Объяснение usb-c: как получить от него максимум (и почему он становится все лучше)

Вы, наверное, заметили что-то странное во многих последних телефонах, планшетах и ноутбуках вашей компании: привычные прямоугольные USB-порты Type-A исчезли, их заменили продолговатые разъемы меньшего размера. USB-C используется на работе, дома и в школе.

Хотя многие модели iPhone и iPad оснащены проприетарным разъемом Apple Lightning, USB-C теперь является неотъемлемой частью большинства ноутбуков, телефонов и планшетов, производимых сегодня. Даже последние модели MacBook и Chromebook являются частью движения к USB-C.

Что такое USB-C?

USB Type-C, обычно называемый просто USB-C, представляет собой относительно новый разъем для передачи данных и питания на компьютерные устройства и от них. Поскольку штекер USB-C симметричен, его можно вставлять любым способом, что устраняет недостатки предыдущих портов USB и ставит его в один ряд с двусторонним штекером Lightning от Apple.

Одно это делает его хитом для меня, но USB-C тесно связан с несколькими мощными новыми технологиями, включая Thunderbolt и USB Power Delivery, которые могут изменить наше представление о нашем оборудовании и работе в офисе, в дороге или дома.

Большинство портов USB-C построены на стандарте передачи данных USB 3.1 второго поколения, который теоретически может передавать данные со скоростью до 10 Гбит / с - в два раза быстрее, чем USB 3.0 и USB 3.1 первого поколения, максимальная скорость которых достигает 5 Гбит / с. . Главное - получить устройства с надписью «USB 3.1 Rev 2», «USB 3.1 Gen 2», «SuperSpeed ​​USB 10 Гбит / с» или «SuperSpeed ​​+», чтобы получить поддержку более быстрой спецификации.

Еще больше сбивает с толку то, что текущий стандарт USB 3.2 - это в основном повторение спецификаций USB 3.1. Например, USB 3.2 Gen 1 и 2 аналогичны USB 3.1 Gen 1 и 2. Новая спецификация, которая действительно заслуживает внимания, - это USB 3.2 Gen 2X2, который имеет пару линий трафика 10 Гбит / с, доступных в общей сложности 20 Гбит / с. Однако пока он не прижился у производителей устройств, поэтому его сложно найти на каких-либо устройствах в дикой природе. Это может измениться в следующем году, когда появятся новые микросхемы контроллеров.

Чтобы данные передавались на более высоких скоростях, всегда покупайте качественные кабели. Они часто имеют логотип SuperSpeed ​​и цифру «10», чтобы показать, что они способны передавать данные со скоростью 10 Гбит / с. Хорошая новость заключается в том, что существует большая вероятность того, что этот набор стандартов кабеля может исчезнуть со следующей версией спецификации USB с универсальным кабелем USB. Подробнее об этом позже.

Скорость, мощность и доставка видео

Большой плюс в том, что на многих ноутбуках и настольных компьютерах спецификация USB-C также поддерживает технологию передачи данных Intel Thunderbolt 3. Порт USB-C, оснащенный Thunderbolt 3, может повысить скорость передачи данных до теоретического предела 40 Гбит / с. Чтобы показать, как далеко мы продвинулись, это в четыре раза быстрее, чем USB 3.1, и более чем в 3000 раз быстрее, чем исходная спецификация USB 1 со скоростью 12 Мбит / с.

С увеличением скорости передачи данных появляется возможность передавать видео через одно и то же соединение. Альтернативный режим USB-C (или сокращенно «альтернативный режим») для видео позволяет адаптерам выводить видео с того же порта USB-C на HDMI, DisplayPort, VGA и другие типы видеоразъемов на дисплеях, телевизорах и проекторах. Он приносит огромные дивиденды ультрамобильным среди нас, позволяя многим недавним телефонам и планшетам, таким как системы Samsung Galaxy Tab S7 + и Note и Tab 6, напрямую подключаться к домашнему монитору или проектору в офисе.

Более того, USB-C поддерживает спецификацию USB Power Delivery (USB PD). Порт USB 2.0 может обеспечить мощность всего 2,5 Вт, чего достаточно для медленной зарядки телефона. USB 3.1 увеличивает этот показатель примерно до 15 Вт.

Интересное: Почему мы любим врать — секрет успеха Among Us.

