Во многих телевизионных сюжетах, рассказывающих о наших танках, есть один похожий момент: танк мчится на высокой скорости на небольшой холмик, и буквально взлетает на несколько секунд

Во многих телесюжетах про наши танки есть похожий момент: танк мчится на большой скорости по небольшому холму, и буквально за несколько секунд взлетает. Это позиционируется как уникальная возможность, которой нет у танков стран НАТО. Это действительно что-то уникальное?

Почему танк может подпрыгнуть?

Любое транспортное средство немного «взлетит», если достаточно быстро поднимется на относительно небольшой холм. Земля в этой ситуации будет выступать в роли трамплина.
Танк не исключение: если он наберет достаточную скорость при заходе на трамплин, то отскочит. Единственным ограничивающим фактором является масса. Есть мнение, что наши танки так проворно прыгают именно потому, что они легче машин НАТО. Вес последних советских и российских моделей балансирует в пределах 45 тонн, тогда как «Абрамс» весит 60 тонн.

Однако это различие нельзя считать принципиальным. Кроме того, немецкий «Леопард» весит под 40 тонн, но найти видео, где он быстро прыгает с горки, будет сложно.

Обратите внимание: Браунинг м1903: пистолет из "Момента истины".

Так что остается один ключевой фактор - комплект с достаточной скоростью.

Почему тогда не прыгают танки НАТО?

Для начала отметим, что падение тяжелого танка даже с небольшой высоты чревато рядом негативных последствий:
1. Риск повреждения подвески и ускоренного износа всего шасси;
2. Деформация корпуса;
3. Риск травмирования экипажа;
4. Повышенный риск ударного повреждения различных узлов (поломка системы охлаждения, появление микротрещин и т д).

Иными словами, динамичные ролики с «летающими» танками — это исключительно элемент пропаганды или даже показухи. Конечно, выглядит эффектно, но не отражает никаких боевых достоинств машины. Современные танки одного класса примерно сопоставимы по своим техническим характеристикам и боевой мощи.

В реальных ситуациях танкисты предпочитают избегать таких акробатических элементов, снижая скорость в холмистой местности. Особенно в боевых условиях, когда от состояния танка напрямую зависит срок службы экипажа. Что касается машин стран НАТО, то да, они тоже могут подпрыгнуть, если на большой скорости поедут в гору.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Во многих телевизионных сюжетах, рассказывающих о наших танках, есть один похожий момент: танк мчится на высокой скорости на небольшой холмик, и буквально взлетает на несколько секунд.