Внимание всем, кто продает что-либо на сайтах объявлений. Рассказываю, как я попала на мошенников, звонивших по объявлению

Мошенники с сайтов объявлений

Вот сколько об этом говорят, пишут, показывают, а все равно, попасться на уловки мошенников элементарно. Разве мы запоминаем информацию, которая к нам не относится?!

Много раз слышала, что Avito источник информации и возможностей для мошенников. Слышала, как обманывают при покупке товаров на этом и подобном сайтах. Но как меня развели, не слышала до сих пор.

Всем, кто продает что-либо на сайтах объявлений, рассказываю свою историю.

У меня размещено объявление о продаже земельного участка. Вчера вечером, когда я находилась в машине, мне позвонил мужчина. Он сказал, что звонит по участку. Но в дороге плохая связь, прерывается поэтому я пообещала ему перезвонить из дома.

Только я зашла домой, как он опять звонит, не дождавшись моего звонка. Представился, Николай Александрович, военный пенсионер. Спросил, как меня зовут, хотя в объявлении написано мое имя. Сказал, что случайно узнал, что продается мой участок, когда был у кого-то рядом в гостях. Похвалил, как удачно он расположен. И начался обычный разговор предпродажный. Поговорили о долгах и о скидке. Он еще раз сказал, что он военный пенсионер. Спросил, срочно ли я хочу продать. Сказал, что готов расплатиться наличными, но вот только он в отъезде, и будет на месте через три недели. Могу ли я снять объявление, а он приедет и купит. Я ответила, что не буду снимать. Тогда он предложил внести залог за будущую покупку, а я удалю объявление. Я ничего не ответила, не могла сообразить, а он сказал, что сейчас пообщается с женой о сумме залога и перезвонит.

Мошенники с сайтов объявлений

Перезвонил через 10 минут и сообщил, что они готовы переслать мне N-ную сумму. Эта сумма меня удивила, крупная для залога. Но времени на размышление мне не оставили. Я сначала хотела уменьшить сумму в разы, но мужчина сказал, что для него деньги ничто. Сейчас перешлет, а я должна получить чек и расписку о переводе, чтобы при встрече передать ему. Говорю, ок, пересылайте, раз вы так решили.

Его слова почти точно: "я военный пенсионер, буду пересылать вам деньги с особого военного счета, и поэтому мне нужен отчет. Для этого вам надо пойти к ближайшему банкомату и я пойду к своему. Там мы созвонимся, и я вам объясню что делать".

Я не согласилась, сказала, что все это можно сделать в онлайн банке. Тогда он передал трубку жене, представившейся Мариной, мол, она объяснит, что к чему. Эта, якобы жена, начала мне говорить, что по-другому нельзя, у военных жесткая отчетность, надо подойти к банкомату, чтобы я получила перевод в то же время, в которое они отправят.

Я еще сопротивлялась, так как у нас в районе один ненадежный банкомат, говорю, что не пойду. Как-то она меня убедила, посмотреть, где ближайший банкомат. Я сказала, что перезвоню, когда узнаю.

Пришел муж, я ему рассказала, что мне предлагают. Он решил, что рискуют они, если хотят перевести мне залог. Решили пойти к банкомату, не знаем оба, что за военный счет. По дороге позвонили сестре мужа, слышала она что-нибудь про военный счет. Она сказала, что-то слышала, знакомая рассказывала, но та не стала связываться. Мы решили, что поймем, если нас обманывают, и пошли к банкомату.

Мошенники с сайтов объявлений

У банкомата позвонила "жена", начала руководить. Мол, я перевожу, а вам должна прийти квитанция. Вставляйте свою карту. Я не побоялась, потому что на карте очень маленькая сумма.

Обратите внимание: Мой сынок постоянно слушает музыку и я ему купила телефон BQ Disco Boom. Рассказываю плюсы телефона..

Я деньги на карте не держу. Вставила карту, эта "жена" начала руководить, куда нажать, что сделать. Банкомат зависал, я почувствовала, что она нервничает. Переходила из главного меню на какую-то вкладку, сейчас не помню, я вообще не пользуюсь банкоматами, поэтому не очень понимала, что делаю. Она попросила ввести ее номер телефона, что бы она перевела мне деньги на счет. Я ввела, мне пришел чек, я забрала карту.