Но USB PD может обеспечивать мощность до 100 Вт, что в шесть раз больше, чем у USB 3.1. Это открывает возможности для проекторов с питанием от портативных компьютеров на базе USB-C, но сегодня он в основном используется для мощных зарядных устройств и внешних аккумуляторных блоков.

Далее: USB4

Поскольку сегодня USB-C принят в качестве разъема де-факто, следующим шагом станет USB4. Он может передавать данные со скоростью до 40 Гбит / с, обеспечивать питание аксессуаров не менее 15 Вт и поддерживать два дисплея 4K или один дисплей 8K. К чести USB4 будет продолжен небольшой продолговатый разъем, который USB-C принес на вечеринку, и будет работать с существующими устройствами, включая USB 2.0. (Однако вам понадобится подходящий адаптер для устройств без порта USB-C.)

За кулисами USB4 использует спецификацию Thunderbolt 4. Он устанавливает двунаправленные полосы данных, которые должны помочь в таких вещах, как видеоконференции, которые требуют двустороннего потока данных для предотвращения перегрузок и заторов. Помимо дополнительной защиты от взлома, Thunderbolt 4 будет совместим с устройствами Thunderbolt 3, такими как док-станции и внешние графические процессоры (eGPU). Он включает динамический поток данных, который настраивается в соответствии с устройствами, поэтому старые устройства не замедляют работу новых.

С другой стороны, вам понадобится кабель Thunderbolt 4, чтобы он работал, но есть потенциальный бонус: все кабели Thunderbolt 4 можно будет использовать с чем угодно, от USB 2 (с адаптером) до систем USB4. Это сделает его максимально приближенным к универсальному кабелю для передачи данных, который существует сегодня. Они будут доступны длиной 2 метра (около 6 ½ футов), что более чем в два раза превышает стандартную длину 0,8 метра современных кабелей USB-C. Ключ, на который нужно обращать внимание при покупках, - это то, что у них будет знаковый значок молнии Thunderbolt и 4 на вилке.

Спецификация USB4 / Thunderbolt 4 встроена в процессоры Intel Tiger Lake 11-го поколения, хотя компания и другие будут иметь отдельные микросхемы контроллера USB4. Первые компьютеры с портами Thunderbolt 4 могут появиться в конце 2020 года, а устройства, которые к ним подключаются, - в начале следующего года.

Заставляем USB-C работать на вас

Здесь и сейчас вам нужно будет внести некоторые изменения и купить аксессуары, чтобы воспользоваться всеми преимуществами USB-C. Это руководство поможет упростить переход, показывая, что вы можете делать с USB-C и что вам нужно, чтобы он заработал.

Будьте осторожны, потому что не все устройства USB-C поддерживают все последние спецификации USB-C. Например, почти все флэш-накопители USB-C поддерживают более ранний протокол USB 3.1 Rev 1, некоторые планшеты и телефоны не поддерживают видео в альтернативном режиме, и мы находимся на раннем этапе развития USB Power Delivery, и лишь немногие устройства превышают 40 или 60 Вт. Другими словами, внимательно прочтите спецификации, чтобы знать, что вы получаете, перед покупкой.

Эти инструменты, советы и проекты «сделай сам» помогут упростить переход в мир USB-C.

Сделайте дорожный комплект USB-C

Вот что он содержит:

  • Два небольших переходника USB-C - мама и USB 3.0 / 3.1 для подключения к более старым устройствам, таким как флеш-накопители.
  • Короткий кабель USB-C «папа-папа» для использования аксессуаров.
  • Адаптер USB-C Ethernet, когда я могу получить проводное соединение.
  • Преобразователь HDMI для презентаций на проекторе.

К сожалению, на многих телефонах и планшетах Android теперь нет разъема для наушников, поэтому слушать музыку или быть услышанным во время офисного вызова Zoom практически невозможно. Хотя у меня есть наушники USB-C, я обычно не могу их найти, когда они мне нужны. В таких случаях я использую переходник для наушников с набором наушников с телефоном Samsung Galaxy Note 20.

Apple, Samsung и другие производители продают адаптеры по цене от 9 до 15 долларов, но я обнаружил, что обычные адаптеры, которые стоят вдвое меньше, также хороши. Я держу несколько под рукой.

Интересное еще здесь: Гаджеты.

Объяснение usb-c: как получить от него максимум (и почему он становится все лучше).