Авто-определитель номера и защита от рекламы и спама. Как изменить стандартную "звонилку" в телефоне и что она умеет?

Пожалуй, мало кто задумывался о смене стандартного приложения для звонков в своем смартфоне. Все привыкли использовать ту программу, которая изначально была предложена системой. Зачастую эти "звонилки" пустые и бесполезные и кроме "позвонить и принять звонок" больше ничего не умеют.

Авто-определитель номера и защита от рекламы и спама. Как изменить стандартную

На сегодняшний день существует огромное количество умных альтернатив, которые умеют гораздо больше. Я использовал такое приложение впервые и могу сказать, что это невероятно удобно и безопасно. После этого возвращаться к стандартным "звонилкам" я уже не буду. В этой статье я расскажу о двух основных и очень важных функциях таких приложений.

Автоматический определитель номера

Нет, это не тот простой определитель номера, который высвечивает Вам имя звонящего из списка контактов. Автоматический определитель - это гораздо более интересная функция. О его наличии в моей программе я даже не подозревал. На картинке ниже - пример работы такого определителя в приложении от Яндекса.

Я узнал о ней случайно, когда мне позвонили из парикмахерской, чтобы подтвердить запись. На экране вызова при этом было написано "Парикмахерская Облик". Наверное, не нужно объяснять, что этот номер никогда не был добавлен в мою телефонную книгу - он определился сам автоматически. Информация о телефонах в этих приложениях берется из справочника в картах. После этого такая же ситуация повторялась с автосервисом, управляющей компанией дома, службами доставки, магазинами.

Каждый входящий и исходящий звонок определялся безошибочно. За все время у меня не было случаев, когда бы номер не смог определиться.

Обратите внимание: Почему постоянно звонят незнакомые номера и сбрасывают. Попытался найти решение проблемы..

После этого от всяких ненужных организаций я просто перестал принимать звонки, потому что сразу видел кто меня беспокоит.

Защита от рекламы и спама

Еще одна функция, которая оказалось невероятно полезной и удобной - это такой же автоматический антиспам. Вам когда нибудь поступали звонки вроде "Вам одобрен кредит", "Уделите мне пару минут" или "У нас есть для вас уникальное предложение"? А те, которые сбрасывались и было непонятно кто вам звонил? Теперь все понятно: каждый сомнительный звонок будет распознан. На картинке ниже - пример работы функции с рекламным звонком.

Если вас звонят с рекламным предложением - он будет помечен как реклама, если с мошенническими намерениями - будет соответственная пометка. Такие звонки будут блокироваться и даже не беспокоить вас, если вы пожелаете. Причем, работает эта функция также очень точно и за время моего использования ни разу не ошиблась. Все, что было заблокировано как "спам" действительно оказывалась ненужной ерундой или звонками от мошенников.

Данная функция тоже работает довольно просто и основывается на обычной статистике. Поскольку и большинства таких сервисов большое количество пользователей, с помощью тех же самых абонентов можно определить какой номер стоит блокировать. Ведь абоненты сами заносят такие номера в свои черные списки.

Заменить стандартную "звонилку" на умную очень просто - это занимает пару минут. Сервисов большое множество, такие есть в том числе у наших IT-гигантов: Яндекса, Гугла, 2Гис. После установки приложение само предложит вам заменить ваше стандартное приложение по-умолчанию.

Хотелось бы узнать как часто людям поступают рекламные и сомнительные звонки. Напишите в комментариях, приходилось ли вам с ними сталкиваться.

Если Вам была полезна эта статья - поставьте лайк. Это лучшая благодарность для автора.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Авто-определитель номера и защита от рекламы и спама. Как изменить стандартную "звонилку" в телефоне и что она умеет?.