Как выбрать мобильный телефон для ребенка

как выбрать мобильный телефон ребенку

У нас с мужем дочка 5,5 лет. Девочка активная, к тому же кроме садика посещает секции по рисованию, танцам и подготовке к школе. Несмотря на свой возраст, достаточно самостоятельная — пока идут занятия, могу её оставить в секции и заняться своими делами. Однако иногда занятия отменяют, поэтому встал вопрос о покупке телефона, чтобы дочка могла позвонить и я за ней приехала. С мужем у нас взгляды похожи — купить самый простой кнопочный телефон, не видим смысла в навороченных гаджетах. Однако, как ни странно, в позу встали бабушки, мол, что вы на ребенке экономите, мы ей купим хороший смартфон. Помогите разобраться кто прав, а то на этой почве в семье споры не прекращаются.

Виктория Б., домохозяйка

В данной ситуации некоторые родители придерживаются мнения, что ребёнку телефон в принципе ни к чему, другие же стремятся приобретать самые дорогие модели, часто в ущерб семейному бюджету, дабы их сын или дочь были самыми «продвинутыми» среди сверстников. Однако современный мир таков, что телефон зачастую — это именно средство связи, возможность ребёнка сообщить об успехах в садике, секции, школе, об отмененных занятиях или позвать на помощь. Выбор же устройства зависит от возраста ребёнка, а также упирается в возможности родителей и текущую необходимость.

Для малышей 5-6 лет наиболее разумным станет выбор именно кнопочного телефона с простым набором функций. Дело в том, что дети еще плохо могут следить за техникой, а также слабо читать и писать. Поэтому дорогие смартфоны с выходом в Интернет просто не имеют смысла — разбить легко, большая часть функций останется нетронутой. Касаемо маленьких детей, стоит обратить внимание на гаджеты со встроенным GPS-модулем, благодаря которому можно отследить местоположение ребенка, синхронизировав его с родительским устройством.

Интересное: Топ 3 лучших бюджетных смартфонов 2020. Какой выбрать?.

В этом случае экономить на устройстве не стоит, качественный GPS-модуль избавитродителей от многих тревог. Чтобы мобильный телефон не стал для ребенка обузой, выбирайте лёгкие модели с интересным дизайном и дополнительными возможностями: фонариком и аудиоплеером.

Наряду со стандартными телефонами необходимо отметить сравнительно новые устройства - детские наручные телефоны, сделанные в виде часов. Это самодостаточные устройства, оборудованные модулем сотовой связи и отсеком для SIM-карты. Этот формат предполагает постоянное ношение устройства, то есть ребенок всегда будет на связи. С большинства из таких телефонов-часов нельзя отправлять SMS, а разговор возможен только по громкой связи. Также в большинстве своем они не имеют никаких дополнительных функций, однако есть GPS-модуль: если ребенок покидает обозначенную родителями территорию, те получают уведомление на свои смартфоны в виде SMS или тревожного сигнала от приложения.

К более серьезным гаджетам стоит переходить в первых классах школы. Опять же, в самой дорогой и топовой модели смысла нет, но уже потребуется полноценный смартфон с дополнительными функциями и выходом в Интернет. Для страховки от царапиннужно сразу добавить к устройству чехол-книжку: она гораздо лучше защищает телефон от внешнего воздействия, чем силиконовые бамперы и защитные стёкла. На таких устройствах также нелишним будет установка программ слежения по GPS/ГЛОНАСС, блокировка исходящих звонков и сообщений на короткие номера, защита от рекламных звонков, а также контроль над доступом в Интернет. Проще всего реализовать эту потребность через оператора сотовой связи: подключить специальный тариф для использования детьми. Благодаря нему при использовании мобильного Интернета ребенок не увидит неподходящий контент даже на полностью разблокированном смартфоне.

В случае, если финансовые возможности родителей позволяют, хороший, сравнительно дорогой телефон стоит приобретать ребёнку в средней и старшей школе. Качественная техника будет являться помощником в быстром поиске информации, но с этого возраста все системы родительского удалённого контроля становятся практически бесполезными — ребенок способен обойти их самостоятельно, либо с помощью товарищей. Кроме того, даже в этом возрасте нужно быть морально готовым, что сын или дочь могут разбить или потерять телефон — это случается и со взрослыми людьми, поэтому к покупке необходимо подходить разумно, чтобы в случае критичного урона устройству это не стало трагедией ни для родителей, ни для ребёнка.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Как выбрать мобильный телефон для ребенка.