Если вы потеряли телефон, то будьте готовы что вас атакуют мошенники!

Как случилось это со мной

Не предвещая того, что на мне захотят навариться я разместила объявление в местной группе в одной из соцсетей о том, что утерян телефон.

Моё объявление в одной из соцсетей

1. Сначала поступил звонок о том что "телефон найден и давайте встретимся у сбербанка". Ок, договариваемся с мошенником о встрече (такая схема популярна на торговых сайтах с б/у товарами). Сидя дома на диване звоним и говорим что ждём возле сбербанка 😂 мошенник говорит что "задерживается на работе/стоит в пробке/переводит бабушку через дорогу" всё что угодно, но переведите мне вознаграждение и сейчас подъедет девушка и привезёт ваш телефон

2. Через какое то время, мне пишет молодой человек, о том что на одном из пабликов в соцсети видел объявление о том, что кто-то такой телефон нашёл. Общался по-простому, доброжелательно, пообещав полистать свою ленту новостей и если увидит ещё раз, то скинет ссылку на публикацию. Ок... Через какое-то время присылает ссылку. И это первый этап в работе мошенников!

Я перехожу по ссылке и вижу что совершенно другой человек действительно писал ночью о том, что нашел телефон. Связываюсь с ним, он просит описать телефон, что бы удостовериться действительно ли это мой телефон (что логично, я бы тоже попросила описать модель и внешний вид).

Объявление размещено в 3.10 (подозрений не вызывает)

Далее начинается самое интересное! Этот человек находится в другом городе, телефон нашёл его родственник, который тут был по работе, но оставил телефон у знакомой. Просит перевести вознаграждение и тогда он скажет где забрать. При этом он куда-то торопится и если мне нужен телефон, то "переводите быстрее, мне некогда, мне нужно идти, т.к.

Интересное: Мошенники в ватсап,как все происходит,что вы в итоге становитесь соучастником.РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ..

я буду недоступен и я скажу адрес где можно забрать" Ага, да 😂 до свидания

3. Потом на помочь вызвался некий Леонид, программист, который может отследить местонахождение устройства буквально до квадратного метра. Нужны всего ли IMEI или номер телефона. Плату за помощь запросил чисто символическую - 800 руб. (наверное мошенник-новичок) 🤣 хотя это сейчас мне смешно. Казалось бы что тут все в плюсе - человек зарабатывает на своем хобби - ему доход, и тому, кто потерял телефон - небольшая плата за свою рассеянность, главное что телефон нашёлся! Но не тут-то было! Добрый помогальщик Лёня тоже оказался очередным разводилой, который просил перевести вознаграждение на Киви кошелёк 4890 4947 2990 8525

Но как только он был разоблачён, он сразу удалил все сообщения в чате. Я даже не успела сделать скриншоты.

4. На следующий день написал ещё один человек, который может отследить местонахождение вплоть до м³

Но как только я ему написала что его коллега уже пытался помочь, помощник слился 😂 кстати, он оказался не таким скромным как Леонид и попросил за свою помощь 2300 руб.

Даже номер квартиры готов сообщить где телефон прячется! Ну не экстрасенс ли? 🤣

А теперь о том, как получилось что "добрый человек" написал в паблик раньше, о своей находке, чем вы о своей потере.

Возможно, злоумышленник является админом группы "бюро находок", как только он видит ваше объявление, он редактирует своё (любое другое, главное что бы время публикации было раньше, чем у вас). Тут ваша бдительность отключается, т.к. вы видите что действительно человек написал о находке несколько часов назад и далее события развиваются по сценарию, либо переводите деньги и "добродетель" пропадает, либо разоблачаете его.

Узнав IMEI злоумышленник ничего не сможет сделать с вашим телефоном, максимум - это внести в базу данных украденных телефонов.
Самое главное никому не сообщайте данные Гугл аккаунта! По сервисам Гугла вы сами сможете отследить местонахождение своего устройства.

Будьте бдительны и осторожны, вокруг полно тех, кто рад нажиться на чужих неприятностях.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Если вы потеряли телефон, то будьте готовы что вас атакуют мошенники!.