Как Т9 убивает врожденную грамотность

В школе, была у меня способность- не зная правил, я ухитрялся безошибочно писать слова без каких-либо проверочных предложений. Но все быстро улетучилось как только у меня появился сенсорный телефон с очень даже не плохой автозаменой. И чем чаще пользовался Т9, тем чаще замечал, что это дар. Пока не столкнулся с частым использованием этой шайтан-машины. После года эксплуатации я заметил-в "ться" и "тся" я перестаю нуждаться, ибо Чешский язык начинает потихоньку смещать Русский на второй план.

Как Т9 убивает врожденную грамотность

В купе это дало множество проблем в дальнейшем- невозможность выдавать "читабельный" материал и красиво излагать свои мысли. Ведь, если не практиковаться на таких банальных вещах, то в конечном счете это станет снежным комом в ораторском горле. К счастью, люди, чаще работающие за компом, пока не страдают такой проблемой, из-за отсутствия автозамены на компьютере.

Как Т9 убивает врожденную грамотность

Мы с вами сегодня отправимся в изучение этого вопроса, которое не составит времени больше, чем одна выпитая чашка чая. Для начала давайте поймём: что такое этот ваш Т9 и с чем его едят.

Т9 расшифровывается, как текст на девяти кнопках

- то есть эта система изначально придумана для упрощения печатания на маленьких телефончиках, с еще более маленькими кнопочками. На памяти я запомнил только одного человека, который сумел укротить эту чудо-машину. Дальше, уже в эре смартфонов, появилась модель упрощеннее, но тоже с причудами, которые неохотно убирались. И наконец, создается автозамена, способная опровергнуть сделанные мемы основанные на ошибках.

Как Т9 убивает врожденную грамотность

Автозамена, способная исправить опечатки и подобрать следующее слово, подходящее по смыслу предыдущему. Начал подозревать неладное, когда стал возвращаться к рукописному творчеству. И тут я задумался об отключении...

И что мне это дало?

На самом деле много плюсов. Развивается моторика наравне со внимательностью. Так как часто начинаешь всматриваться, куда жмешь, чтобы не допустить ошибку, которая скорее приведет к возвращению и исправлению. Такая практика помогает мозгу не застаиваться, так и приходит сообразительность.

Как Т9 убивает врожденную грамотность

Каждый 10 й воспримет эту идею скептично, и я его пойму. Ибо от хорошего- отвыкать тяжело, но кто будет каждый день для себя писать на бумаге, дабы не потерять навыки правописания? Я лишь поделился переживаниями, которые затронули меня относительно недавно и с которыми я успешно справился. Часть из вас сможет так же заметить зависимость и, следуя моему совету, избавиться от нее.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как Т9 убивает врожденную грамотность.