Звонят на телефон и сбрасывают. От кого и зачем поступают такие звонки?

В последнее время такие случаи участились, хотя многим такие звонки приходили давно. Часто бывает, что звонки сбрасываются после одного гудка или после того как человек поднял трубку. Причин несколько и в этой статье мы разберемся кто и для каких целей это делает.

Звонят на телефон и сбрасывают. От кого и зачем поступают такие звонки?

Проверка базы телефонов

Некоторые "организации" занимаются сбором и продажей баз телефонных номеров. Пожалуй, самое большое количество звонков поступает именно с этой целью. В наше время телефон - это не только средство связи, но и инструмент для распространения рекламы. К тому же, телефон есть у каждого, а такая "прямая" реклама в последнее время все больше набирает популярность.

Зачем они бросают трубку?

В нашем случае звонки выполняются не покупателем такой базы, а самим их владельцем. Причем, выполняются они в автоматическом режиме. Делается это лишь с одной целью - проверить свою базу на количество активных телефонов, почистить ее от неактивных. Ведь чем больше в списке будет настоящих абонентов, тем дороже будут стоить данные.

При этом не столь важно, возьмете Вы трубку или нет. Если вместо "абонент недоступен" пошел гудок - их программа считает Ваш номер активным. А это уже означает, что для какого-то продавца Вы - потенциальный покупатель. В ближайшее время можно ожидать сообщений в мессенджеры или звонков с предложением нового выгодного кредита.

Откуда у них Мой номер?

Здесь тоже все довольно просто. Вспомните, Вы регистрировались где-нибудь за последнюю неделю или оставляли свой телефонный номер? Да, никакой магии в сборе таких баз нет. Вы сами оставляете свои контакты там, где они не всегда могут храниться конфиденциально.

Обратите внимание: Почему постоянно звонят незнакомые номера и сбрасывают. Попытался найти решение проблемы..

Но это не единственный способ.

Часто злоумышленники взламывают крупные сайты, где может быть большая база телефонов. Так они могут получить больше информации за один раз. Поэтому стоит более внимательно следить за сервисами, которым вы предоставляете свои данные.

Платные телефонные линии

Такая причина нежданного звонка в наше время встречается редко, но последствия более опасны. Цель проста и понятна: абоненту приходит звонок от злоумышленника и сбрасывается. Не все люди начинают разбираться кто именно звонил. Что они делаю при виде пропущенного вызова? Правильно - начинают на него перезванивать. На другом конце "провода" играет автоответчик, гудки или проигрывается длинное аудиосообщение - что угодно. Ну а телефонная линия, на которую мы звоним, конечно же, платная.

Хочу сразу Вас успокоить - сегодня за такой способ мошенничества переживать не стоит. Пожалуй, все операторы мобильной связи уже полностью защитили своих абонентов. Во-первых, платные звонки, да еще и на сомнительные номера, редко предоставляются без обращения к оператору. Во-вторых, почти каждый абонент уже использует ежемесячные пакеты с определенным количеством минут. За счет этого средства с баланса не могут быть списаны.

Если Вы сталкивались с сомнительными звонками - напишите об этом в комментариях. Перезванивали ли Вы после этого по номеру?

Если Вам была полезна эта статья - поставьте, пожалуйста, лайк. Это лучшая благодарность для автора.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Звонят на телефон и сбрасывают. От кого и зачем поступают такие звонки?.