В это время "жена" сказала подождать немного, еще не закончила, нужно снова вставить карту в банкомат. Я здесь напряглась. А когда я зашла с карты, она попросила перейти на вкладку "перевод между своими счетами". Я стала ее спрашивать, зачем и почему, и как это связано с ее переводом? Она стала называть мне четыре цифры, мол, вот сюда жми. Я увидела, и поняла, что попала! ОНА ВИДИТ НЕ ТОЛЬКО МОЮ КАРТУ, НО И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ! Значит, она попала в мой мобильный банк.

Я быстро вынула карт. Она в это время в трубку, чуть не кричит, мол, жми сюда, а я ей говорю, что не вижу такие цифры. Теперь я ее обманывала. Я быстро сбросила ее звонок и пошла от банкомата. Муж спросил, что случилось, я говорю, что это развод. А эта "жена" опять названивает, говорит, что еще не закончила, не отключайся. Я ей соврала, что банкомат завис. Она орет уже: "я начала переводить деньги, они сейчас зависнут, идите к другому банкомату". Я ей ответила, что никуда не пойду и сбросила трубку.

Мошенники с сайтов объявлений

Поняв, что с моими деньгами она может что-то сейчас сделать, я начала звонить в банк. Как назло ответил робот, я почти орала, чтобы мне дали оператора. Все-таки, недолго я ждала, подключили к оператору. Я девушку попросила заблокировать мою карту и счет быстрее. Говорю, что попалась на мошенников. Она очень быстро сообразила, и заблокировала личный кабинет. Когда я ей стала рассказывать, что произошло, она проверила и удалила из моего кабинета номер телефона этих жуликов. Потом еще и мобильные банки заблокировала, не разбираясь где, чей. Я могу его легко восстановить. Теперь она проверила, не было ли операций сегодня по моим счетам, их не было. Счета все были в порядке. Слава Богу, я немного успокоилась, что не успели мошенники воспользоваться моими деньгами! Потом еще меня переключили на службу безопасности, где попросили рассказать о мошенничестве. Еще раз проверили мой кабинет и счета, сказали, что угрозы нет, и разблокировали кабинет.

Вот так был испорчен вечер, и ночь, я не могла спать. Не только покупая, но и продавая, можно попасть на мошенников. Все обдумывала, почему не дала своим сомнениям остановить себя. Сомневаться я начала, когда мне незнакомые люди предложили залог, и не маленький. Вот, тут бы и отказаться и остановиться!

Вывод сделала, чтобы не попасться на мошенников с объявлений, соглашаться только на наличный расчет во время продажи.

Сложно запомнить мою ситуацию, но если вам позвонили по объявлению и предложили перевести ПРЕДОПЛАТУ - отказывайтесь!

Если не вспомнили про это, а вам сказали, что будут переводить с ВОЕННОГО СЧЕТА, запомните эти слова, сразу бросайте трубку.

И, конечно же, переводы не требуют посещения банкомата, все делается через онлайн или мобильный банк! А если вы все-таки дошли до банкомата, вспомните, НЕ ВВОДИТЕ ЧУЖОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА. Он добавляется в вашем личном кабинете, и мошенники получают доступ к вашему мобильному банку.

А еще лучше, как я проанализировала, надо было сразу позвонить в банк, и спросить у них про особые счета (военный или другой).

У меня обошлось, но ужас остался до сих пор. Думала, что меня не смогут обмануть, но, как сказала девушка из банка, мошенники - психологи! Знают, что и как делать. А я в личном кабинете скрыла свой накопительный счет, теперь его не видно и можно получить только при личном визите в банк. Все-таки, по-старинке, надежнее будет.

Сегодня, наверное, безопасней хранить деньги наличными в банке из-под майонеза, чем в Банке. Квартирных краж меньше, чем в онлайн.

Как просто обмануть порядочных людей. Надеюсь, кому-нибудь из вас поможет моя история!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Внимание всем, кто продает что-либо на сайтах объявлений. Рассказываю, как я попала на мошенников, звонивших по объявлению.