Телефонные мошенники всё чаще представляются правоохранителями

Телефонные мошенники, названивающие клиентам отечественных банков, всё чаще представляются сотрудниками силовых структур. С соответствующим заявлением выступила компания DeviceLock, которая провела исследование мошеннических звонков в России.

«Основная тенденция, которая наблюдается в последние месяцы, является перемена злоумышленниками стандартной легенды «специалистов службы безопасности банка» на «сотрудников силовых структур и полиции». Если раньше мошенники представлялись правоохранителями в 40% мошеннических звонков, то сегодня это значение достигает 80%», – говорится в исследовании компании DeviceLock.

Согласно проведённому исследованию, звонки от подобных злоумышленников идут россиянам после того, как они подают заявку на открытие банковского счёта или на использование иных продуктов банков.

Олеся Ярмоленко, гендиректор компании DeviceLock DLP, отметила, что сведения о взаимодействиях россиян с банками утекают обычно через маркетинговые отделы финансово-кредитных учреждений, либо от организаций-аутсорсеров, чьими услугами пользуются сами банки.

«В последнее время, в особенности, в первые полгода 2021 г., мы наблюдаем, что российские финансовые учреждения стали уделять своей кибербезопасности большее внимание.

Обратите внимание: Чем вредно затемнение экрана и другие мифы о телефонах, которые являются плодом чьей-то яркой фантазии..

Они следят за безопасностью своих операционных подразделений. Это позитивно сказывается на уменьшении количества утечек, из-за чего стоимость уже утекших баз данных на хакерских площадках постепенно повышается.

При этом фиксируется большее количество утечек конфиденциальной информации от подразделений, которые не входят в основной периметр кибербезопасности. Чаще всего этими подразделениями финансовых организаций являются компании-аутсорсеры, которые, например, могут заниматься привлечением клиентов для российских банков», – заявила Олеся Ярмоленко.

Гендиректор компании DeviceLock DLP также подчеркнула, что российские финансов-кредитные учреждения должны начать процедуры распространения стандартов кибербезопасности, в том числе и применения DLP-систем, на всех своих подрядчиков, которые взаимодействуют с конфиденциальной информацией клиентов.

ЧИТАТЬ ВСЕ НОВОСТИ НА САЙТЕ | ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ TELEGRAM КАНАЛ

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Телефонные мошенники всё чаще представляются правоохранителями.