Аккумулятор смартфона: обслуживание и распространенные ошибки

Photo by David Ballew on Unsplash

Время автономной работы вашего телефона зависит не только от емкости аккумулятора, но и от действий пользователя телефона. Эксперты по технологиям советуют, как ухаживать за аккумулятором телефона и чего не делать, чтобы он прослужил дольше.

Проверьте емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора телефона измеряется в мАч (миллиампер-час). Чем он выше, тем дольше смартфон можно использовать от одной зарядки до другой. Выбирая новый телефон, учитывайте необходимую емкость аккумулятора.

Простого аккумулятора на 3000 мАч хватит для простых звонков, написания сообщений и повседневного использования. Тем, кто много путешествует, играет на телефоне в игры, часто просматривает Интернет или видео на YouTube, стоит выбрать аккумулятор большей емкости с емкостью не менее 5000 мАч.

Емкость аккумулятора нового телефона составляет 100%, но из-за интенсивного использования со временем она уменьшается. Обычно она падает примерно на 10% в год. Через два года использования телефона она должна составить около 80%. Если емкость еще меньше, батарея телефона прослужит меньше, поэтому рекомендуется заменить ее на новую.

Пользователи iPhone могут проверить это значение в настройках своего телефона. Перейдите в «Настройки», выберите «Батарея» и нажмите «Состояние батареи». Здесь вы найдете строку «Максимальная вместимость» или «Максимальная емкость». Этот индикатор показывает емкость вашей батареи. Между тем, емкость аккумулятора телефонов Android может проверить только обслуживающий персонал смартфонов.

Распространенные ошибки или что повреждает аккумулятор смартфона

На производительность аккумулятора телефона сильно влияют перепады температуры. Внезапный холод может привести к разрядке или даже быстрому выключению телефона, а высокая температура может вызвать повреждение аккумулятора или даже его взрыв. По этой причине не оставляйте телефон под прямыми солнечными лучами или в таких местах, как сауна.

Еще один важный аспект времени автономной работы – правильная зарядка телефона.

Обратите внимание: 5 вариантов обоев на экран смартфона с цитатами святых отцов.

Такие факторы, как использование неоригинального зарядного устройства, нерегулярная зарядка телефона, оставление телефона для зарядки на ночь или повреждение зарядных разъемов, также могут повредить аккумулятор телефона.

При использовании телефона с ярким дисплеем очень быстро расходуется заряд аккумулятора. Рекомендуется выбрать автоматическое освещение экрана или установить его вручную в зависимости от уровня освещения в комнате, в которой вы находитесь.

Также желательно регулярно отключать все фоновые приложения и уменьшать количество уведомлений. Посмотрите, действительно ли каждому сообщению нужна вибрация и звуковой сигнал. Хотя эти функции кажутся совершенно незаметными, они потребляют много энергии смартфона даже в режиме ожидания, поэтому вам приходится заряжать его чаще.

Правильное обслуживание и сохранность батареи

Чтобы защитить аккумулятор, не перезаряжайте телефон лишний раз. У каждого телефона есть максимальное количество циклов зарядки, поэтому, чем больше циклов выполнено, тем быстрее будет садиться аккумулятор. Так, например, если у вас уровень заряда батареи 70%, и вы хотите немного зарядить ее перед тем, как уйти из дома, вам лучше не делать этого. Вместо этого вы можете взять с собой внешний аккумулятор или перейти в режим энергосбережения. Эти дополнительные функции пригодятся, когда вы знаете, что короткое время не сможете зарядить свой телефон.

Размер внешней батареи лучше всего выбирать в зависимости от емкости батареи устройства, которое вы хотите зарядить. Например, смартфон емкостью 3000 мАч будет заряжаться за один раз от внешнего аккумулятора такой же емкости. Если этого достаточно, вы можете наслаждаться аккумулятором, который легко носить в кармане. Аккумулятор на 6000 мАч зарядит такой телефон дважды и все равно будет достаточно небольшим.

Между тем, пользователи iPhone включают режим энергосбережения в настройках, перейдя в раздел «Батарея» и выбрав режим низкого энергопотребления. Владельцы телефонов Android смогут сделать это, выбрав «Аккумулятор» в настройках своего телефона и включив режим энергосбережения. Правда, имейте в виду, что активация этого режима может помешать вам получать некоторые сообщения, так как ваш телефон автоматически закроет приложения, которые вы не используете какое-то время.

Если емкость аккумулятора вашего телефона очень низкая и вам нужно заряжать телефон несколько раз в день, не нужно спешить с заменой телефона. Гораздо более дешевое и простое решение – заменить аккумулятор. Обновив таким образом свой смартфон, вы сможете продолжать его успешно использовать.

#iphone #android #телефон #смартфоны #аккумулятор

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Аккумулятор смартфона: обслуживание и распространенные ошибки.