Google Pixel 5a - лучший пиксель, но он не изобретает колесо заново

Возможно, это не революционно, но вы все равно найдете что-то, что понравится.

Не так уж много изменилось, но это действительно хороший телефон.

Когда дело доходит до телефонов Google Pixel, всегда лучше подождать год.

Это не значит, что его флагманы Pixel - плохие телефоны, конечно, нет. Просто вы всегда проще немного подождать и получить только слегка скомпрометированную версию за намного дешевле благодаря линейке продуктов Google A-Series. Черт, в случае с новым Pixel 5a за 449,99 долларов вы на самом деле получаете пару крупных обновлений!

Благодаря немного большему 6,3-дюймовому экрану и большой батарее (вместе с теми же отличными камерами), легко утверждать, что Pixel 5a обновился по сравнению со своим флагманским старшим братом Pixel 5, несмотря на падение цен на 250 долларов.

Мощность в течение всего дня

Как и раньше, вы будете заряжать Pixel 5a через USB-C

Помимо того, что Pixel 5a немного больше, он удивительно похож на Pixel 5 с точки зрения внешнего вида, ощущения и спецификаций. Он поставляется в одном цвете (в основном черном), имеет датчик отпечатков пальцев на задней панели и переднюю камеру с небольшим объективом с отверстием в левом верхнем углу дисплея.

Вот что вы можете ожидать за 449 долларов, и сравнение с Pixel 5:

  • 6,34-дюймовый дисплей Full HD с частотой обновления 60 Гц по сравнению с 6,0-дюймовый с 90 Гц на Pixel 5
  • 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ памяти по сравнению с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ памяти на Pixel 5
  • Аккумулятор 4 680 мАч против 4080 мАч на Pixel 5
  • 3,5-мм разъем для наушников сверху против USB-C только на Pixel 5
  • Sub-6 5G против sub-6 и mmWave на Pixel 5 в США.
  • IP67 пыленепроницаемость и водонепроницаемость, что делает его первым водонепроницаемым телефоном Pixel A-Series
  • Один и тот же процессор Qualcomm Snapdragon 765G в обоих телефонах
  • Одна и та же двухкамерная настройка с портретным режимом, Night Sight и ультрашироким объективом на обоих телефонах

Другими словами, владельцы Pixel 5a могут похвастаться разъемами для наушников, значительно большими батареями и большими экранами, в то время как владельцы Pixel 5 просто имеют немного больше оперативной памяти, лучшую частоту обновления и возможность более быстрого 5G, которыми можно похвастаться. Эти вещи ни в коем случае не имеют значения - больше оперативной памяти всегда приветствуется для более быстрой производительности, и для плавной прокрутки 90 Гц. Но, на мой взгляд, на самом деле нет никаких спорных вопросов о том, что Pixel 5a - это, лучший телефон, чем Pixel 5, если учесть цену.

Я хотел бы остановиться на размере батареи. Аккумулятор емкостью 4 680 мАч, питающая Pixel 5a, является самой большой батареей Pixel на сегодняшний день. На самом деле, это намного моще, чем даже батарея 3687 мАч в самом дорогом флагмане Apple на сегодняшний день, iPhone 12 Pro Max. Это батарея для всего дня, которая дает мне примерно 24 часа надежного использования при полной зарядке, прежде чем почувствовать необходимость подключения через порт USB-C внизу.

Вот этот красивый разъем для наушников.

Чтобы дать вам более конкретное представление о том, как это относится к реальному использованию, позвольте мне рассказать как он работает с момента последней зарядки. Мне постоянно звонят: я слушаю Spotify и смотрю YouTube через WiFi и 5G, постоянная залажу в Twitter, Instagram и Facebook, а также постоянно просматриваю веб-страницы. (Я смотрю «Лучше звоните Солу» прямо сейчас, и иногда мне нужно искать сюжетные точки «Во все тяжкие» на Pixel 5a, потому что я не видел последнее шоу в течение многих лет и забыл некоторые вещи.)

В целом, это более четырех часов активного использования экрана, часто с поднятой яркостью и открытыми приложениями для слива батареи, такими как YouTube. Примерно через 15 часов его заряд упал со 100 до 37 процентов. И это после ленивого воскресенья, когда все, что я сделал, это смотрел на телефон весь день. Pixel 5a почти наверняка сохранит еще больше батареи в обычный будний день.

Google неуклонно улучшает батареи в своих телефонах Pixel с разочаровывающего Pixel 4 пару лет назад, и Pixel 5a до сих пор являются апофеозом этих усилий. Однако, когда дело дошло до производительности, Google принял другой подход «не исправлять то, что не сломано».

