Зачем российским чиновникам телефоны как в ссср?

Подпишитесь на наш сайт и подкаст!

Журналисты заметили, что российские чиновники обставляют свои кабинеты старыми телефонами — не с кнопками, а с диском. Почему? Зачем?

Ещё с советских времен повелось, что чем влиятельнее чиновник, тем больше у него на столе телефонных аппаратов. У министра на столе по соседству с компьютерами может стоять дюжина совершенно одинаковых желтых телефонов.

В новом выпуске подкаста «Давай голосом» журналист Русской службы BBC Сергей Горяшко объясняет, кому можно позвонить по таком телефону, и что услышишь, если поднимешь трубку.

Система устроена так. За аббревиатурой ПС скрывается президентская связь.

Интересное: Время коротких звонков или почему старые телефоны были лучше современных..

Это телефон без номеронабирателя — по нему можно связаться только с главой государства, но почти напрямую и по закрытому каналу. Следом идет СК. Это спецкоммутатор. У такого аппарата тоже нет номеронабирателя: звонок с него идет на телефонную станцию. Достаточно просто сказать, с кем требуется соединиться, и телефонисты найдут нужного человека.

У высокопоставленных чиновников еще есть отдельные аппараты для своего ближнего круга на 30-40 человек: в администрации президента — свои, в правительстве — свои. Например, политолог Георгий Сатаров, будучи помощником президента, пользовался специальным дисковым телефоном. "Он соединял примерно 30-40 человек по всей стране — человек 15 из администрации президента, человек 10 из правительства плюс верхушка ключевых министерств, — рассказывает он. — Для вызова было достаточно набрать пару цифр".

Почитайте об этом на сайте Русской службы BBC.

Подпишитесь на подкаст «Давай голосом» на Яндекс.Музыке и в Яндекс.сайте!

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Зачем российским чиновникам телефоны как в ссср?.