Нужно ли перезванивать на незнакомый номер? за и против

Это как игра в рулетку, в которой можно и потерять, и выиграть

Обычно люди, видя незнакомый номер на вызове, предпочитают игнорировать звонок и с напряжением ждут, когда он закончится. При этом, наверное, каждому знакомо то неприятное чувство, когда колеблешься и не знаешь, кто на том конце “провода”: злоумышленник или действительно это тот случай, когда лучше ответить.

Если вы ждете курьера или просто назначили встречу с малознакомым человеком, то тут вопросов не возникает – ответить на звонок в ваших же интересах. Другое дело когда вы никого не ждете, а телефон внезапно звонит.

Почему не нужно брать трубку


Первый вариант. Описано очень много случаев, когда звонящим оказывается якобы сотрудник службы безопасности. На самом деле, это мошенник, который пытается выведать ваши персональные данные, сочиняя самые разные причины. Как бы ни стара была эта схема, все же многие люди доверяют и лишаются огромных средств.

Второй вариант: ваш номер оказался в базе данных так называемых спамщиков. Такое бывает, когда вы посещаете банки, организации или сайты застройщиков. Как пишет издание “ФедералПресс”, такое происходит из-за специальных сервисов, которые собирают информацию о пользователе против его воли и передают в базу данных.

Обратите внимание: Доступ к единому телефонному номеру 122 по COVID-19 получили все регионы России.

Далее человека начинают атаковать работники колл-центров, навязывая рекламу. Входящие звонки при этом, как правило, платные.

И то и другое можно прекратить, просто добавляя номера в черный список. Это делается через настройки телефона в меню “Контакты”. Номер также можно ввести в поисковую строку браузера – наверняка кто-то уже жаловался и оставил информацию о звонке. Есть также сервисы для проверки номеров: Ktozvonit, Кто-звонит и Cheinomer.

Почему нужно брать трубку


Первый вариант. Допустим, кто из ваших близких забыл телефон дома или он разрядился, тогда вполне возможно, что он попросит его у кого-нибудь, чтобы позвонить. Если вопрос особенно срочный, чья-то помощь будет единственной возможностью связаться с вами.

Второй вариант. С незнакомых номеров звонят с работы. Этот аргумент можно отнести к варианту “почему не нужно брать трубку”, но если звонят из бухгалтерии по поводу выплат или решается вопрос с вашим отпуском, то лучше, конечно ответить.

Если подытожить, то выбор брать или не брать всегда остается, конечно же, за вами, однако игнорирование входящих – все же не лучший способ решать вопросы. Нужно лишь не терять бдительность, если разговор идет в сторону ваших персональных данных, и не бояться требовать от звонящего объяснений причины звонка.

Ранее мы писали о том, что делать, если отказали в выплате пособия на детей от 3 до 7 лет.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Нужно ли перезванивать на незнакомый номер? за и против.