Все еще солидный исполнитель

Черный - единственный цвет, который вы получите

Об общей производительности Pixel 5a мало что можно сказать, потому что она так похожа как на Pixel 5, так и на Pixel 4a 5G. Как я уже упоминал выше, Pixel 5 поставляется с немного большим объемом оперативной памяти, в то время как Pixel 4a 5G имеет как один и тот же процессор, так и тот же объем оперативной памяти.

И чтобы было ясно, я не думаю, что это плохо. Оба этих телефона были быстрыми и отзывчивыми, приложения загружались быстро и не могли найти зацепку или заикание во время обычной повседневной деятельности. Pixel 5a воссоздает этот уровень производительности, придавая телефону больше премиум-чувствия, чем его цена может позволить себе. Единственная очень маленькая жалоба, которая у меня есть, заключается в том, что иногда открытие push-уведомлений с экрана блокировки может занять несколько секунд.

Интересное: Нашёл новый лучший телефон для покупки в 2020 году.

Я заметил это в Twitter, так что это может быть проблема с приложением для Android этой компании, а не с самим телефоном.

Было бы упущением не говорить и о поддержке 5G. Google решил придерживаться всего лишь sub-6Ghz 5G для Pixel 5a, который на самом деле является понижением по сравнению с предыдущей. Pixel 5 и 4a 5G могли получить доступ к более быстрым полосам mmWave в США. Google предоставил бесплатную пробную версию своей сети Google Fi 5G для целей тестирования, и это все еще 5G, к лучшему и худшему. Это означает высокую скорость и высокую волатильность.

Я провел несколько тестов по всему району, используя Speedtest и так и не нашел 5G, скорость была не ниже 250 Мбит/с с точки зрения скорости загрузки, что здорово. Это быстрее, чем домашние WiFi-соединения многих людей. Временами он поднимался в 500-е и 600-е, хотя это было непоследовательным и трудно воссоздать. Я не собираюсь жаловаться на скорость загрузки мобильных устройств, которая колеблется от 250 Мбит/с до 700 Мбит/с, но я хотел бы получить большую согласованность, и я также не могу ручаться за то, как работает Google Fi за пределами одной части Бруклина.

О, и у меня есть одна последняя проблема по поводу удобства использования Pixel 5a: датчики отпечатков пальцев на задней панели телефонов отстой. У моего телефона работает достаточно хорошо, всегда распознавая мои отпечатки пальцев с первой или второй попытки, но позиционировать руку, чтобы прикоснуться к ней только для того, чтобы разблокировать телефон, всегда немного неудобно. Я был бы не против, если бы Google вернул разблокировку лица, но так же, как и Pixel 5, этого здесь нет. Ну, ну.

Те же камеры, но это нормально

Вы можете в значительной степени оценить мои чувства относительно вычислительной мощности в любой камер Pixel 5a. Они точно такие же, как и на Pixel 5: Две задние камеры (12 Мп и 16 Мп) с набором программных улучшений изображений Google, которые позволяют оборудованию улучшить качество изображения.

Портретный режим все еще выглядит хорошо. Эффект боке выглядит не слишком фальшивым или интенсивным, как вы можете видеть на этом снимке, я сфотографировал светофор.

Портретный режим запечатлел этот перекрестный свет, который висал от кабеля, но все еще прекрасно функционировал.

В очередной раз, Google's Night Sight удивил. Водный объект на нашем заднем дворе невозможно увидеть невооруженным глазом ночью, но Night Sight освещал его достаточно.

Невооруженным глазом.

Ничто из этого не примечательно, потому что мы видели все это раньше. Но эти камеры были более чем адекватны год назад, и это до сих пор верно, особенно для телефона стоимостью 449 долларов, с таким большим количеством конкурентов.

Пиксель, который вы можете купить прямо сейчас

Это лучший телефон Google Pixel, который вы можете купить прямо сейчас, с акцентом на "прямо сейчас", потому что мы знаем, что Pixel 6 и Pixel 6 Pro уже в пути. Компромиссы Google настолько маргинальны, что почти невидимы. Да, было бы здорово иметь частоту обновления выше 60 Гц. Я бы также отметил, что Apple стоит более 1000 долларов и еще не предлагает высокую частоту обновления ни на одном из них, поэтому Google не совершает ужасного греха по отношению к своим коллегам здесь. Дополнительная оперативная память от Pixel 5 также была бы кстати, но опять же, у меня почти нет жалоб на ежедневную производительность в текущей версии.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Google Pixel 5a - лучший пиксель, но он не изобретает колесо заново.