свою основную задачу. Если отключить его от сотовой сети, толку он него будет мало. Именно поэтому в данном направлении тоже ведутся работы.

Достаточно давно было введено ограничение на мощность излучателя портативных средств связи. Это хорошо, так как снизило воздействие на наш организм и подтолкнуло операторов ставить больше вышек. Но это не значит, что все смартфоны одинаково работают с сетью.

Так работают антенны, когда перехватываешь смартфон.

Например, Honor 9X позволяет не терять сигнал, даже если пользователь перехватил смартфон и закрыл антенну рукой. Для этого по его корпусу расположено несколько антенн, а интеллектуальная система отвечает за их работу, всегда сохраняя уровень приема максимально высоким. Если именно этот смартфон вам интересен. Вы можете узнать больше о Honor 9X.

Можно приводить примеры и других технологий, но уже понятно, что современный смартфон — это произведение искусства, которое идет в ногу со временем и всегда предлагает передовые решения.

Раньше они появлялись только во флагманах, а через несколько лет спускались “вниз”. Теперь время такого перехода существенно сократилось. Кроме этого, многие технологии начали появляться именно в среднем сегменте. Это очень приятно и вселяет уверенность, что в будущем такие бренды, как Honor и другие, будут предлагать все новые и новые передовые решения, делая наш опыт использования смартфона более интересным. Согласны?

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Какие технологии делают смартфон современным.